Развод без ОМЖ и алиментов. На сколько все плохо?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
whynot111
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.06.23 15:41
Пол: М

Развод без ОМЖ и алиментов. На сколько все плохо?

Сообщение whynot111 » 20.06.23 17:49

Всем привет.
Впервые пишу на форуме, если что не так, не пинайте, лучше укажите где ошибся.

Поделитесь, пожалуйста, вашим мнением касательно вопросов в конце.
Вкратце опишу ситуацию (когда все написал, понял что нихрена не кратко получилось):
На текущий момент нахожусь в разводе. Есть ребенок старше 7 лет (ОМЖ не определялось, алименты не назначались - об этом ниже).
Почти все расходы по ребенку на мне: сад, доп. кружки, одежда(если покупает БЖ, то перевожу ей по сумме чека), врачи, подарки на ДР "от мамы с папой" и т.д.
Ну, то есть я не из тех пап, который кинул ребенка и уехал(бывают такие чего уж), а, наоборот, максимально много провожу с ним время и полностью погружен в его жизнь.
Отношения с БЖ, в целом, ровные.. но иногда ее "клинит" и может выкинуть очередной треш(было пару раз), от которого у меня пропадает вера в этого человека.
Хочется, так сказать, "подстелить соломку", чтобы в очередной такой заскок не быть полным муд;%ом для суда если до него дело дойдет.

Хронология, тк для вопросов в конце, возможно, эта хронология важна:
в 2013- заключение брака
БЖ иногородняя, прописал в квартире матери (где и сам прописан)
родился сын (также прописан в квартире матери)
Жили не тужили: папа работает, мама -красивая...(воспитание, дела по дому... до развода так и не работала). все всех устраивает.
в 2021 - узнаю что я ОЛЕНЬ с ветвистыми рогами и наступает пиз... короче сами все понимаете
понимаю, что такое не прощу никогда, но не хочется рубить с плеча и в первую очередь думал о сыне и последствиях для него.
Предложил медиацию, чтобы без ругани договориться об основных моментах развода. Провалена в пух и прах - все на эмоциях были.
09.2021 - БЖ выходит на работу и съезжает на съемную квартиру (жили в квартире матери). О времени с ребенком как совместном так и по отдельности договорились.
Начинается "песня" денег не хватает, давай делить "совместно нажитое" до развода и т.д. Иду навстречу
10.2021 - заключили брачный договор у нотариуса: "есть сумма совместно нажитая(других активов нет) - переходит БЖ, а дальше мое - это мое, ее - это ее". Деньги отдал переводом с указанием назначения.
конец ноября 2021 - прилетает судебный приказ на алименты (!!!). Меньше месяца назад отдал деньги, еще не развелись.
декабрь 2021 - отменяю судебный приказ. у БЖ истерика, ребенка "заберу", будешь воскресным папой... бла-бла.
декабрь 2021 - подаю иск в мировой суд на развод (указал что спора о ребенке и разделе имущества нет, она подтвердила на предварительной встрече с судьей)
декабрь 2021 - суд и развод (ОМЖ и алименты не определялись... просто написано "иск удовлетворить, брак расторгнуть")
в 2022 - начинается "старая песня2: когда ребенок у нее, то даже в кафе сводить не может и т.д."
В итоге предложил переводить 30к в месяц на расходы для сына, что делаю каждый месяц (просто переводы на карту без назначения. да, теперь знаю это идиотизм с моей стороны)

Ребенок с момента разъезда с БЖ, по договоренности, проживает 2дня у меня, 2 - у БЖ(график работы у нее такой)...
по факту получается совсем иначе, конечно, чаще всего 2\3 месяца ребенок со мной. Мне и отлично, у нас шикарные отношения с сыном.

Теперь вопросы:
1. Хочу начать делать переводы правильно, то есть с назначением "На содержание ребенка... за месяц... и т.д. по тексту".
Есть ли в этом смысл если ОМЖ не определялось и алименты не назначались? Думаю, это важно: ЗП белая и 25% будет гораздо выше той суммы, которую перевожу.

2. Если в очередной заскок у БЖ подаст на ОМЖ ребенка и алименты, на сколько возможна ситуация попасть еще и на алименты "за прошедший период" (с учетом того, что еще и отмененный судебный приказ есть)?
Чтобы нивелировать этот риск, как раз пункт выше. Повторюсь, ОМЖ ребенка не определялось.

3. Квартирный вопрос
Через 8 месяцев после развода влез в ипотеку, достроится через год, ребенка планирую там прописать. - есть в этом шаге какой-нибудь подводный камень?
Квартира матери, где сейчас прописаны я, ребенок, БЖ планируется продавать потом. БЖ буду выписывать добровольно(надеюсь) или через суд.

4. Жилищные алименты?
У БЖ собственного жилья нет (снимает), но есть квартира в МСК ее матери(сдается), которая не живет в РФ. у БЖ ген.довернность на квартиру.
Есть вероятность влететь на жилищные алименты если будет суд на ОМЖ ребенка? (я так понимаю, что суд с высокой вероятностью в ее пользу будет..)

Заранее спасибо всем, кто откликнется и даст ответы по вопросам.
я готов пообщаться с юристом на данную тему, разумеется, оплатив его время.
Мне однажды попался, который вместо обсуждения вопросов, предлагал собирать компромат на БЖ, что она алкоголик(нет), чтобы отсудить ОМЖ ребенка с собой и закрыть все вопросы.
Поэтому буду благодарен также за контакты проверенных людей.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Развод без ОМЖ и алиментов. На сколько все плохо?

Сообщение Паладин » 20.06.23 19:27

Тест ДНК сделал? А то ты не просто Аленем окажешься, а еще и лошарой впридачу.

По-остальному, не могу комменить, ржу, как успокоюсь, напишу. Если коротко: чувак, ты не представляешь какую яму с говном себе САМ копаешь. Камрады напишут, потомись в ожидании немного.

whynot111
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.06.23 15:41
Пол: М

Развод без ОМЖ и алиментов. На сколько все плохо?

Сообщение whynot111 » 20.06.23 19:46

Паладин писал(а):
20.06.23 19:27
Тест ДНК сделал? А то ты не просто Аленем окажешься, а еще и лошарой впридачу.
нет, не делал. Но судя по веткам форума, совсем не лишняя процедура.
Паладин писал(а):
20.06.23 19:27
ты не представляешь какую яму с говном себе САМ копаешь. Камрады напишут, потомись в ожидании немного.
а вот тут и правда стало не по себе.
значит совсем не зря обратился за помощью. Подскажут что не так и какие перспективы

petr8691
старейшина
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Развод без ОМЖ и алиментов. На сколько все плохо?

Сообщение petr8691 » 20.06.23 19:51

whynot111 писал(а):
20.06.23 17:49
Хочу начать делать переводы правильно, то есть с назначением "На содержание ребенка... за месяц... и т.д. по тексту".
Зачем?
ТС тут есть тема закреплённая,какие документы нужны для ОМЖР. Подготавливай их. Перевози ребёнка к себе и подавай на ОМЖР.
whynot111 писал(а):
20.06.23 17:49
декабрь 2021 - отменяю судебный приказ.
Иска точно не было? Пройдись в районный-городской суд поинтересуйся нет ли там твоего дела по аликам.А то вполне вероятно,что ты полтора года как алиментщик и не в курсе об этом.
Если всё нормально и иска не было,то подавай заяву на приказ на алики на свою макаку.Только адрес укажи где она прописана,а не где обитает.
Лучший способ обороны,это нападение.Получишь приказ на алики никуда его не относи пока не решишь вопрос с ОМЖР.
Кстати,при ОМЖР сей приказ один из плюсов для склонения суда в твою сторону.
whynot111 писал(а):
20.06.23 17:49
Квартира матери, где сейчас прописаны я, ребенок, БЖ планируется продавать потом.
Зачем? Что бы закрыть ипотеку?
whynot111 писал(а):
20.06.23 17:49
(я так понимаю, что суд с высокой вероятностью в ее пользу будет..)
Если будешь клювом щёлкать и сопли жевать умасливая макаку бабками,то да проиграешь. А соберёшь всю доказуху,справки со школы,секций,поликлиники,что ты как отец в жизни ребёнка участвуешь и участвовал.С опекой подружись.Пригласи от туда тёток в хату когда в ней с ребёнком будешь.Пообщайся с ними при сыне,пусть сын с ними пообщается.И шанс оставить его с собой будет не маленький.
Если есть связи знакомые или через знакомых в опеке и суде,то тем более шанс увеличится.
Главное не придумывать причины почему тебе ребёнка не оставят,а искать способы и любые возможности оставить ребёнка с собой.
Действуй. Будут вопросы по ОМЖР спрашивай.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Развод без ОМЖ и алиментов. На сколько все плохо?

Сообщение НедоАлень » 21.06.23 00:00

whynot111 писал(а):
20.06.23 17:49
прилетает судебный приказ на алименты (!!!). Меньше месяца назад отдал деньги, еще не развелись.
Это всё, что надо знать о бабской договороспособности, честности и жадности.
whynot111 писал(а):
20.06.23 17:49
Есть ли в этом смысл если ОМЖ не определялось и алименты не назначались?
Да, ибо если она подаст опять на алики, а ты не отобьёшься от них, то они будут с даты приказа (ноябрь 2021) и соответствующий должок.
Есть и обратная сторона - если назначат ТДС, то эти платежи могут быть использованы за основу для его размера.
whynot111 писал(а):
20.06.23 17:49
на сколько возможна ситуация попасть еще и на алименты "за прошедший период"
Если не отобьёшься и не назначишь алики на БЖ, то 100%.
whynot111 писал(а):
20.06.23 17:49
есть в этом шаге какой-нибудь подводный камень?
Пока ничего страшного. Главное знать, что ты - хозяин, и можешь всяких БЖ туда не пускать не зависимо от регистрации ребенка.
whynot111 писал(а):
20.06.23 17:49
Есть вероятность влететь на жилищные алименты
Если алики будут маленькие, то есть, конечно. А если алики будут поболе ПМа, то сфигали? Но тут многое зависит от подвешенного языка (твоего и бж) и её запросов.
whynot111 писал(а):
20.06.23 17:49
предлагал собирать компромат на БЖ, что она алкоголик(нет), чтобы отсудить ОМЖ ребенка с собой и закрыть все вопросы.
Стоило подумать над этим и тогда и сейчас.
petr8691 писал(а):
20.06.23 19:51
ТС тут есть тема закреплённая,какие документы нужны для ОМЖР. Подготавливай их. Перевози ребёнка к себе и подавай на ОМЖР.
petr8691 писал(а):
20.06.23 19:51
Если всё нормально и иска не было,то подавай заяву на приказ на алики на свою макаку
Всё по делу.
Никто не предлагает прятать ребенка от БЖ - можете в порядке общения вообще ничего не менять, даже денег ей кидать на карту на ребенка, зато ОМЖР прикроет тыл от всех манипуляций БЖ. А если у БЖ не будет рычагов, то и вменяемо общаться с ней можно будет. Если же она выставит вас на алики, то влиять на неё вы уже не сможете.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Развод без ОМЖ и алиментов. На сколько все плохо?

Сообщение Паладин » 21.06.23 07:38

Чиркну свои мысли, как МОЖЕТ БЫТЬ:
whynot111 писал(а):
20.06.23 17:49
Есть ли в этом смысл если ОМЖ не определялось и алименты не назначались?
Вообще-то дата НАЧАЛА алиментов у тебя зафиксирована - это судебный приказ. ТЫ бы в суд сходил по прописке, вдруг там иск по аликам уже рассмотрели, без тебя. Хотя вряд ли, я бы не стал, а 2.5 года потерпел, ты же платишь.
whynot111 писал(а):
20.06.23 17:49
2. Если в очередной заскок у БЖ подаст на ОМЖ ребенка и алименты, на сколько возможна ситуация попасть еще и на алименты "за прошедший период"
100%. Хотя судебный был на долю, а в иске написать можно все, что угодно. Я бы написал долю + ТДС, чтобы ты окуел.
whynot111 писал(а):
20.06.23 17:49
ребенка планирую там прописать. - есть в этом шаге какой-нибудь подводный камень?
Макака будет жить там до совершеннолетия ребенка. Ну, может еще и ее Васек из Средней Азии.
whynot111 писал(а):
20.06.23 17:49
Есть вероятность влететь на жилищные алименты если будет суд на ОМЖ ребенка?
Жилищные алики - это отдельное заседание. Все будет зависит от иска и жадности макаки. Найдет толкового юриста - он тебя поимеет.
whynot111 писал(а):
20.06.23 17:49
Мне однажды попался, который вместо обсуждения вопросов, предлагал собирать компромат на БЖ, что она алкоголик(нет), чтобы отсудить ОМЖ ребенка с собой и закрыть все вопросы.
Все верно. Идеальный план: оставить ребенка себе, поставить макаку на алики в ТДС и жилищные. Потянешь?

Kollega_1
аксакал
Сообщения: 3456
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Развод без ОМЖ и алиментов. На сколько все плохо?

Сообщение Kollega_1 » 21.06.23 12:51

whynot111 писал(а):
20.06.23 17:49
ебенка планирую там прописать. - есть в этом шаге какой-нибудь подводный камень?
С квартирой любые сделки до совершеннолетия ребенка будут очень сильно затруднительны.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей