Ставить ли печать о разводе в паспорте?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
seogud1980
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18.12.20 20:26
Пол: М

Ставить ли печать о разводе в паспорте?

Сообщение seogud1980 » 09.10.22 18:24

Здравствуйте!
Исходные данные такие: есть двое малолетних детей. Пока что споров об э/алементах и совместном проживании нет. Развелись, решение мирового судьи получил 16 сентября.
Вопрос сколько мне законом , отведено времени чтобы в ЗАГСе получить свидетельство о расторжении брака и чтобы печать о расторжении брака поставили в паспорте.

И мне вот интересно, на руках у меня есть решение мирового суда о расторжении брака. Я без свидетельства и печати из ЗАГСа юридически разведен или нет???

И ещё, ставить ли печать в паспорте о разводе или нет, вдруг на работу брать не будут или ипотеку не дадут???

Самарский алень
бывалый
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03.05.22 09:43
Пол: М

Ставить ли печать о разводе в паспорте?

Сообщение Самарский алень » 09.10.22 21:10

На приказе ставят дату вступления решения в силу. Идёшь в ЗАГС, делает себе вольную грамоту, платишь госпошлину. Если есть приложение на телефоне госуслуг, там появляется инфа об документе из ЗАГСа. В паспорт синяк по желанию. Нах он нужен если скоро паспорт менять ( для тех кому по возрасту положено)

Или вопрос в другом?

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
ЗАГС любой подойдет, не обязательно где совершил роковую ошибку :lol:

petr8691
старейшина
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Ставить ли печать о разводе в паспорте?

Сообщение petr8691 » 10.10.22 17:55

seogud1980 писал(а):
09.10.22 18:24
И мне вот интересно, на руках у меня есть решение мирового суда о расторжении брака. Я без свидетельства и печати из ЗАГСа юридически разведен или нет???
Таки да. С-во о разводе простая бумажка за которую с тебя слупят госпошлину и всё. Толку от этой бумажки нет от слова совсем.Я даже не представляю где её могут спросить. Вот х.з. в каких учреждениях есть правило требовать с-во о резводе? Ни разу нигде за мои 7 холостых лет после брака и 30-ть холостых лет до брака никто ни где не просил показать с-во о разводе.

Аватара пользователя
Alex_K
старейшина
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 14.01.19 01:02
Откуда: Дальний Восток
Пол: М

Ставить ли печать о разводе в паспорте?

Сообщение Alex_K » 14.10.22 03:03

seogud1980 писал(а):
09.10.22 18:24
решение мирового суда о расторжении брака
На решении должна быть отметка о вступлении в законную силу. С этой даты брак считается расторгнутым, со всеми плюшками.
Но, я в загс решение отнёс, свидетельство и штамп получил. Мне так было психологически комфортнее. А так хз, кому как.
seogud1980 писал(а):
09.10.22 18:24
ипотеку не дадут?
Там согласие супруга просят приложить, штамп убирает все глупые вопросы.

Отправлено спустя 14 минут 5 секунд:
UPD.
Если в организме внезапно уровень оптимизма зашкалит и захочется ещё раз жениться - то потребуется всё же сходить за бумажкой в ЗАГС.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Ставить ли печать о разводе в паспорте?

Сообщение zavarow » 19.10.22 13:31

petr8691 писал(а):
10.10.22 17:55
даже не представляю где её могут спросить. Вот х.
Я знаю ответ на этот вопрос, но он относится скорее к генеалогии, чем к семейному праву.
Как-то надо было мне доказать законное родство от определенного лица. Пришлось поднимать все свидетельства о рождении и свидетельства о браке (плюс еще дореволюционные выписки). Так вот, потомкам в третьем колене уже отказывают в выдаче этих свидетельств, только непосредственно детям этих персон. А вот свидетельство о разводе - пожалуйста. Иногда оно может быть единственным значимым документом у потомков, доказывающим законный брак.

Loshara11
бывалый
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 23.12.21 19:45
Пол: М

Ставить ли печать о разводе в паспорте?

Сообщение Loshara11 » 27.10.22 21:48

Я после развода вообще ниснимал штамп как стоит так и стоит синяк.
И
Еще хуже
Когда то паспорт постирал в машинке .Мне заменили паспорт в паспортном столе .Позже глянул синяк штамп а там почему то в паспортном столе в синяке стоит другое Отчество БЖ .Эт писдец что делать или пох?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей