Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Shraibikus
бывалый
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 27.02.11 12:38
Откуда: Россия

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение Shraibikus » 17.06.17 12:54

Насчет упорядоченности, планирования и т.п.
Здесь есть опасность превратиться в эдакого рационального робота. Есть у меня друг (уже бывший), с которым на этой почве пришлось прекратить общение - я так не могу. В таких вопросах нужно найти баланс, я считаю. Человек животное эмоциональное, эмоции и чувства - это пища. Вопрос лишь в их качестве. И над этим нужно работать.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32827
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение Учитель Истории » 17.06.17 13:30

Да, есть такая опасность, особенно с возрастом, кстати.
Здесь важно понимать, что цель, а что - средство.

Аватара пользователя
Вадимчег
аксакал
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 01.08.16 10:45
Откуда: Красноярск
Пол: М

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение Вадимчег » 17.06.17 19:54

Тема интересная, я если больше суток дома сижу, крыша ехать начинает. Я нем огу не выходить из дома. А одному норм, никто мозги не имеет.

Frost
старейшина
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 15.04.10 15:53

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение Frost » 18.06.17 11:04

Учитель Истории писал(а):
16.06.17 18:22
Упорядоченность, на мой взгляд, делает одиночество более комфортным.
Если не упорядочивать себя и пространство вокруг, то всё неминуемо будет разрушаться.
Honey_moon писал(а):
16.06.17 15:44
А нынешняя молодежь, которая в армию не ходила и ничего тяжелее айфона в руках не держат, озадачиваются вопросом а нафига преодолевать свою лень? Мне же комфортно.
Комфортно человеку и хорошо, всё равно все дороги ведут на кладбище. Не нужно ничего преодолевать и насиловать себя. Но, главное, не нужно лицемерить и обманывать себя (мне просто лень). Отрицание существующей реальности всегда ведёт к страданию.
Нужно научиться последовательно делать выбор, каждый день. Вернее, сделать свой неосознанный выбор осознанным. Базовый выбор - либо жизнь, какая бы она ни была, либо отказ от жизни. Если человек выбирает жизнь, ему необходимо определенным образом действовать, т.к. жизнь - это движение и, в следствии энтропии, энергетически дорогое удовольствие. Если он выбирает не жить - то проще и практичнее сразу лизнуть розетку, чем растягивать свой выбор на долгие годы. Боишься лизнуть розетку - собирайся на прогулку.

Отправлено спустя 21 минуту 1 секунду:
Добавлю, что борьба за жизнь идёт постоянно, каждое мгновение. Даже когда человек валяется (релаксирует) на своём уютном диване его организм борется, например, с раковыми клетками, которых в день образуется порядка 50 штук. Не обманывайте себя.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32827
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение Учитель Истории » 18.06.17 13:04

Frost писал(а):
18.06.17 11:25
Если не упорядочивать себя и пространство вокруг, то всё неминуемо будет разрушаться.
Ну, в общем, да.
Ограничение роста энтропии, конечно, связано с некоторыми затратами. Однако если этого не делать, то нарастающий хаос либо требует гораздо больших усилий для продолжения существования, либо ведёт к гибели.

Хрестоматийный пример: лучше тратить 5 секунд на то, чтобы класть ключи в отведённое место на полочке, чем 10 минут раз в неделю, чтобы найти, куда их задевал.
Этот же пример - о пользе привычек.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение Разведчик » 18.06.17 21:03

Учитель Истории писал(а):
18.06.17 13:04
о пользе привычек.
одному мужику каждое утро подавали газету к чаю, однаж ды не подали и он впал в депрессию и застрелился. это о вреде привычек.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
когда память хорошая то нет смысла всё класть на свои места. а после 70 лет рекомендуется записывать у какого предмета где его место, но лучше план рисовать и отмечать звздочками где что лежать должно что бы по привычке было всё. )

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32827
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение Учитель Истории » 18.06.17 21:24

А что за мужик, где почитать про него?

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение Разведчик » 18.06.17 21:32

эту историю расказывают на социологии студентам обучающимся по европейской системе. на пальцах объясняя что зависимость от привычек и от социума вредна для индивида.
психлоги кст тоже советуют ходить на работу-с работы разными маршрутами, вставать -ложиться и кушать в разное время и обязательно разную пишу и общаться с разными людьми лучше случайно, общем надо выходить из зоны комфорта - из зоны привычек.)
кст доказано, что больше всего бесят и вызывают ненависть те люди в ком чел узнал свои негативные качества.) как и в физике - одинаковые зараяды отталкиваются, а разные притягиваются.))

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение СИМ » 18.06.17 21:51

Учитель Истории, это им рассказывают по европейской методике, но сами книги читать не дают где это написано. Так же как Кинси никто из них не читал, только слышали про него, так же и с Лоренцем, который первый заострил внимание на необходимости максимально разнообразить свои привычки, чтобы не замыкать себя в стереотипах

Аватара пользователя
Panzerbear
модератор
Сообщения: 21640
Зарегистрирован: 03.08.05 12:13
Откуда: Москвабад
Пол: М

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение Panzerbear » 18.06.17 23:50

Разведчик писал(а):
18.06.17 21:32
психлоги кст тоже советуют ходить на работу-с работы разными маршрутами, вставать -ложиться и кушать в разное время и обязательно разную пишу и общаться с разными людьми лучше случайно, общем надо выходить из зоны комфорта - из зоны привычек.)
Изображение

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32827
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение Учитель Истории » 18.06.17 23:53

Разведчик писал(а):
18.06.17 21:32
эту историю расказывают на социологии студентам обучающимся по европейской системе.
Тогда тем более: где почитать?
Жду ссылку.

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
СИМ писал(а):
18.06.17 21:51
Учитель Истории, это им рассказывают по европейской методике, но сами книги читать не дают где это написано.
Более того, эти рассказчики и не следуют тем басням, которые они доносят до своих подопытных хомячков с умным видом.

Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение Mimoshel » 19.06.17 01:25

Panzerbear, +100.

нигрол
старейшина
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.04.15 02:29

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение нигрол » 19.06.17 08:42

было или нет?
первые две.

Аватара пользователя
Мимо ушей
посвященный
Сообщения: 15351
Зарегистрирован: 14.01.15 13:24

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение Мимо ушей » 19.06.17 11:16

Я вообще считаю, что если чел принял позицию одиночества. То не куй к нему лезть.
По себе сужу. Часто люблю проводить время наедине с собой. Так и до брака было.
Часто бывает что работаю по ночам, т.е. все рассосались и Я один в офисе.
В душу позволяю лезть только близким родственникам.
ИМХО посторонние люди, как правило, озабочены моей некоторой замкнутостью, только из за того, что бояться утерять меня из виду т.к. могу что то для них генерировать (но это забота не обо мне, а о себе).
Так что делаю вывод о том, что озабоченность чужим одиночеством, это еще одна форма лицемерия, преподнесенная в виде нах. никому не нужной опеки.

GROZ
старейшина
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 30.09.16 11:10
Пол: М

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение GROZ » 19.06.17 15:42

Учитель Истории писал(а):
16.06.17 18:22
А разве я говорил о том, что упорядоченность снимет проблему одиночества?
Ну в свете темы про одиночество я так понял.
Учитель Истории писал(а):
16.06.17 18:22
И почему это вдруг одиночество - обязательно является проблемой? Я вот, например, люблю одиночество почти так же, как компании.
Одиночество одиночеству рознь, побыть какое-то время наедине с собой, а потом вернуться к общению с родными, близкими, знакомыми людьми, это одно, а одиночество когда тупо нет достаточного количества социальных контактов, т.е. у человека нет близких людей, семьи, детей, друзей, это совершенно другой тип одиночества и этот тип является на мой взгляд проблемой.
Учитель Истории писал(а):
16.06.17 18:22
Упорядоченность, на мой взгляд, делает одиночество более комфортным. Кроме того, упорядоченность оптимизирует время, высвобождая его для саморазвития, например. Кроме того, сберегаются ресурсы.
Порядок выгоднее хаоса. Ничего личного, просто математика.
Так с этим никто и не спорит, я бы больше сказал, упорядоченность делает всю жизнь более эффективной.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32827
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение Учитель Истории » 19.06.17 15:50

Основной мой посыл про упорядоченность в теме про одиночество заключается в том, что упорядоченность помогает легче преодолеть одиночество.
Например, распалась семья, некому больше стирать, гладить и готовить пожрать. А у тебя все равно - порядок. Ты чист, свеж, сыт, ухожен. Весел и бодр. И весь мир, включая баб, - у твоих ног.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение Кеша » 19.06.17 17:09

Учитель Истории писал(а):
19.06.17 15:50
упорядоченность помогает легче преодолеть одиночество
Поясни пожалуйста. Каким образом?

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32827
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение Учитель Истории » 19.06.17 17:14

Кеша, так я вроде уже все расписал :roll:

Аватара пользователя
Sanitar
любитель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 29.12.16 14:56
Откуда: Москва
Пол: М

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение Sanitar » 20.06.17 10:17

Спорт, медитация, баня, походы ...
Это мои способы борьбы со стрессом
И вот я один
Стресс снизился в разы
и все лень
Нет необходимости в компенсации - пропал бич надсмотрщика
Мнения о тебе людей и самого себя тож поxер
Шорты да шлепки
минусы:
набрал вес, забил на спорт, сплю по 10(!) часов, реакция снижена
Есть понимание, что это просто переходный период - настоящий отпуск души и тела
Маятник качнулся обратно )

Отправлено спустя 39 минут 47 секунд:
Нечто похожее происходит с солдатами, вернувшиеся домой
Спят как хорьки, едят как не в себя ...
Двигаются как ленивцы ...
Ну или бухают в хлам .

Manann
посвященный
Сообщения: 7052
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение Manann » 20.06.17 19:04

Sanitar писал(а):
20.06.17 10:57
настоящий отпуск души и тела
а деньги где берете на такой отпуск?

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение -Alt- » 20.06.17 22:14

Хз, живу один, по сути, уже 4-й год. Мне всё нравится. Объездил по России, причём без всяких там путёвок. Есть выходные 4-10 дней -> купил билет, уехал, посмотрел, вернулся. Жил в хостелах и гостиницах просто чтобы переночевать. Обстановка не волновала, лишь бы не помойка.

Смог бы я такое с женщиной под боком? Нет, инфа 100%, я это по своему опыту знаю. Туда не пойдём, ой тут фууу как грязно, гостиница не 3 звезды там тараканы наверное и ещё с 50 фраз.
Денег на случайных мадам уходит в разы меньше, чем на постоянную дырку под боком, спасибо книге С.С.С. А ради общения я могу и на работе / на стадион с кем-то из мужиков поговорить.

Сейчас, правда, с деньгами стало хуже. 10 раз в год кратковременный отпуск себе не устрю уже. :(

Отправлено спустя 1 час 9 минут 6 секунд:
И треть бывшего СНГ тоже.

В общем, одному очень даже хорошо, если подходить с умом.

Аватара пользователя
Cheshire
старейшина
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 20.11.13 17:15
Откуда: Мск

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение Cheshire » 21.06.17 13:11

Господа, прочел переписку про сон.
Есть такой замечательный препарат "мелатонин":
Многие эффекты мелатонина обусловлены взаимодействием с мелатониновыми рецепторами (MT1, MT2)[5], в то время как другие эффекты связаны с его антиоксидантным и омолаживающим действием. Особое значение придается способности мелатонина предохранять ядерную и митохондриальную ДНК.[6]

Наиболее важные эффекты мелатонина, которые имеют прочную доказательную базу:

Восстанавливает ритм сна[7] - мелатонин облегчает засыпание, восстанавливает естественный циркадный цикл, устраняет дневную сонливость
Улучшает настроение и психическое состояние[8]
Антистрессовый эффект мелатонина особенно важен для современного человека
Нормализует артериальное давление, в связи с регулирующим влиянием на эндокринную систему
Замедляет процессы старения (защищает клеточную ДНК, дезактивирует радикалы) и увеличивает продолжительность жизни[9]
Укрепляет иммунитет[10]
Антиоксидантный эффект.[11] Группа специалистов Петрозаводского университета выяснила, что средства с мелатонином обладают омолаживающим эффектом.[12][13]
Противоопухолевый эффект мелатонина обусловлен многими факторами: усиление противоопухолевого иммунитета, снижение радикальной активности, нормализация гормонального фона и взаимодействие с RZR/ROR рецепторами.[14]
Мелатонин устраняет некоторые виды головной боли[15]
В недавнем исследовании, проведенном учеными из испанских и канадских институтов, было установлено, что добавки мелатонина способствуют укреплению костей. Это открывает возможность использования таких добавок, как способ предотвращения остеопороза у людей, имеющих склонность к заболеванию[16].

Источник: http://sportwiki.to/%D0%9C%D0%B5%D0%BB% ... 0%B8%D0%BD
Почему его начал пить я - у меня спорт практически каждый день, вечером, упахиваюсь в ноль (это для тех, кто пишет, что нужно сильно устать и т.д.), после такой пахоты ЦНС работает на максимуме, уснуть очень тяжело. Начал пить мелатонин, это просто моё спасение, сонный становишься минут через 10, спишь как сурок, высыпаешься. В общем рекомендую.
Для тех кто начнет кричать "аааа, химия! таблетки! врачдолженназначать!", я покупаю его в спортмагазине, это, по сути, БАД. На выходных или когда нет спорта прекрасно сплю без таблетки. Просто решил поделиться со всеми кто страдает проблемой с ритмом сна.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение Разведчик » 21.06.17 15:38

нормальный плноценный прот из всех аминокислот в реальных дозах + Очень сильно уставать физически. и витаминчиков дофига.
и молодой партнёр для секса без обязательств.
и мелатонин)
здесь вот товарищ высказывался за случайных подруг, но я считаю что постоянный чел лучше или люди)). редко когда с одного первого раза неральность получается. хотя мальчикам наверное проще в этом плане. )

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение helger » 21.06.17 16:00

Разведчик писал(а):
21.06.17 15:38
неральность получается
Что это было ? ( Опять абсент ударил в голову ? ) :)

Steed
старейшина
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 04.10.15 15:52

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение Steed » 21.06.17 18:20

В бытность жизни одному и со мной происходит нечто подобное
Вот думаешь – заживу в одиночестве – сразу распорядок дня – цели тактические, цели стратегические
Спорт, прогулки, правильное питание, высыпаться, не бухать.
А вот и фиг – сразу все ЛЕНЬ


Так причина не в одиночестве. И куче свободного времени. А в себе. В лени. Именно так.
С женатыми не лучше. Опускаться могут ещё сильнее. Но при этом оправдание в другом. Не лень(хотя на самом деле и она тоже). Но времени нет. Семья - работа - дом. Даже времени пообщаться с друзьями бывает нет. И ладно бы они достигали чего то. А то пивное пузо. Мешки под глазами. И дерьмовая работа. Вот и весь капитал. Будто загнаная лошадь. А толку нуль.
Некоторые не только в семье пашу. Ещё тещи помогают. Другим родным жены. Понятно алени. Но тем не менее. А вот Макару(с его слов) отлично живётся. А другим не очень. Кому то одному отлично. И при этом растут и добиваются чего то. А другим не очень одному. Или хорошо. Но опускаются. Это не показатель.
Если плюсы и минусы как в жизни с ОЖП. Так и одному.
Но от ОМП будет зависить какую сторону он будет раскрывать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость