Беременна, как правильно действовать?

Рекомендации Мейсона по сложным семейным ситуациям. Только для мужчин
Ответить
Шуршуняка
аксакал
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 28.10.12 21:58

Сообщение Шуршуняка » 28.05.13 14:38

General, подавали. Все закончилось благополучно.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 28.05.13 14:40

Шуршуняка: я рад, что даже наше кривое правосудие в рамках вышестоящих инстанций ставит закон выше половых предпочтений и корпоративной бабской солидарности или желания прогнуться со стороны бабораба.

Аватара пользователя
dinya
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01.03.13 01:24
Откуда: Москва

Сообщение dinya » 28.05.13 15:02

1. Квартира приобретена не в период брака = личная собственность, не общая собственность супругов. Оснований требовать согласия нет.
2. С момента вступления в силу поправок в ГК (уже вступили) росреестр больше сделки по недвижке не регистрирует, регистрируется только переход права собственности. Поэтому оснований для отказа в регистрации не может быть уже два раза
d2s
1. В свое время имел счастье поработать в Росреестре, когда он был еще рег палатой, так меня тогда удивил один факт, регистратор при таких обстоятельствах всегда заставлял нас требовать с заявителя согласие супруга, т.е приходит товарищ, отчуждающий недвигу, специалист смотрит документы и обнаруживает синяк в паспорте - автоматически запрашивает согласие!
Сейчас специально поинтересовался у коллеги, который как раз только уволился из данной конторы, его вердикт - обязательно приостановят регистрацию, пока не принесет согласие, никто там не будет разбираться до брака или во время брака приобреталась недвига, не хотят наши регистраторы стать крайними, проще затребовать согласие. И тогда только в суд - обжаловать действия росреестра (а ведь далеко не кажды на это идет) Вобщем все как обычно "как бы чего не вышло" (с)
2. При регистрации перехода права - все равно потребуют. Те изменения лишь исключили "двойную регистрацию" некоторых сделок[/b]

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 28.05.13 15:53

Дятлов А.С. писал(а):d2s
пишут же выше, что такова "правоприменительная практика"
но тут, хотя бы, в отличие от леммы о выведении права пользования ЖП из регистрации по МП, есть за что в НПА зацепиться
с темы не сползайте - ссылочку на "правоприменительная практика"?
Вы вообще в курсе, что по практике ВС РФ сделка при отсутствии согласия не влечет ее недействительность, вернее?
Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 января 2005 г. N 12-В04-8)
ОФФ:
Дятлов А.С. писал(а):там признаком является не только объект сделки, но и её тип, так что первый Ваш вопрос тролльный
Вам бы Дятлов про троллистость помолчать надо, а то напривожу примеров из вашей же темы.
dinya писал(а):1. В свое время имел счастье поработать в Росреестре, когда он был еще рег палатой, так меня тогда удивил один факт, регистратор при таких обстоятельствах всегда заставлял нас требовать с заявителя согласие супруга, т.е приходит товарищ, отчуждающий недвигу, специалист смотрит документы и обнаруживает синяк в паспорте - автоматически запрашивает согласие!
Сейчас специально поинтересовался у коллеги, который как раз только уволился из данной конторы, его вердикт - обязательно приостановят регистрацию, пока не принесет согласие, никто там не будет разбираться до брака или во время брака приобреталась недвига, не хотят наши регистраторы стать крайними, проще затребовать согласие. И тогда только в суд - обжаловать действия росреестра (а ведь далеко не кажды на это идет) Вобщем все как обычно "как бы чего не вышло" (с)
И я работал в бытность ФРС в этом ведомстве в должности за нач. отдел приема, выдачи документов регионального управления ФРС. Требовать могли по старой инструкции при покупке недвиги (покупается на общие средства супругов), но не при продаже личного имущества, приобретенного до брака.
Коллега "прикололся": в функции росреестра теперь входит только регистрация перехода права собственности и нет регистрации сделки. Сие означает, что сделки даже с квартирами действительны не с момента регистрации, а с момента подписания сторонами акта приема-передачи и выполнения существенных условий сделки. Функция же внесения записи в реестр предполагает лишь комплекта правоустанавливающих документов, к которым в случае приобретения имущества до брака, согласие никак не относится. Вопрос в чем тогда будет отказ и какого регистратора, если они ничего уже не регистрируют?

Аватара пользователя
Дятлов А.С.
любитель
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08.04.13 12:40

Сообщение Дятлов А.С. » 28.05.13 16:09

не буду с Вами дискутировать

хотя...
если бы и хотел - не получилось бы

ибо в виду личной антипатии ко мне, Вы игнорируете факты

про "правоприменительную" практику уже третья страница пошла
может, просто где-то тётеньки в окошках по прокурору соскучились, но жизнь такова

про практику Верховного суда - это уже совсем непонятно зачем
решение вступит в законную силу после рассмотрения кассации областным судом
всё, превед

хоть бы уж на Пленум ссылались, а не на "по практике"



меня не расстроило бы если бы я оказался неправ
ибо самому скоро предстоит со всем этим нагромождением пониманий иметь дело

что касаемо темы, то ТС верно мыслит - не нужно давать бабе рассуждать
времени на спокойные размышления ей давать не нужно

Sergey
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26.05.13 23:28

Сообщение Sergey » 28.05.13 16:19

MacDuck писал(а):Почему через пару недель?
Т.к. сейчас она в отъезде и приедет через 2 недели, по телефону лучше вообще наверно не обсуждать развод (если вдруг опять не заикнется про развод) а то забьет на приезд и вообще там останется (хотя мож это и к лучшему будет) и бегай потом вылавливай.

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 28.05.13 16:25

Дятлов дисскуссия с вами непродуктивна - по делу у вас ни слова!
И про "антипатию" вы ерунду несете. Мне вы лично фиолетовы, НО когда вы, как Шариков из Собачьего сердца, начинаете давать советы "Космического масштаба и космической же глупости" на конкретные советы ТС как то трудно сдержаться.
С дисскуссии вы как всегда съеэжаете на свякую херню, типа фантастической "правоприменительной практики", хотя разъяснение в определении ВС это она и есть и ее то суды наши с удовольствием копируют и переписывают, стоит только на нее сослаться.
Все ваше "удивление" и недоумение от простого незнания:
про практику Верховного суда - это уже совсем непонятно зачем
решение вступит в законную силу после рассмотрения кассации областным судом всё, превед
Так, что прежде чем писать найдите своим словам подтверждение, а то ваше "кмк" как то не катит.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 28.05.13 16:28

Дятлов А.С. писал(а):если регистрирует рождение один из родителей, то от второго требуется доверенность
Общался с работником ЗАГС. По ее словам теоретически мать на самом деле может сама, единолично, зарегистрировать ребенка и вписать отцом законного мужа. Будут супруги в разводе или нет - роли не играет. 300 дней должно пройти с момента развода до родов, в противном случае отцом автоматически считается бывший муж.

Но! По ее же словам никто не мешает мужу после регистрации в любое время подать в суд на установление отцовства вне зависимости - знал он о том, что ребенок не его или не знал. Рекомендовала мужу идти подавать в суд на определение отцовства до родов, в этом случае он гарантированно не будет выплачивать алименты и в ЗАГСе ребенка зарегистрировать не должны до вынесения судом решения об установлении отцовства.

Sergey
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26.05.13 23:28

Сообщение Sergey » 28.05.13 16:34

На самом деле когда она мне 2 недели назад предъявляла что мол "неустраивает давай разведемся" я как то можно сказать мимо ушей пропустил (списал на токсикоз) и не развивал тему, а щас если приедет можно сказать что подумал над ее предложением развестись и вообще над нашими отношениями - короче давай разводится.

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 28.05.13 16:38

General именно! Макдак все правильно Дятлову на писал.
В в соответствии с постановление пленума ВС права и работница ЗАГС - оспариваться только будет не отцовство, а внесение записи об отцовстве в свидетельстве о рождении.

Аватара пользователя
Дятлов А.С.
любитель
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08.04.13 12:40

Сообщение Дятлов А.С. » 28.05.13 16:41

d2s писал(а):С дисскуссии вы как всегда съеэжаете на свякую херню, типа фантастической "правоприменительной практики", хотя разъяснение в определении ВС
почему-то мне кажется, что это я Вас держу за категорический императив, а Вы извиваетесь
ещё раз перечитайте, что ВС пишет

в нашем случае "другая сторона" не знает?

ещё раз перечитайте последние три страницы форума

точно такие же как и Вы, совершенно неизвестные мне люди (сколько им лет, какой у них жизненный и профессиональный опыт?) подтверждают, что ст. 35 на местах трактуется именно так криво




ну так-то да
я низкоранговый форумчанин
и к вожакам стаи высказал публичное непочтение

даже если при всех сыграю на органе, это будет чем-то"не торт"

признаю
и не сожалею

Аватара пользователя
opelastra
старейшина
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 09.08.12 10:28

Сообщение opelastra » 28.05.13 16:43

Пользуясь тем что есть действующий знакомый риелтор

при сдаче документов на госрегистрацию (ЕГРП)

не спрашивают нотаоиальное согласие супруга если.

1.В правоустанавливающих документах написано ПОДАРОК.
2.Из правоустанавливающих документов видно что по ЗАВЕЩАНИЮ
то биш собственность ЛИЧНАЯ

Если холост и покупаешь или продаешь квартиру то пишешь расписку примерно следующего содержания.

Я фио номер паспорта выдан не состою в браке жены не имею.дата подпись

таковы реалии

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 28.05.13 16:44

По большому счету да: Решение суда по делу об оспаривании отцовства - ситуация близкая, только заявление подавала тиотка.

Аватара пользователя
dinya
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01.03.13 01:24
Откуда: Москва

Сообщение dinya » 28.05.13 16:45

d2s
В данном случае, это конечно все офф, но что-то Вы намешали тут в кучу совершенно разные вещи.
действительность ДОГОВОРА, как Вы правильно заметили, теперь не ставится в зависимость от его регистрации (с даты подписания).

Получаем: есть действующий договор, по которому у сторон есть права и обязанности. НО ОН НЕ ИСПОЛНЕН. Соответственно каждая сторона имеет право потребовать от другой стороны выполнения принятх на себя обязательств. Ранее, если б договор был бы не зарегистрирован, то он был бы и не заключен и прав и обязательств не порождал.

Теперь наступил срок исполнения продавцом своего основного обязатиельства по договору - передать недвигу покупателю. И вот тут мы получаем законодательно установленную процедуру по регистрации передачи недвиги от продавца покупателю. Факт подписанного акта приема-передачи по договору между сторонами в данном случае де-юре не означает передачи права собственности, пока такая передача не была зарегистрирована и отоброжена в реестре. Т. е этим актом можно подтереться! При этом, Вы же как человек поработавший в этой горе-структуре, знаете, что комплект документов для регистрации перехода права собственности практически идентичный, что и был ранее, когда и договор подлежал регистрации. Теперь разве что заявление только одно подается, а не два как раньше.
Опять же правовой смысл согласия супруга как раз и состоит в том, что он дает свое согласие на распоряжение (соответственно в том числе отчуждение) совместно нажитым имуществом. Т.е. он дает согласие не на заключение формального в данном случае договора, а именно на передачу его третьему лицу, что и подлежит подлежит регистрации.
А насчет того, что регистраторы требуют согласие супруга - так я и не писал, что это основанное на законе требование, наоборот стебался над нашими чиновниками!!!
Сорри за офф.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 28.05.13 17:01

По поводу регистрации сделки: 8 800 100 34 34, росреестр, набираем номер, задаем вопрос: "Ипотечная квартира, приобретена до брака, зарегистрирована до брака, хочу подарить. Имеют ли права требовать нотариальное согласие супруги, нужно ли оно?". Получаем ответ: "Не имеют, не нужно. Данная недвижимость является вашей собственностью с момента регистрации сделки, которая была заключена до вступления в брак, а не совместно нажитым имуществом". Просили с полным пакетом документов, включая ипотечный договор, посетить отделение росреестра в моем городе, поскольку в самом договоре могут быть какие-то нюансы, касаемо выплат в браке.

Юрист: при вступлении в брак ипотечные и долговые обязательства не переходят на супруга(у), следовательно он(а) фактически не имеет права требовать компенсации части выплат, если не сможет доказать, что определенные выплаты осуществлялись за его(ее) счет.

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 28.05.13 17:12

dinya вроде ничего не намешал. Если ТС сговорится с банком, а это вполне возможно, ничто не помешает ему продать квартиру без согласия супруги. Выполнение существенных условий договора в том смысле, который я вкладывал в пост в том, что продавец (ТС) продает и передает (фактически) на основании договора купли-продажи и акта передачи квартиру, а покупатель ее оплачивает и принимает. При этом вся сделка совершается с согласия залогодателя (банка) и в соответствии с договором об ипотеке (т.к. на объекте висит обременение). После всего этого обе стороны или одна подают заявление в росреестр для регистрации перехода права, но уже когда захотят, потому что сделка действительна не с момента регистрации, а с момента подписания и выполнения условий договора. т.е. оснований признать этой сделки недейстивтельной по причине несоблюдения формы договора не будет.
В свою очередь у росреестра отсутствуют основания для отказа в госрегистрации перехода права - ну нет их и все тут! Если даже попытаются приостановить то на это есть суд, но опять же сделка то уже совершена и действительна!
Суды и раньше исходили из того, что фактическое исполнение сторонами сущ. условий договора влечет признание его действующим, что влечет решение о госрегистрации перехода права.

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 28.05.13 17:13

General писал(а):По поводу регистрации сделки: 8 800 100 34 34, росреестр, набираем номер, задаем вопрос: "Ипотечная квартира, приобретена до брака, зарегистрирована до брака, хочу подарить. Имеют ли права требовать нотариальное согласие супруги, нужно ли оно?". Получаем ответ: "Не имеют, не нужно. Данная недвижимость является вашей собственностью с момента регистрации сделки, которая была заключена до вступления в брак, а не совместно нажитым имуществом". Просили с полным пакетом документов, включая ипотечный договор, посетить отделение росреестра в моем городе, поскольку в самом договоре могут быть какие-то нюансы, касаемо выплат в браке.
О чем и говорилось две страницы назад.

Аватара пользователя
Meks
старейшина
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 03.10.10 03:07
Откуда: РФ
Пол: М

Сообщение Meks » 28.05.13 17:23

Зачем вообще дарить ту квартиру? Претендовать жона не сможет на неё, сменить замки и выставить за дверь. С отцовством тоже вроде все решаемо, если уже сейчас подать иск об установлении отцовства. Но, для личного интереса, как быть с тем вопросом, что с беременной женой не разводят? Если ТС оспорит отцовство и его не впишут в свидетельство о рождении, разведут его в судебном порядке?

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 28.05.13 17:29

И еще 5 копеек:
Собственность на ипотечное жилье
Жилье, приобретаемое с использованием ипотечного кредита, сразу оформляется в собственность заемщика. Это серьезное преимущество ипотеки по сравнению с другими вариантами решения жилищных проблем, в частности жилищно-накопительным кооперативом (ЖНК), где жилье находится в собственности кооператива до момента его полного выкупа.
В случае ипотеки право собственности принадлежит заемщику ипотечного кредита, и он абсолютно защищен от неблагонадежности организации, у которой взял заем. Следует быть внимательными при встрече на рынке с псевдоипотечными схемами, когда переход права собственности на жилье к приобретателю оговаривается на какой-то момент, отличный от момента оформления сделки по приобретению жилья.
Право собственности на жилье принадлежит заемщику ипотечного кредита, но оно ограничено договором залога этого жилья, который действует до момента полного погашения кредита. Это ограничение означает, что необходимо получать разрешение организации-кредитора на продажу или обмен этого жилья, сдачу его в аренду, на осуществление перепланировки, а иногда и на регистрацию (прописку) в квартире любого человека, кроме собственника.
И наконец, если ипотечный кредит берется для покупки жилья в строящемся доме, то право собственности на жилье может быть оформлено только после окончания строительства – таковы нормы нашего законодательства. Именно поэтому процентные ставки на ипотечное кредитование по строящемуся жилью, как правило, выше ставок по жилью на вторичном рынке.
Про обычную недвижимость, не обремененную ипотечным договором, я вообще молчу. На местах часто пытаются выставлять какие-то свои собственные условия, в большинстве случаев достаточно сослаться на закон и регламент, но некоторым, особо упертым работникам, требуется получить по шапке, чтоб снизить собственные амбиции и осознать, что ты не царь и бог, а всего лишь маааахонькая шестеренка в громадном механизме государственной машины, которой проще эту шестеренку поменять, чем ее постоянно смазывать и уговаривать. :lol:

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 28.05.13 17:31

Meks писал(а):Зачем вообще дарить ту квартиру?
У нападающего в данном случае преимущество. Проще подарить и пусть БЖ усрается, доказывая незаконность сделки и свои права на часть квартиры, чем самому отбиваться в суде во время попытки БЖ распилить принадлежащее тебе имущество.

Аватара пользователя
dinya
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01.03.13 01:24
Откуда: Москва

Сообщение dinya » 28.05.13 17:36

d2s плюс 1000! Вот сейчас все четко и ясно! Я об этом и старался сказать. Я просто привел существующую порочную практику регистраторов - перестраховываться и незаконно требовать согласие супруги в случае, описанном ТС. (просто в том посте очень сумбурно, на мой взгляд Вы написали)
Единственное, ТС уже писал, что с банком все залоговые взаимоотношения прекращены (обременение снято).
Так что тут закон на стороне автора, хотя возможно придется эту тему и просудить

Sergey
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26.05.13 23:28

Сообщение Sergey » 28.05.13 17:45

Meks писал(а):Зачем вообще дарить ту квартиру?
Например для того чтобы спрятать актив от жены + еще каких либо ограничений на квартиру если например повесят алименты. Хотя наверно мне проще в квартире никто не прописан, и т.е. ребенка она туда вписать наверно не сможет. Т.е. вроде как сильно переживать не должен.

Но вот тут вспомнил что год назад на 3 года была ей выдана жопная доверенность для сдачи в наем, по тексту в доверенности куча разрешений - типа сдавать, получать деньги, распоряжаться ключами, брать выписку и справки в реестре, ну и расписываться за меня при сдаче в наем. Хорошо что у нотариуса тогда настоял на то чтоб исключила пункты о возможности прописывать в ней (на меня как то странно смотрела при этом нотариус). - Похоже стоит бежать и отменять эту доверенности? поможет ли отмена или она ничего по сути не дает если я сам буду на месте?

Аватара пользователя
dinya
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01.03.13 01:24
Откуда: Москва

Сообщение dinya » 28.05.13 17:50

однозначно отзывать доверку и срочно!

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 28.05.13 18:53

Sergey писал(а):вот тут вспомнил что год назад на 3 года была ей выдана жопная доверенность
никуда бежать не надо потому что:
Статья 186. Срок доверенности
1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет.

Аватара пользователя
Саша Элвис
аксакал
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 19.12.12 21:14

Сообщение Саша Элвис » 28.05.13 19:03

d2s Так почему бежать не надо то?? Доверенность отзывать надо, она 2 года еще действительна..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей