Своё жильё. Как?

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Alenko
бывалый
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 19.08.15 04:40
Откуда: Красноярск
Пол: М

Своё жильё. Как?

Сообщение Alenko » 28.01.16 07:36

Здравствуйте уважаемые камрады. Решил озадачится вопросом как купить, скопить, украсть на собственное жильё. Возможно вопрос тупой и будут смеятся или сошлются на инфантильность. НО всегда с родителями в детстве перемещался из одного дома в лругой в военном городке. так сказать в детстве видел только служебное жильё отчима. И он особо то мне в голову не вбивал как и каким образом зарабатывать на жильё. его ему дали по сертификату при выходе на пенсию. Всегда объяснял "работай, должна быть пенсия", а херли толку от этих пенсий, но не в этом суть. Вводные 30 лет, зарплата в НИИ главным специалистом 32-35 тысяч. Съём жилья 15 тысяч. решил посчитать, если откладывать по 30к в месяц то через 5 лет, сумма накопится 1 миллион 800 тысяч. Где гарантия, что жильё не взлетит в цене. Оправдано ли влезать в иботеку? Я конечно понимаю, что дабы откладывать 30к в месяц мне нужно зарабатывать в среднем 60к. Тоесть где то на стороне генерировать эти деньги. Чего умею дополнительно. Чинить компы населению, могу организовать небольшой шарашь-монтаж по выезду ремонта компов под процент от мастеров. Опыт имеется. Уже кормился этим год. Также есть опыт начинающего фотографа, только их сейчас как собак не резанных как и компьютерных помощей. Людей за деньги пока не снимал, как то не могу с моделью работать (видимо мало опыта, либо тупняк с людьми как поставить, какую эмоцию изобразить) больше душа лежит к пейзажной съёмке. имеется фото техника Canon 50D (кроп фактор) и несколько линз ну и пыхи со стойками и синхронизаторами. И вот я крепко заморочился с жильём на данный момент. На чистую зарплату мне копить до китайской пасхи на квартиру.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 28.01.16 07:52

1) Вопрос "брать-не брать" ипотеку для тебя не актуален. Тебе ее, скорее всего, без первоначального взноса 30-40% не дадут.
2) Копи деньги "халтурой" + основной з/п. Фиксируй прибыль в баксах/евро. Зарабатывай на первоначальный взнос.
3) Искать более высокооплачиваемую работу (сейчас не стоит, бо трудные времена).
4) Купить дачу с возможностью постепенной достройки до дома пригодного к круглогодичному проживанию.

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Сообщение Дэус » 28.01.16 07:57

Аналогичная, в общем-то проблема..

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Сообщение Дэус » 28.01.16 08:03

chistoanton писал(а):1) Вопрос "брать-не брать" ипотеку для тебя не актуален. Тебе ее, скорее всего, без первоначального взноса 30-40% не дадут. ...
Тут не согласен.
Дальний знакомый сейчас оформляет однушку-студию, ценой 1 600 с 20% ПВ, данная сумма в общем-то реальна вполне.
При этом работа - ИП на папу его, т.е. не особо официально. Нашли способы.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Сообщение Инженер Гарин » 28.01.16 08:06

В сбере первоначальный платеж 20%, сам брал. Но получилось отдать побольше, в результате чего ежемесячные платежи поменьше. Копить в нашей стране....ну не знаю, рисковое это дело

AlexUnder
бывалый
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.04.09 13:52

Сообщение AlexUnder » 28.01.16 08:09

Вахта на север, зарплата неплохая и общагу дают. Быстрее накопишь.
Подешевле регион выбрать для проживания, иногда дома в деревнях с землёй по 20-30 т.р. отдают. Инфраструктуры нет.
Заключить договор со старушками-стариками, но там могут родственники стариков да и сами старики кинуть. Или будут жить 120 лет.

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Сообщение Дэус » 28.01.16 08:09

Да копить не всегда и получится.. Когда речь о суммах, близких к стоимости квартиры.
Набрать на ПВ - реально. На полную стоимость - не реально. Далеко не все имеют ЗП, близкую к 100 тырам.

Мля, да было б у меня возможность зарабатывать 100 тыр - у меня б уже давно все было..

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Сообщение Дэус » 28.01.16 08:14

Плять, вчера я немного листал предложения по недвижимости..
Маленькая 2-шка в "муравейнике" - 5 миллионов.
5 миллионов, Карл!
Куда деваться людям, у которых годовая з/п 350-400 тыс.?
Я ХЗ..

Аватара пользователя
Alenko
бывалый
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 19.08.15 04:40
Откуда: Красноярск
Пол: М

Сообщение Alenko » 28.01.16 08:17

Вахта на север отметатется сразу из за проблем со здоровьем. Живу как раз в 350-и километров от севера. Красноярск. Мужики на вахте, жоны ипутсо. Но это тема не для этой уже беседы. Прораюатываю сейчас ещё возможности с заработком на контекстной рекламе. Яндекс директ. Опыт уже есть. На работе порой много свободного времени, что можно и лишний комп почистить, починить. Либо кому либо директ настроить за пару тысяч.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 28.01.16 08:18

Дэус писал(а): При этом работа - ИП на папу его, т.е. не особо официально. Нашли способы.
А чего там искать способы - они все на поверхности. Выбираешь вид деятельности, по которому у тебя ЯКОБЫ месячный доход 50 тыр. Из этого ЯКОБЫ месячного дохода - платишь налог + пенсионный. Далее с этими бумагами - в банк.

Этот же способ вполне себе походит для случая, когда есть основная работа, но официальная з/п маленькая (а неофициальная хорошая). Без отрыва от основной деятельности открываешь на 6 мес. ИП, пару взносов (которые, кста, упадут в твой пенсионный фонд) - и вуаля, нужные справочки для банка у тебя есть. Получив ибатеку, ИП закрываем.

Аватара пользователя
Alenko
бывалый
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 19.08.15 04:40
Откуда: Красноярск
Пол: М

Сообщение Alenko » 28.01.16 08:20

Дэус писал(а):Плять, вчера я немного листал предложения по недвижимости..
Маленькая 2-шка в "муравейнике" - 5 миллионов.
5 миллионов, Карл!
Куда деваться людям, у которых годовая з/п 350-400 тыс.?
Я ХЗ..
Эт чего за муровейник такой дорогой? 2 700 Красноярск. Новостройка

Аватара пользователя
Alenko
бывалый
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 19.08.15 04:40
Откуда: Красноярск
Пол: М

Сообщение Alenko » 28.01.16 08:25

Этот же способ вполне себе походит для случая, когда есть основная работа, но официальная з/п маленькая (а неофициальная хорошая). Без отрыва от основной деятельности открываешь на 6 мес. ИП, пару взносов (которые, кста, упадут в твой пенсионный фонд) - и вуаля, нужные справочки для банка у тебя есть. Получив ибатеку, ИП закрываем.

Вот про этот способ можно по подробнее?

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 28.01.16 08:33

Alenko писал(а): Вот про этот способ можно по подробнее?
Чего еще подробнее.
ИП, есть понятие "вмененка".
Т.е. ты приходишь в налоговую, получаешь свид-во регистрации ИП по деятельности "ремонт обуви" или "проведение детских праздников" или "сбор и продажа лесных ягод". П данная деятельность подразумевает ФИКСИРОВАННЫЙ доход, например 20 тыр./мес (по каждому виду деятельности - свой фиксированный "тариф").

Именно из этой суммы ты будешь отстегивать отчисления - налоги + пенсионный. Именно по факту наличия справок об отчислениях - ты можешь в банке предъявить свой суммарный доход от основной работы + ИП (в 2-х местах работать не запрещено).

Минус тут 1, и существенный: придется вкинуть "налево" реальные деньги. Но вся эта система - абсолютно законна.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 28.01.16 08:40

Дэус писал(а):Плять, вчера я немного листал предложения по недвижимости..
Маленькая 2-шка в "муравейнике" - 5 миллионов.
5 миллионов, Карл!
Куда деваться людям, у которых годовая з/п 350-400 тыс.?
Я ХЗ..
Цена на хаты формируется под платежеспособный спрос в каждом регионе. Как правило, стоимость 1-2 квартиры = 80 средних зарплат по региону. Это работает для городка с 0,3 млн. жителей, и для Мск, и для СпБ и для Нового Уренгоя.

Дэус, где в Сибири (миллионники Омск, Новосибирск, Красноярск) квартиры 2-комн. от 5 млн? Я таких цен тут отродясь не видывал.

AlexUnder
бывалый
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.04.09 13:52

Сообщение AlexUnder » 28.01.16 08:41

Цель - приобрести жильё в конкретном регионе/городе?

Аватара пользователя
Alenko
бывалый
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 19.08.15 04:40
Откуда: Красноярск
Пол: М

Сообщение Alenko » 28.01.16 08:47

AlexUnder писал(а):Цель - приобрести жильё в конкретном регионе/городе?
Да либо в Красноярске, либо в Краснодаре. Там как говорят уехавшие сибиряки тепло и хорошо. На счёт хорошо я как то сомневаюсь. да есть другой вариант взять в городке квартиру по меньшей стоимости, но с работой там пздц. Я в командировку приезжаю на завод (постр радиационного контроля там у меня стоит) и вот люди там не получали зарплату ещё за ноябрь. Двуху в красноярске сейчас смотрел взять в старой пятиэтажке 2000 000. Однушка от 1 500 000. Новая.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Сообщение Инженер Гарин » 28.01.16 08:52

Лучше новую однушку, чем старую двушку. И планировка лучше и по размерам зачастую не сильно отличается и юридических проблем меньше

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Сообщение Дэус » 28.01.16 09:07

chistoanton писал(а):Дэус, где в Сибири (миллионники Омск, Новосибирск, Красноярск) квартиры 2-комн. от 5 млн? Я таких цен тут отродясь не видывал.
Новосибирск. Заельцовский район, в округе бот. сада. Точное объявление щас уже не найду. Местные знают, что место в общем хорошее, хоть и далеко не центр.
Центр и по линии метро - вообще просто "песня".

Ну цены не от 5, а в районе 5.
Дальше уже естественно зависит от планировки, ремонта, аппетитов застройщика.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Сообщение Pando » 28.01.16 09:08

Зачем тебе двушка? Налоги, коммуналка выше, теперь еще и капремонт. Старый дом потребует больше вложений.
Для одного/ двоих хватит.
А по деньгам -забудь про заработки фотографом, имхо. Сейчас каждый первый фотограф блин, людям достаточно фоток с камеры мобильного и селфи для аватарки) умерло как бизнес. Ну если только на заказ пиироду дикую сибирскую для ввс продать)
Эникейщиком не заработаешь. Ты лучше тут в комп разделе народ тряси, учи программирование и удаленную работу индусом.
Сужу по знакомым. Сам не посоветую, что именно. Я далек от айти. В москве работа например всегда есть, но на свежем, сука воздухе, в любую погоду . Строители 60-100 получают.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 28.01.16 09:14

Дэус писал(а): Новосибирск. Заельцовский район, в округе бот. сада. Точное объявление щас уже не найду. Местные знают, что место в общем хорошее, хоть и далеко не центр.
Центр и по линии метро - вообще просто "песня".
Так ты бери районы по-демократичнее - Петухова, Васхнил, ОбьГэс.
До 2-х млн. 1 комнатных квартир в Н-ске - выбор очень богат.
З.Ы. В Новосибе неоднократно бывал.

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Сообщение Дэус » 28.01.16 09:21

chistoanton, не все так просто.. Такие отдаленные места я в принципе не рассматриваю. Есть причины. Например, работа. Школа ребенка. Место прописки ребенка. И пр.
Транспортную проблему в Новосибирске никто не отменял. Каждый день ездить с ОбьГЭСа в район центра - это лютый 3,14здец.

Выбор то богат, мест много, строек много. Подходящих меньше..

Аватара пользователя
Alenko
бывалый
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 19.08.15 04:40
Откуда: Красноярск
Пол: М

Сообщение Alenko » 28.01.16 09:34

На счёт заработка фотографа не знаю не знаю. Фотографии фотографиям рознь. Клубник (клубный фотограф) 30 зарабатывает. каждые выходные ходит снимает веселящихся. По компам мне всёже проще заработать, чем фото. Компы всегда ломались.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Сообщение Pando » 28.01.16 09:41

Ну это скорее психолог, чем фотограф. Развести пьяных на гусарство видимо. Так же как продажа цветов у столиков в ресторане ) развод аленей на слабо и финансовую нежность .
Видимо возраст у меня такой уже, не представляю зачем нужны профессиональные фото себя выпившего в клубе?)
Но представляю как работает бизнес, думаю из 30 он отдает 5-10 охранникам клуба, иначе бы там не долго проработал :)

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Сообщение Pando » 28.01.16 09:44

Хотя, подумал. Если сделать фото в клубе человека с чужой женой, то потом вполне можно ей это фото продать дорого, вернее стереть за деньги, но риск большой, да :)
Прошу прощения за флуд. Прекращаю )

Аватара пользователя
Alenko
бывалый
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 19.08.15 04:40
Откуда: Красноярск
Пол: М

Сообщение Alenko » 28.01.16 09:47

Pando писал(а):Ну это скорее психолог, чем фотограф. Развести пьяных на гусарство видимо. Так же как продажа цветов у столиков в ресторане ) развод аленей на слабо и финансовую нежность .
Видимо возраст у меня такой уже, не представляю зачем нужны профессиональные фото себя выпившего в клубе?)
Но представляю как работает бизнес, думаю из 30 он отдает 5-10 охранникам клуба, иначе бы там не долго проработал :)
нет суть в том, что он работает на этот клуб. Фотает обстановку, фотает посетителей. Всякие праздничные события в нём. "Гламурных кисо" гуляющих на деньги аленей и тому подобное. Бабы любят фотаться в стиле "хондроз шеишопездец".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей