Алименты на содержание супруги

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
justrumors
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18.01.17 15:29
Пол: М

Алименты на содержание супруги

Сообщение justrumors » 02.03.17 09:20

Доброго дня, камрады!
Прошу знающих пояснить некоторые вопросы по теме алиментов:
С ноября 2015 г. согласно судебному решению по исполнительному производству мой работодатель выплачивает алименты на содержание моей бывшей супруги в размере 1/2 от прожиточного минимума. Длительность суд.решения до 15 марта 2017 г.
15 февраля 2017 г. бывшая супруга забирает исп.лист у приставов, мотивируя это выходом на работу. Пристав письмом извещает меня и моего работодателя об этом, соответственно, автоматически списывать с зарплаты алименты на содержание супруги не будут.
Вопрос вот в чем: если допустим через год у моей бывшей жены произойдет очередное сезонное обострение, и она снова подаст этот исполнительный лист к производству?
Мне придется доказывать, что я выплатил долг полностью за исключением одного месяца? Являются ли квитанции о зарплате от работодателя доказательством выплат с учетом того, что нам их дают в электронном виде без печати, подписи и т.д.?
Как вообще обезопасить себя от таких движений?
Спасибо всем кто ответит)

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Алименты на содержание супруги

Сообщение Хабаровский » 02.03.17 10:46

Вряд ли она сможет просто так взять и снова предъявить для исполнения этот ИЛ. Там ведь точный срок указан.
Это уже будут её проблемы - доказывать, что выплаты произведены не полностью и за вами имеется задолженность.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Алименты на содержание супруги

Сообщение General » 02.03.17 17:22

justrumors: себя можно обезопасить, перечислив БЖ 1/2 прожиточного минимума с указанием, что это алименты за конкретный период времени - с 15.02.2017 по 15.03.2017. Но! Если БЖ реально вышла на работу и была официально трудоустроена, то она автоматически теряет право получать алименты по уходу за ребенком.

Более того - пристав закрыл исполнительное производство, о чем был официально уведомлен работодатель. Следовательно действие данного ИЛ прекращено. Если БЖ попытается подать заявление на взыскание алиментов за этот период (плюс пени по просрочке), то окажется в двойственной ситуации. С одной стороны она права, с другой - она солгала, ввела в заблуждение должностное лицо. Максимум, что грозит плательщику - погашение недоплаченной суммы.

Для пристава подтверждением платежа является копия платежного документа, заверенного работодателем. Для вас - справка 2-НДФЛ с подписью руководителя и печатью предприятия, в которой указаны все виды удержаний, включая алиментные.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 8 гостей