Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Galaction
любитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.03.17 07:08
Пол: М

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение Galaction » 21.03.17 08:46

Но факт есть факт: в той квартире не были выделены доли на детей, в настоящей квартире (купленной за счет денег полученных от продажи предыдущей) долей детей тоже не выделено. Вообще даже если допустить, что она может быть поделена на пять равных частей: на основании каких законов это может произойти?

Galaction
любитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.03.17 07:08
Пол: М

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение Galaction » 21.03.17 08:54

Джордж писал(а): Автор, а твой адвокат что говорит? Или у тебя его нет? Это неумно
Пока у меня адвоката нет, но я работаю над этим.
Джордж писал(а): И вообще что хочет от тебя адвокат БЖ? Чтобы ты что-то подписал?
Адвокат хочет, чтобы я подписал мировое соглашение, в котором я свою долю (50 %) в трешке отписываю детям (троим в равной доле), взамен мне остается двушка полностью, без дележа. Если нет, то через суд трешку поделят на пять равных частей, и двушку 50/50.
Джордж писал(а): А так же, есть прямые доказательства что 3-шка была куплена именно на деньги с продажи ипотечной квартиры?
Нет конечно, таких доказательств нет. Трешка покупалась за наличку, а на ней не было написано, откуда она взялась :-). От продажи предыдущей квартиры у меня остался договор купли-продажи, расписки, что я брал деньги наличкой. Но куда я их потратил? - может на покупку трешки, а может "прогулял".

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение Pando » 21.03.17 11:49

Суд разберется (с)
Разнича в цене между 1/2 в 2 и 1/2 в 3 большая? По сути у тебя пытаются отжать ее.
Считать нужно. В общем случае поделят обе квартиры по 1/2 и будете продавать доли с дисконтом, если адвокату бж удасться впихнуть маткапитал, не в интересах бж а тоько в интересах детей, то еще минус 450 тыс.
Если квартиры 10 и 15 млн- стоит бодаться.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение AngryHusband » 21.03.17 14:02

Galaction писал(а): Но вот я не помню, подписывал ли обязательство? Хоть убей не помню.
То есть в материалах дела его ещё нет? Или ты даже не смотрел? А может нет никакого обязательства. Может и доказательств применения МК нет?
Pando писал(а): не в интересах бж а тоько в интересах детей,
Лично у меня мысль, что адвокат БЖ тебя маткапиталом просто берет на испуг. наверняка он уже сообщил БЖ, что дети-собственники это ей же самой большая проблема. не стоит 450тр этого.
Galaction писал(а): От продажи предыдущей квартиры у меня остался договор купли-продажи, расписки, что я брал деньги наличкой.
уверен, что у тебя? Моя БЖ, убегая, сделала копии всех документов.
Хотя без оригиналов и не заверенные они большой роли не играют. А вот заверенные копии ДКП на продажу и покупку из Регпалаты получат без проблем и если там суммы подходящие и небольшая временная разница, то сложно будет доказать:
Galaction писал(а): а может "прогулял".
Хотя при наличии хорошего доп.дохода есть вариант.
Galaction писал(а):Адвокат хочет,
Адвокат БЖ всегда хочет обуть "лоха". Чаще всего пользуясь твоим незнанием, т.к. суд вряд ли будет отступать от правила 50/50. А других способов что-то выжать из тебя, кроме обмана, у адвоката нет. Выделение долей детям в процессе по распилу имущества супругов - большой вопрос. У меня судья сразу отправила БЖ с требованиями делить "и на детей" - "это распил совместно нажитого между супругами, больше никто не участвует, даже дети. хотите на детей - подавайте отдельный иск и обосновывайте".

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение AngryHusband » 21.03.17 14:05

Galaction писал(а): Адвокат хочет, чтобы я подписал мировое соглашение, в котором я свою долю (50 %) в трешке отписываю детям (троим в равной доле), взамен мне остается двушка полностью, без дележа.
Проси доплату за свою долю в двушке и все довольны. Если тебя такое устраивает, конечно. Можешь даже на суд принести такой вариант мирового.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение AngryHusband » 21.03.17 14:06

опечатался - долю в трешке.
то есть предлагай компенсировать тебе (50% от 3ки - 50%от 2ки).

Аватара пользователя
Джордж
старейшина
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 18.03.16 11:03

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение Джордж » 21.03.17 18:46

Автор, ты же не веришь что адвокат БЖ ради тебя старается.

Я думаю суду будет покуй как покупались квартиры и он не будет решать вопросов надо ли было выделять доли детям или нет. Суд рассматривает текущее положение дел и будет решать всего один вопрос, поделить пополам две квартиры купленные в браке и сделает он это самым простым способом, а именно, 50% от 2-шки тебе, 50% твоей БЖ. То же самое с 3-шкой. На этом дело будет закрыто.

Логично было бы не доводить это до суда и поделить квартиры по вышеописанной схеме самим. Например, рыночная стоимость обеих квартир, делится пополам, из одной половины вычитается стоимость 2-шки и тот кому отходит 3-шка доплачивает оставшуюся разницу.

Galaction
любитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.03.17 07:08
Пол: М

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение Galaction » 22.03.17 07:07

Камрады, спасибо за помощь. В общем с Вашей помощью, думаю моя позиция будет такая: по закону имущество делится пополам, и дети там не участвуют. Все что адвокат мне "лепит" про дележ 3-ки на 5 равных частей - развод. Думаю предложить мировое соглашение, где пропишем 50/50 на обе квартиры. Предложу БЖ отдать мне свою долю в 2-ке, взамен я свою долю в 3-ке распишу на 3 равных части - на детей в равных долях, т.е. собственниками 3-ки будет жена и дети (чтобы продать не смогла, и чтобы квартира в будущем осталась детям).
Найду еще своего адвоката, с ним и определимся окончательно. О дальнейшем ходе событий постараюсь отписаться в процессе.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение AngryHusband » 22.03.17 11:04

Я бы советовал сначала:
Galaction писал(а): предложить мировое соглашение, где пропишем 50/50 на обе квартиры
БЖ с адвокатом встанут в позу, потом предложить:
Galaction писал(а): отдать мне свою долю в 2-ке
+ доплату тебе за отказ от 50% трешки.
А уж потом согласиться на
Galaction писал(а): взамен я свою долю в 3-ке распишу на 3 равных части - на детей в равных долях
Если сразу выкатишь:
Galaction писал(а): Предложу БЖ отдать мне свою долю в 2-ке, взамен я свою долю в 3-ке распишу на 3 равных части
то не факт что согласятся - жадность она такая.
Galaction писал(а):чтобы продать не смогла
а ей есть куда идти с детьми после продажи квартиры? или она у тебя больная на голову? тогда уж лучше себе 1% оставить.
З.Ы.: не знаю зачем дарить БЖ свою долю в 3ке, но тебе виднее.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение General » 23.03.17 22:07

Galaction писал(а):Предложу БЖ отдать мне свою долю в 2-ке, взамен я свою долю в 3-ке распишу на 3 равных части - на детей в равных долях, т.е. собственниками 3-ки будет жена и дети (чтобы продать не смогла, и чтобы квартира в будущем осталась детям).
Не переоформляй доли на детей. Не делай глупостей. Решай вопрос с БЖ по обмену ее доли в двушке на часть твоей доли в трешке. Так для тебя и для детей будет правильней.

Аватара пользователя
Йокорный бабай
бывалый
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07.03.17 22:51
Откуда: Иззада
Пол: М

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение Йокорный бабай » 24.03.17 08:45

Galaction писал(а): Вторая 3-ком. приобретена за наличку, которая была получена от продажи другой 3-ком.квартиры (купленной в браке) приобретенной в ипотеку, которая в свою очередь гасилась с использованием мат.капиталла. Вторая квартира записана на Ж (доли детей не выделены)
Жона твоя сейчас выделяет детям доли по своему усмотрению, а себе оставляет 1/пятимиллионную долю, которую ты с ней и будешь делить пополам. Подавай на раздел срочно этой хаты, что бы вам её поделили по1/2, а там уже и с долями разберётесь. Не тяни, пока она не сделала тебе мат

Аватара пользователя
Йокорный бабай
бывалый
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07.03.17 22:51
Откуда: Иззада
Пол: М

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение Йокорный бабай » 24.03.17 08:49

Забыл добавить, выделяет максимум доли детям и тебе тысячную долю. делает она по своему усмотрению как собственник.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение AngryHusband » 24.03.17 20:22

Йокорный бабай писал(а): делает она по своему усмотрению как собственник
вроде как совместное - потребуют согласие супруга.

Galaction
любитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.03.17 07:08
Пол: М

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение Galaction » 27.03.17 11:14

Йокорный бабай писал(а): делает она по своему усмотрению как собственник.
Согласен с AngryHusband. Как она выделит доли детям, без моего согласия?
General писал(а): Не переоформляй доли на детей. Не делай глупостей. Решай вопрос с БЖ по обмену ее доли в двушке на часть твоей доли в трешке. Так для тебя и для детей будет правильней.
А какую глупость?. Доли детям будут выделены в "ее" квартире, соответственно у нее будут проблемы с продажей, а не у меня.

Аватара пользователя
Йокорный бабай
бывалый
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07.03.17 22:51
Откуда: Иззада
Пол: М

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение Йокорный бабай » 27.03.17 11:26

Собственник она. Выделять будет она. Ты только лишь будешь представителем детей при выделении доли им. На размер долей ты как повлияешь?

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение AngryHusband » 27.03.17 13:37

Galaction писал(а): Доли детям будут выделены в "ее" квартире
Главное, чтоб не получилось так: в процессе раздела имущества супругов вы заключаете мировое - вам 2ка, ей "с детьми" - 3ка. Она сначала оформляет 3ку на себя, а детям ничего не выделяет. Механизм перехода собственности надо продумать заранее.

Galaction
любитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.03.17 07:08
Пол: М

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение Galaction » 29.03.17 09:19

Йокорный бабай писал(а): Собственник она. Выделять будет она. Ты только лишь будешь представителем детей при выделении доли им. На размер долей ты как повлияешь?
Можно здесь по подробнее. Собственник она, но при любых действиях с квартирой требуется нотариальное согласие супруга (пока мы еще в браке). При выделении долей детям разве не потребуется согласие супруга?. А я разве не могу не согласиться, в случае, если она выделит большую долю детям, а себе оставит 1/пятимиллионную, которую потом будем делить пополам.

Galaction
любитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.03.17 07:08
Пол: М

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение Galaction » 29.03.17 09:25

AngryHusband писал(а): вы заключаете мировое - вам 2ка, ей "с детьми" - 3ка. Она сначала оформляет 3ку на себя, а детям ничего не выделяет. Механизм перехода собственности надо продумать заранее.
Вообще я планировал так: Заключаем мировое соглашение, в котором прописываем, что она отдает мне свою долю в двушке, соответственно в мировом прописываем что двушка отходит мне. Взамен я отдаю ей свою долю в трешке, но в мировом прописываем, что моя доля т.е. 50 % собственности квартиры в течение 2-х месяцев должны быть выделены и оформлены собственником (т.е. ОЖП) на троих детей в равных долях. Если она этого не сделает, то она нарушит условия соглашения. Или я не правильно думаю?

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение AngryHusband » 29.03.17 21:43

Если судья пропустит такое, то вроде норм.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Jackson, xtrt32 и 12 гостей