Типичная история

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
squirrelly
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19.10.23 18:26
Пол: М

Типичная история

Сообщение squirrelly » 01.11.23 15:50

Камрады, привет.
У меня типичная оленячья история. Нашел нитакуську, влюбился по уши, пытался строить жизнь "до гроба". В итоге обесценили, задоминировали, Васек.
Подробности:
Мне 37, БЖ 38. Двое детей 5 и 7 лет, девочки. В ЗБ 8 лет, до этого полгода встречались, до этого полгода были знакомы.
В ЗБ я продал свою однушку и купил участок под строительство, думал сразу строить дом и жить в нем. Дом сейчас стоит в виде недостроя, жить там нельзя. На участке имеется старый домик, оформленный как жилой, но жить в нем не представляется возможным. Оформлено было на БЖ.
Важный нюанс, за забором - дом БТ и сестры БЖ (да, я влез в БЯ, считал себя Д'Артаньяном).
Также в браке куплены две старые машины (которые я бесконечно ремонтирую в гараже), оформлены также на БЖ.
Живем (жили) в съемной трешке.
Весной узнал про василия, скатился в жесткий депрессон, по выходу из которого потащил жену к нотариусу, где мы заключили соглашение о разделе имущества - участок+дом на меня, ей компенсация в течение трех лет (я посчитал ее по своему, меньше половины рыночной стоимости). Про машины ничего не писали.
Т.о. недвига за мной вроде как. Васек слился, "люблю тебя обратно", "ничего плохого не сделала же", полгода попыток примирения, потом опять скандал с мордобоем, вызов ментов и я съехал.
С машинами непонятки, делить, не делить. Я готов оставить их ей, все равно они встанут памятниками сразу после развода.
На развод подал я, т.к. жена хоть и педалировала развод, сама не подавала.
В конце месяца заседание, на котором "нерешенных вопросов не имеем".
Тест ДНК запланировал, но еще не сделал.

Так вот, в голове у меня сейчас ядерная зима, туго соображаю. Эмоциональные качели, то тянет вернуться в стойло, то сжечь все к чертям из огнемета.
В любом случае, полимеры хочется максимально оставить при себе. Также, очень люблю наших дочек, уверен в том, что жена не сможет им привить мораль и дисциплину, очень мучаюсь от этого.
В связи с этим нужны подсказки мудрого коллектива по след вопросам:
1) Как не дать БЖ чинить препятствия общению с детьми? Я вижу так - заключаем нотариальное соглашение о месте проживания детей с БЖ, там же прописываем алименты, там же прописываем свободное общение детей с папой. Так можно?
2) БЖ считает наше соглашение несправедливым и хочет его оспорить в судебном порядке. Каковы шансы ее успеха? Как защититься от нападения?
3) Алименты. Оф часть ЗП снижена до 120 в связи со сменой места работы, работаю в москве, была 200, могут ли быть проблемы при взыскании алиментов в судебном порядке? Дочек очень люблю и если им будет нужно сам все куплю, но вражину с дружками содержать не собираюсь. Как лучше обыграть этот вопрос - заключить нотариальное соглашение или ждать судебного решения? Как вообще это происходит?
4) Что делать с участком. С одной стороны очень хочется достроить для себя и для детей, очень нравится место, инфраструктура и экология. Ненравится БТ за забором, но особо и не парит. Боюсь что вложусь, а потом придется делить с БЖ. С другой стороны, правильнее было бы продать, но душа к этому пока не лежит. Тем более, я и дети там прописаны (БЖ - нет).
5) а не избавиться ли мне от машин перед разводом? На более дорогую у меня есть гендоверенность, более дешевую можно и на запчасти продать. Документы у меня на руках на обе. И есть ли вариант железно переоформить на себя?

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

Типичная история

Сообщение Денис666 » 01.11.23 16:30

squirrelly писал(а):
01.11.23 15:50
Так можно?
можно, но бессмысленно
squirrelly писал(а):
01.11.23 15:50
Как защититься от нападения?
сделать соглашение не противоречащим закону

squirrelly
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19.10.23 18:26
Пол: М

Типичная история

Сообщение squirrelly » 01.11.23 18:09

Денис666 писал(а):
01.11.23 16:30
можно, но бессмысленно
Можно подробнее?
Денис666 писал(а):
01.11.23 16:30
сделать соглашение не противоречащим закону
На мой взгляд все законно. В чем может быть противоречие?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15695
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Типичная история

Сообщение Ненастоящий сварщик » 01.11.23 18:37

squirrelly писал(а):
01.11.23 15:50
Так можно?
Можно, но опасно. Очень. Только не спрашивай чем - читай форум.
squirrelly писал(а):
01.11.23 15:50
продал свою однушку и купил участок под строительство
Есть документ четко доказывающий такую последовательность, что участок куплен именно на эти деньги?
squirrelly писал(а):
01.11.23 15:50
На участке имеется старый домик
squirrelly писал(а):
01.11.23 15:50
Оформлено было на БЖ
Домик приобретался одновременно с участком?
squirrelly писал(а):
01.11.23 15:50
Каковы шансы ее успеха? Как защититься от нападения?
Ответы на эти вопросы зависят от того, что точно написано в этом соглашении.
squirrelly писал(а):
01.11.23 15:50
могут ли быть проблемы при взыскании алиментов в судебном порядке?
У кого могут?
squirrelly писал(а):
01.11.23 15:50
заключить нотариальное соглашение
Ни в коем случае.
squirrelly писал(а):
01.11.23 15:50
Что делать с участком
squirrelly писал(а):
01.11.23 15:50
БТ за забором
У тебя всё еще нет ответа, что с ним делать?
Сдай цыганам и наркоманам на сезон-другой, если не хочешь от него избавиться.
squirrelly писал(а):
01.11.23 15:50
не избавиться ли мне от машин перед разводом?
Только перед этим сделай диагностику в Автосервисе о наличии неисправности двигатели и/или кпп на большую сумму, и сразу "продавай" своему человеку на запчасти.
squirrelly писал(а):
01.11.23 15:50
есть ли вариант железно переоформить на себя?
Есть. Когда всё уляжется.

squirrelly
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19.10.23 18:26
Пол: М

Типичная история

Сообщение squirrelly » 01.11.23 20:50

Ненастоящий сварщик,
Здравствуйте, Вас я и ждал)
Ненастоящий сварщик писал(а):
01.11.23 18:37
Только не спрашивай чем - читай форум.
Блин, пойду копать...
Ненастоящий сварщик писал(а):
01.11.23 18:37
Есть документ четко доказывающий такую последовательность, что участок куплен именно на эти деньги?
нет
Ненастоящий сварщик писал(а):
01.11.23 18:37
Домик приобретался одновременно с участком?
Да, шел одним лотом по всем документам.
Ненастоящий сварщик писал(а):
01.11.23 18:37
Ответы на эти вопросы зависят от того, что точно написано в этом соглашении.
Написано, что мы такие-то, произвели раздел совместно нажитого имущества. все, шо нажито непосильным трудом, остается в собственности меня, а я обязуюсь выплатить компенсацию стока-то до такого-то числа такого-то года.
Право собственности возникает у меня с момента регистрации соглашения в ЕГРН (т.е. я уже единоличный собственник).
Ну и вспомогательные пункты - все добровольны, дееспособны, оплатил такой-то.
Составляла сама нотариус
Ненастоящий сварщик писал(а):
01.11.23 18:37
У кого могут?
Меня устроит %, есть ли у нее варианты раскрутить меня на бОльшее?
Ненастоящий сварщик писал(а):
01.11.23 18:37
Ни в коем случае.
Блин, а че делать??
Ненастоящий сварщик писал(а):
01.11.23 18:37
Сдай цыганам и наркоманам на сезон-другой,
Не хочу за ними потом говно разгребать, тем более с остальными соседями у меня респектос и уважуха.
Так что мне теперь, стройку заморозить на неопределенный срок?
Ненастоящий сварщик писал(а):
01.11.23 18:37
Только перед этим сделай диагностику в Автосервисе о наличии неисправности двигатели и/или кпп на большую сумму, и сразу "продавай" своему человеку на запчасти.
Спасибо! То, что надо!
Ненастоящий сварщик писал(а):
01.11.23 18:37
Есть. Когда всё уляжется.
Вот по более дорогой машине хотел бы так сделать, ибо тачка 146% удовлетворяет моим требованиям.
Можно подробности?

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Типичная история

Сообщение НедоАлень » 02.11.23 03:55

squirrelly писал(а):
01.11.23 15:50
Важный нюанс, за забором - дом БТ и сестры БЖ (да, я влез в БЯ, считал себя Д'Артаньяном).
Феерично. Продать свою хату, чтоб поселиться поближе к мамо БЖ :lol:
squirrelly писал(а):
01.11.23 15:50
Также в браке куплены две старые машины (которые я бесконечно ремонтирую в гараже), оформлены также на БЖ.
Если куплено "в браке", то вообще пофиг на кого оформлено. (если конечно прям сразу в долях не оформляли, что вряд ли)
squirrelly писал(а):
01.11.23 15:50
1) Как не дать БЖ чинить препятствия общению с детьми?
На деле - никак. Вопрос зрелости и адекватности БЖ, если дети остаются с ней.
squirrelly писал(а):
01.11.23 15:50
БЖ считает наше соглашение несправедливым и хочет его оспорить в судебном порядке. Каковы шансы ее успеха? Как защититься от нападения?
"Считать" и "аргументировано доказать" - вещи суть разные. Вопрос чисто в доказательно базе. И речь не про "справедливость" - речь про законность.
squirrelly писал(а):
01.11.23 15:50
3) Алименты. Оф часть ЗП снижена до 120 в связи со сменой места работы, работаю в москве, была 200, могут ли быть проблемы при взыскании алиментов в судебном порядке?
Для БЖ - никаких проблем. Для тебя тоже, если не будешь щёлкать *балом и упираться рогом на тему:
squirrelly писал(а):
01.11.23 15:50
вражину с дружками содержать не собираюсь.
Сказало 1/3 от всех доходов - плати при любом раскладе (дают детей / не дают / бухает БЖ на эти деньги или любовника содержит).
squirrelly писал(а):
01.11.23 15:50
Ненравится БТ за забором, но особо и не парит. Боюсь что вложусь, а потом придется делить с БЖ.
Меня бы парило - нахер такое соседство. В РФ земли что ли мало?
Продай, купи в другом месте.
squirrelly писал(а):
01.11.23 15:50
Тем более, я и дети там прописаны
Вообще пофиг.
squirrelly писал(а):
01.11.23 15:50
5) а не избавиться ли мне от машин перед разводом? На более дорогую у меня есть гендоверенность, более дешевую можно и на запчасти продать.
Если есть доверенность, то тебе и карты в руки - сливай тачки, бабло пускай на "нужды семьи". Но ты уже подал на развод - поторопился или наоборот долго тупил с тачками.
squirrelly писал(а):
01.11.23 20:50
а я обязуюсь выплатить компенсацию стока-то до такого-то числа такого-то года.
Так в итоге выплатите или нет? Если вдруг не успеете, то это отличный повод расторгнуть соглашение.
squirrelly писал(а):
01.11.23 20:50
есть ли у нее варианты раскрутить меня на бОльшее?
Если тупить и мычать, то конечно.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15695
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Типичная история

Сообщение Ненастоящий сварщик » 02.11.23 11:06

squirrelly писал(а):
01.11.23 20:50
шел одним лотом по всем документам
Как получилось, что земля титульно на вас, а дом на макаке?
squirrelly писал(а):
01.11.23 20:50
стройку заморозить на неопределенный срок?
Я могу тебе сказать - ДА, но ты же не послушаешь, хотя позже, через некоторое время сам поймешь, что это единственно верное решение.
squirrelly писал(а):
01.11.23 20:50
Можно подробности?
У тебя родители есть?
squirrelly писал(а):
01.11.23 20:50
произвели раздел совместно нажитого имущества. все, шо нажито непосильным трудом, остается в собственности меня
squirrelly писал(а):
01.11.23 20:50
Право собственности возникает у меня с момента регистрации соглашения в ЕГРН
Соглашение зарегистрировал? Право собственности на землю и дом у тебя уже возникло?
НедоАлень писал(а):
02.11.23 03:55
Продай, купи в другом месте.
+ + +
НедоАлень писал(а):
02.11.23 03:55
Если вдруг не успеете, то это отличный повод расторгнуть соглашение.
Но если перед этим успеть продать - требовать назад дом она не сможет, только деньги за него.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Автор, ты всё равно не сможешь сохранить своё здоровье проживая поблизости от бывших родственников. Проверено многими. Не питай иллюзий. Вариантов всего два - выжить цыганами твою БТ, чтоб продала дом и уехала или ты сделаешь это сам.

squirrelly
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19.10.23 18:26
Пол: М

Типичная история

Сообщение squirrelly » 02.11.23 11:35

НедоАлень писал(а):
02.11.23 03:55
Феерично. Продать свою хату, чтоб поселиться поближе к мамо БЖ
Согласен. Олень-с...
НедоАлень писал(а):
02.11.23 03:55
На деле - никак. Вопрос зрелости и адекватности БЖ, если дети остаются с ней.
Печально...
Вижу только один вариант - поселиться где-то рядом и обеспечить детям свои комнаты чтобы в любой момент могли приходить когда мамо ругает.
Со временем поселятся на постоянку и после 10 лет попробую сделать ОМЖР со мной.
Есть шансы?
НедоАлень писал(а):
02.11.23 03:55
Для тебя тоже, если не будешь щёлкать *балом и упираться рогом на тему:
Моя позиция проста - "1/3 от дохода. Понизили зп в связи со сменой места работы по результатам испытательного срока", типа работаю хреново на фоне бракоразводного процесса.
НедоАлень писал(а):
02.11.23 03:55
Так в итоге выплатите или нет? Если вдруг не успеете, то это отличный повод расторгнуть соглашение.
Планирую выплатить. Варианты - сразу (взять кредит), постепенно или перед концом срока всю сумму (больше всего нравится). В соглашении никаких условий.
Ненастоящий сварщик писал(а):
02.11.23 11:07
Как получилось, что земля титульно на вас, а дом на макаке?
Никак, сначала все было на БЖ, а по соглашению все на меня. Там замутно было - мы скинулись с БТ по 3млн, купили участок 12 соток, оформили на БЖ, потом БЖ подарила половину участка БТ (свободной земли, без домика). Так что что-то доказывать было бы бесполезно.
Ненастоящий сварщик писал(а):
02.11.23 11:07
Я могу тебе сказать - ДА, но ты же не послушаешь, хотя позже, через некоторое время сам поймешь, что это единственно верное решение.
На сколько нужно замораживать чтобы не поиметь проблем? Понятно, что лучше продать, я пока не готов на это решиться, думаю.
Ненастоящий сварщик писал(а):
02.11.23 11:07
У тебя родители есть?
Есть, но в других регионах.
Ненастоящий сварщик писал(а):
02.11.23 11:07
Соглашение зарегистрировал? Право собственности на землю и дом у тебя уже возникло?
Ессно!! Сразу же еще летом.
Ненастоящий сварщик писал(а):
02.11.23 11:07
Автор, ты всё равно не сможешь сохранить своё здоровье проживая поблизости от бывших родственников. Проверено многими. Не питай иллюзий. Вариантов всего два - выжить цыганами твою БТ, чтоб продала дом и уехала или ты сделаешь это сам.
Пока не могу избавиться от этой иллюзии. Думаю, БТ сама оттуда свалит. У них там такой домик построен, что жить в нем затруднительно (нет нормального отопления), да и развалится он к тому времени, как я построюсь. Они там все равно не живут на постоянку, тока на выходные приезжают. Пара поломок и дом вообще будет непригоден.

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Еще соображения.
У меня нет собственного жилья. Покупать квартиру - сейчас ипотеки жесткие и цены конские. Покупать другой участок и строиться с нуля - это откатиться назад на несколько лет.
На текущем недострое я за года три смогу въехать. И все, СОБСТВЕННОЕ ОФИГЕННОЕ жилье. Но это при условии что БЖ не подкопается к соглашению.
Поэтому думаю, может пусть подаст в суд оспорить соглашение, обломается и на этом я могу считать что недвига защищена? Или продать отцу и он сделает дарственную на меня? Или еще как-нить провернуться?

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
А на БТ наплевать. Что она мне сделает? Я выше по рельефу :idea: Сделаю бетонный забор трехметровый и членами разрисую. :ugeek:

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15695
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Типичная история

Сообщение Ненастоящий сварщик » 02.11.23 11:56

squirrelly писал(а):
02.11.23 11:41
На сколько нужно замораживать чтобы не поиметь проблем?
На пока не придет понимание, что правильно сделал, что не стал дополнительно тратить деньги на проект, потому что пришло время его продать.

Один хрен всё кончится этим, но, как говорится у тебя два путя(с) или ты сделаешь это сейчас против своей воли опираясь лишь на советы камрадов прошедших подобное, либо позже ты сам это поймешь и советы будут не нужны.
squirrelly писал(а):
02.11.23 11:41
Есть, но в других регионах
Отлично. Продаешь "по бумагам" авто приятелю, а он за туже сумму "по бумагам" продает авто твоим родителям. Ты споконой пользуешься их машиной.
squirrelly писал(а):
02.11.23 11:41
Ессно!! Сразу же еще летом.
squirrelly писал(а):
02.11.23 11:41
У меня нет собственного жилья.
Тогда карты тебе в руки - продай этот участок и купи наконец жилье. Сразу двух зайцев - избавляешься от объекта, который вновь может стать спорным и обзаводишься собственным жильем.
squirrelly писал(а):
02.11.23 11:41
Думаю, БТ сама оттуда свалит.
squirrelly писал(а):
02.11.23 11:41
при условии что БЖ не подкопается
Нууу... ставить в зависимость свою жизнь и здоровье от внешнего и неподконтрольного тебе фактора - так себе перспектива.
squirrelly писал(а):
02.11.23 11:41
подаст в суд оспорить соглашение, обломается
Ты же понимаешь, что может и НЕ обломаться. Что тогда? Какой у тебя план, такой?

Изображение

squirrelly
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19.10.23 18:26
Пол: М

Типичная история

Сообщение squirrelly » 02.11.23 12:19

Ненастоящий сварщик писал(а):
02.11.23 11:56
На пока не придет понимание, что правильно сделал, что не стал дополнительно тратить деньги на проект, потому что пришло время его продать.

Один хрен всё кончится этим, но, как говорится у тебя два путя(с) или ты сделаешь это сейчас против своей воли опираясь лишь на советы камрадов прошедших подобное, либо позже ты сам это поймешь и советы будут не нужны.
Спасибо за промывку мозга. Скорее всего так и поступлю.
Ненастоящий сварщик писал(а):
02.11.23 11:56
Отлично. Продаешь "по бумагам" авто приятелю, а он за туже сумму "по бумагам" продает авто твоим родителям. Ты споконой пользуешься их машиной.
Посмотрел сейчас, да у меня генералка просрочена...
Ненастоящий сварщик писал(а):
02.11.23 11:56
Нууу... ставить в зависимость свою жизнь и здоровье от внешнего и неподконтрольного тебе фактора - так себе перспектива.

Ты же понимаешь, что может и НЕ обломаться. Что тогда? Какой у тебя план, такой?
Спасибо, Вы правы.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
По машинам тогда план Б. Оставлю их жене, пусть имеется с ними сама. Еснно, ездить они не смогут самостоятельно. Извлечь из них деньги я не вижу способа.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15695
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Типичная история

Сообщение Ненастоящий сварщик » 02.11.23 12:27

squirrelly писал(а):
02.11.23 12:21
у меня генералка просрочена
Какая такая генералка? У нас новый документ, о котором ты ранее не сказал, но советы спрашиваешь?

squirrelly
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19.10.23 18:26
Пол: М

Типичная история

Сообщение squirrelly » 02.11.23 12:34

Ненастоящий сварщик писал(а):
02.11.23 12:27
Какая такая генералка?
squirrelly писал(а):
01.11.23 15:50
5) а не избавиться ли мне от машин перед разводом? На более дорогую у меня есть гендоверенность, более дешевую можно и на запчасти продать. Документы у меня на руках на обе.
Не ругаися, насяльника))
Гендоверенность на старшую машинку, но она просрочена.
Итак, машины оформлены на жену, документы все у меня, кроме стс на более дешевую, но могу получить теоретически.
Рыночную стоимость оцениваю в 600 и 300 тр (вроде реально продать за эти деньги)
Как мне извлечь из этого максимально денег для себя? Мне не важно сколько при этом получит БЖ. Важно чтобы она до меня потом не могла докопаться.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15695
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Типичная история

Сообщение Ненастоящий сварщик » 02.11.23 13:10

squirrelly писал(а):
02.11.23 12:34
Рыночную стоимость оцениваю в 600 и 300 тр
squirrelly писал(а):
02.11.23 12:34
Важно чтобы она до меня потом не могла докопаться.
squirrelly писал(а):
02.11.23 12:34
Как мне извлечь из этого максимально денег для себя?
При таких вводных - никак, потому что макаки докапываются, даже если сделано все максимально законно.

Аватара пользователя
Wurlitzer
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04.01.23 18:43
Пол: М

Типичная история

Сообщение Wurlitzer » 02.11.23 16:52

squirrelly писал(а):
02.11.23 12:34
ак мне извлечь из этого максимально денег для себя? Мне не важно сколько при этом получит БЖ. Важно чтобы она до меня потом не могла докопаться.
Запчасти снимай и продавай на авито, только не со своего аккаунта.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Типичная история

Сообщение НедоАлень » 02.11.23 18:34

squirrelly писал(а):
02.11.23 11:41
Вижу только один вариант - поселиться где-то рядом и обеспечить детям свои комнаты чтобы в любой момент могли приходить когда мамо ругает.
Со временем поселятся на постоянку и после 10 лет попробую сделать ОМЖР со мной.
Есть шансы?
Шансы на ОМЖР при таком раскладе? Возможно.
На то, что сработает ваш расклад - вряд ли. Жить на два дома это ещё тот гемор, а за 3-5 лет дети прочно "осядут" у БЖ. Рассчитывать на то, что мамаша их поругает и они убегут к тебе - наивно что ли. Будь вы пенсионером (днём дома), ну, будут может забегать после школы, а так - днём вы на работе, а вечером детям и дома не одиноко.
ИМХО, не надо привязываться к месту жительства детей - учитывать, да, но привязываться - нет. Со временем у вас будет своя жизнь, у них - своя и вот этого "приходить в любой момент" им просто не потребуется, а у вас - не будет возможности (дела, новая баба, новые дети).
squirrelly писал(а):
02.11.23 11:41
постепенно
Постепенно мелкими долями - самое оно, чтоб "отомстить" БЖ: в таком случае деньги чаще всего просто прожираются.
squirrelly писал(а):
02.11.23 11:41
У них там такой домик построен, что жить в нем затруднительно (нет нормального отопления), да и развалится он к тому времени, как я построюсь.
Что мешает им на твою выплату БЖ поставить там какой-нибудь модульный домик? Если уж они в таком "сарае" живут, то модульный домик за пару лямов - вообще красота.
squirrelly писал(а):
02.11.23 11:41
Покупать квартиру - сейчас ипотеки жесткие и цены конские.
На вторичку - наоборот, а в начале 2024 ещё сильнее просядут. Если есть накопления может быть выгодно даже с такими лютыми % по ипотеке.
squirrelly писал(а):
02.11.23 11:41
На текущем недострое я за года три смогу въехать.
Пардон, это что за хоромы ты строишь? У меня типичный небольшой домик из ГСБ за 3 года построен с нуля. Если б строил сейчас, с учетом опыта, можно было в 1,5-2 года уложиться.
squirrelly писал(а):
02.11.23 11:41
Поэтому думаю, может пусть подаст в суд оспорить соглашение, обломается и на этом я могу считать что недвига защищена?
Вполне.
squirrelly писал(а):
02.11.23 11:41
Или продать отцу и он сделает дарственную на меня? Или еще как-нить провернуться?
Продать отцу и оставить у отца. А то так выглядит, как притворная сделка. В случае оспаривания - лишние вопросы зачем были такие телодвижения.
squirrelly писал(а):
02.11.23 11:41
А на БТ наплевать. Что она мне сделает?
Будет трещать у забора и Heavy metal слушать, когда ты с похмелья.
Wurlitzer писал(а):
02.11.23 16:52
Запчасти снимай и продавай на авито
Достаточно несколько самых ходовых и "легкосъемных". Не надо быть "до чужого добра жадным" (с) Простоквашино

Аватара пользователя
Wurlitzer
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04.01.23 18:43
Пол: М

Типичная история

Сообщение Wurlitzer » 02.11.23 19:00

squirrelly писал(а):
02.11.23 11:41
А на БТ наплевать. Что она мне сделает?
Тебя там знают как облупленного, ты в город отъедешь у тебя дом загорится или дохлаяя крыса в колодец упадет, не думал о таком?

squirrelly
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19.10.23 18:26
Пол: М

Типичная история

Сообщение squirrelly » 02.11.23 20:09

Wurlitzer писал(а):
02.11.23 16:52
Запчасти снимай и продавай на авито, только не со своего аккаунта.
Это не рентабельно, время буквально дороже... Машинки 2000 года.
НедоАлень писал(а):
02.11.23 18:34
Будь вы пенсионером (днём дома)
А я всегда днем дома. Удаленщик-с) Много лет уже.
НедоАлень писал(а):
02.11.23 18:34
ИМХО, не надо привязываться к месту жительства детей - учитывать, да, но привязываться - нет. Со временем у вас будет своя жизнь, у них - своя и вот этого "приходить в любой момент" им просто не потребуется, а у вас - не будет возможности (дела, новая баба, новые дети).
Истину слышу в этих словах...
Новые дети и новый брак - сейчас думается - ни за что. Бабы тока для интима... Понимаю, что может поменяться, но не факт.
НедоАлень писал(а):
02.11.23 18:34
то мешает им на твою выплату БЖ поставить там какой-нибудь модульный домик? Если уж они в таком "сарае" живут, то модульный домик за пару лямов - вообще красота.
Типа такого и стоит
НедоАлень писал(а):
02.11.23 18:34
Пардон, это что за хоромы ты строишь? У меня типичный небольшой домик из ГСБ за 3 года построен с нуля. Если б строил сейчас, с учетом опыта, можно было в 1,5-2 года уложиться.
Долгая отдельная история...
НедоАлень писал(а):
02.11.23 18:34
Будет трещать у забора и Heavy metal слушать, когда ты с похмелья.
Ну это скорее про меня :idea:
Wurlitzer писал(а):
02.11.23 19:00
Тебя там знают как облупленного, ты в город отъедешь у тебя дом загорится или дохлаяя крыса в колодец упадет, не думал о таком?
У меня все из камня и железа, не загорится, плюс будут камеры. Мой дом-моя крепость!

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Типичная история

Сообщение НедоАлень » 02.11.23 23:17

squirrelly писал(а):
02.11.23 20:09
А я всегда днем дома. Удаленщик-с) Много лет уже.
Я немного про другое. Удаленить/ходить на работу и иметь свободное время - разные вещи. У меня есть товарищ-удаленщик, так он от компа отрывается только в душ - какие тут дети?
squirrelly писал(а):
02.11.23 20:09
Новые дети и новый брак - сейчас думается - ни за что. Бабы тока для интима...
Да так оно и есть. Но тем не менее, дети всё равно могут появиться.
squirrelly писал(а):
02.11.23 20:09
У меня все из камня и железа, не загорится, плюс будут камеры. Мой дом-моя крепость!
Ну так значит у БТ может "сарай" загореться. Наверняка проводка каким-нибудь ПУНП сделана, а то и того хуже - в любом момент может полыхнуть :trololo:
А если честно, я вот даже со своими соседями, не хотя, и то пересекаюсь, а уж с родственничками, где бывают дети - тем более придётся. Не стоит оно того.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Дострой свой недострой, да продай или обменяй на готовую хату. Можно и не достраивать, но с готовым тепловым контуром продать, имхо, проще.

squirrelly
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19.10.23 18:26
Пол: М

Типичная история

Сообщение squirrelly » 03.11.23 10:03

НедоАлень писал(а):
02.11.23 23:19
Дострой свой недострой, да продай или обменяй на готовую хату. Можно и не достраивать, но с готовым тепловым контуром продать, имхо, проще.
Пока в эту сторону думаю, т.к. и стоимость поднимет и заодно успею хлебнуть вкус отношений с БТ.

Отправлено спустя 29 минут 15 секунд:
НедоАлень писал(а):
02.11.23 23:19
Наверняка проводка каким-нибудь ПУНП сделана
Да я тока рад буду.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15695
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Типичная история

Сообщение Ненастоящий сварщик » 03.11.23 11:07

squirrelly писал(а):
03.11.23 10:32
стоимость поднимет
Это заблуждение. Строить заново всегда дороже покупки готового.

squirrelly
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19.10.23 18:26
Пол: М

Типичная история

Сообщение squirrelly » 03.11.23 11:19

Сейчас у меня второй этаж недостроен. Думаю над тем чтобы достроить этаж, чердак и накрыть крышей. Сделать окна и двери и выставить на продажу.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Типичная история

Сообщение НедоАлень » 03.11.23 17:55

Ненастоящий сварщик писал(а):
03.11.23 11:07
Это заблуждение. Строить заново всегда дороже покупки готового.
ну хз, хз.
Готовый объект всегда стоит дороже недостроя. Да и покупателя проще найти. Как минимум потому по ряду причин:
1) короткий срок "от сделки до въезда".
2) не все покупатели хотят/умеют строиться в принципе.
3) за время стройки цены на стройматериалы/работу вырастут, а готовый объект оценивают по стоимости работ/материалов уже на текущий момент.
4) сносить недострой - тоже стоит денег. Потому между участками с недостроем и готовым строением/голым участком, чаще смотреть будут последние.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15695
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Типичная история

Сообщение Ненастоящий сварщик » 03.11.23 18:02

НедоАлень писал(а):
03.11.23 17:55
Готовый объект всегда стоит дороже недостроя.
Я сравниваю одинаковые в статусе объекты.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Типичная история

Сообщение НедоАлень » 03.11.23 18:04

Так речь про то, что продать недострой или добить его и продать готовый. ИМХО, если не так много надо вкладываться, то выгоднее добить.
Забыл ещё пункт - готовый объект (тепловой контур) можно дольше продавать, с ним ничего особо не случится.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15695
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Типичная история

Сообщение Ненастоящий сварщик » 03.11.23 18:11

squirrelly писал(а):
03.11.23 11:19
достроить этаж, чердак и накрыть крышей. Сделать окна и двери
Когда ты всё это приобретешь, установишь/смонтируешь/достроишь ты удивишься, что на рынке полно предложений в таком же состоянии как у тебя только дешевле, чем твои недавние расходы на всю эту достройку и предыдущие и придется выставить цену продажи в ноль или даже в убыток. Строить с нуля всегда дороже, чем покупать готовую и/или самортизированную вторичку. Естественно всё это так если при строительстве ты использовал наемный труд.

Если ты строил сам, один - тогда да, немного заработать удастся, но тогда вопрос - пока ты работал на стройке дома ты не зарабатывал деньги своим обычным образом и не факт, что ты сэкономил больше, чем потерял.

Весь плюс нового строительства только в том, что ты строишь КАК НУЖНО ТЕБЕ, а не как кто-то до тебя построил по своему проекту. А если ты строишь на продажу - нового покупателя твои собственные ништяки в проекте интересовать будут меньше всего. Ему главное стоимость, а на рынке предложений щас завались.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей