Выписать ребенка. Алименты на жену.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
FogelS
бывалый
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27.02.13 12:11

Сообщение FogelS » 12.10.15 21:01

так ты почему на суде не присутствовал? и мою тему почитай по аликам - там все доходчиво.

Аватара пользователя
Anton Propal
любитель
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 14.09.15 09:46

Сообщение Anton Propal » 12.10.15 21:09

FogelS

Дай пожалуйста ссылку.

Аватара пользователя
Anton Propal
любитель
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 14.09.15 09:46

Сообщение Anton Propal » 13.10.15 14:45

FogelS

Огромное спасибо за поддержку, советы и комментарии.

Всем рекомендую к прочтению темы FogelS.

Итак, по результатам разбирательства:

в моем отношении было подано 3 иска: 1. алименты на несовершеннолетнего ребенка, 2. развод, 3. алименты на содержание супруги до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

Иск № 1. Судебное разбирательство проходило без какого-либо моего участия, в результате был вынесен судебный приказ о взыскании с меня как должника, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, в размере одной четвертной части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно. Т.е. 25%.

Белая з/п у меня не отражает и трети моего дохода, поэтому проблем с выплатой 7000 тыс. рублей я не увидел, и на обжалование не подавал. А если бы и подал, то смысла было бы ровным счетом - никакого.

Иск № 2. На дело о бракоразводном процессе меня пригласили по телефону на прошлой неделе. Копию в бумажном виде я получил только вчера вечером - когда вернулся с работы. Судья предложил мне ходатайствовать об отсрочке "на подумать" длинной в месяц, но я отказался и написал заявление, в котором соглашался с иском, и просил рассмотреть его без моего присутствия. ББЖ написала тоже что-то подобное - все под диктовку судьи. Сначала обсуждали, потом писали. 02/11/2015 я стану свободным от уз брака.

Иск № 3. Вот тут все гораздо сложнее. Многое зависело от ББЖ, и ее настойчивости, т.к. в своем заявлении она писала, что я состоятельный парень, и легко могу платить ей МРОТ в размере 10962,00 руб ежемесячно - вплоть до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Для того, чтобы сократить эти выплаты, мной под чутким руководством FogelS было составлено возражение (кому нужно - стучите в личку), в котором я апеллировал к своей несостоятельности и невозможности выплаты мной, указанной суммы. Указал там про кредиты, про то, что мне уже присуждены алименты на ребенка в размере 7000 руб и т.д. и т.п. Но у меня было только данное возражение, в отсутствии какой-либо доказательной базы: кредитных договоров, справки из УФМС (о том, что я не выезжаю за границу), справки из ГИБДД (о том, что я не являюсь владельцем автотранспортного средства), чеков/квитанций (подтверждающих то, что я содержу супругу и ребенка на добровольной основе) и т.п.

С другой стороны, моей супруге требуется от меня доверенность для МФЦ на устройство ребенка в ясли по месту на ее усмотрение - для того, чтобы она могла выйти на работу из декрета.

Тут начались торги и переговоры: судья предлагал разойтись бортами и присудить мне 0,5МРОТ - как минимальную ставку по алиментам на содержание супруги до достижения ребенком трехлетнего возраста. ББЖ утверждала, что ей этого на жизнь недостаточно, и ей нужна вся сумма МРОТ. Я говорил, что готов "взять паузу" и собрать доказательную базу. Далее судья уговаривал ББЖ пойти на данные условия, т.к. я, скорее всего, все необходимое соберу и смогу доказать свою несостоятельность, и все что он сможет от меня добиться - будут эти треклятые 0,5МРОТ.

Далее, я предложил ББЖ (в устной форме, т.к. не собираюсь этого делать) выдать ей доверенность на устройство ребенка в ясли по месту на свое усмотрение. В результате она согласилась на 0,5МРОТ (5500 руб.), написала заявление на уточнение исковых требований, с которыми я согласился, и попросил рассматривать в мое отсутствие.

Судья обратил мое внимание на то, что когда ББЖ вернется на работу, я смогу снять с себя данные выплаты. Но тут все зависит от того, как скоро я предоставлю доверенность.

Вот, в общем-то и все. Весь эмоциональный окрас процесса, можно почитать в моей теме.

vovcheg
старейшина
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 25.12.12 10:06
Откуда: Псковщина

Сообщение vovcheg » 13.10.15 16:10

Так как итог, как можно выписать ребенка из квартиры бабушки?
Сказать что выписываюсь вместе с ним, указав какой адрес?
Если я укажу адрес БЖ, то не возникнет ли проблемы что я выписываюсь в другое место?
Не до конца понятно что в итоге, через суд или простым заявлением что "мы с дитем выписываемся" и всё?

Аватара пользователя
Anton Propal
любитель
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 14.09.15 09:46

Сообщение Anton Propal » 13.10.15 17:03

vovcheg

По поводу выписки ребенка, появилось мнение юристов и одного из карадов, что пока этого делать не нужно, т.к. моя ББЖ - не местная, проживает х.з. где, без прописки, и если случится ОМЖР, то весы правосудия будут склоняться в мою сторону. То, что ребенок прописан у меня, позволит составить соглашение о встречах самым выгодным для меня образом. Пока это все размыто, продолжаю консультирование с камрадами в лс и юристами, о результатах обязательно отпишусь.

vovcheg
старейшина
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 25.12.12 10:06
Откуда: Псковщина

Сообщение vovcheg » 13.10.15 18:06

У меня ситуация как у тебя, только дочка прописана у тещи а сын в квартире моей матери.
Вопросов со встречами нет, встреч с детьми просто нет, так что мне терять особо нечего если честно.
Насколько я понимаю если обманом, то есть "выпишите меня и ребенка" не прокатит, то придется уже собственнику подавать в суд на выписку, то есть нашим мамам.
Короче создали себе проблем...етить... :(

vovcheg
старейшина
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 25.12.12 10:06
Откуда: Псковщина

Сообщение vovcheg » 13.10.15 18:07

Держи в курсе, у меня тока тока исковое в суд ушло от моей адвокатши, пока стараюсь не путать развод и выписку чтоб все пошагово шло

Аватара пользователя
Стрелец
бывалый
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28.09.15 14:46
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Стрелец » 13.10.15 18:12

2 Anton
В решении о разводе ОМЖР с матерью будет фигурировать? БЖиха этот вопрос поднимала в иске или в уточненном исковом? как вопрос по совместно нажитому имуществу, поднимался?

Аватара пользователя
Anton Propal
любитель
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 14.09.15 09:46

Сообщение Anton Propal » 13.10.15 18:26

vovcheg

Да, обязательно, буду держать в курсе что и как, ты тоже не теряйся. Читаю твои темы.

Стрелец

Нет, в решении о разводе вопрос ОМЖР не поднимался. ОМЖР не фигурировало вообще нигде. ББЖ хочет, чтобы я проводил с ребенком столько времени, сколько мне необходимо.

Я поднял поврос касательно раздела имущества, ссылаясь на то, что кроме кредитов, совместного ничего нет (это действительно так). ББЖ сказала, что эти кредиты я брал на себя, на что последовало возражение судьи, что это недоказуемо: взял в период супружеской жизни, значит нужно пилить.

Потом я сообщил, что кредиты пилить не собираюсь (устно, без заявлений и т.п.), и мы продолжили переговоры. Вот только в этом вопросе я их на*бал :twisted: !

Аватара пользователя
Стрелец
бывалый
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28.09.15 14:46
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Стрелец » 13.10.15 19:05

Anton
Т.е. в итоге в решении суда она будет признана должником банку или как? Тогда получается надо ходатайствовать о привлечении банка в качестве 3 лица и пилить долг пополам. Сумма ощутимая?

Аватара пользователя
Anton Propal
любитель
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 14.09.15 09:46

Сообщение Anton Propal » 13.10.15 19:40

Стрелец

Срок исковой давности по распилу кредитов - 3 года со дня расторжения брака. Я пока с кредитами легко справляюсь, и алименты потащу тоже без особого труда, т.к. когда ББЖ проживала со мной, я вбухивал в нее и ребенка значительно больше. Банки не пойдут на привлечение третьего лица, поэтому будут иски с взысканием задолженности по кредитам апостериорно, т.е. заплатил по общему кредиту - подал иск о взыскании. Можно делать это каждый месяц, но мне удобнее и ощутимее для ББЖ, если я подам иск на апостериорное возмещение по факту всех выплат. Сумма ежемесячного платежа по кредитам, деленная пополам, перекрывает сумму алиментов с головой. Пока буду спускать это на тормозах, т.к. не нуждаюсь - в отличии от ББЖ.

Аватара пользователя
Стрелец
бывалый
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28.09.15 14:46
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Стрелец » 13.10.15 20:03

"Банки не пойдут на привлечение третьего лица, поэтому будут иски с взысканием задолженности по кредитам апостериорно...."
Вообще то суд решает, кого привлекать, а кого нет.. Впрочем, если такая судебная практика сложилась, то ломать ее сложно будет. Да и твой тренд с дубинкой в виде будущего долга, наверное с учетом пени, инфляцией и т.д. - я приблизительно понимаю. Кстати БЖик не может форум курить, не думал об этом?

Аватара пользователя
Anton Propal
любитель
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 14.09.15 09:46

Сообщение Anton Propal » 13.10.15 20:19

Стрелец

Даже если БЖик курнет форум, она ничего не сможет с этим поделать. Кредиты есть, и будут ей впаяны по полной программе. Единственное, что она реально может замутить, так это попытаться ограничить мое общение с ребенком, но сегодня я ей объяснил свою позицию по этому поводу, и она заключается в следующем: ребенку всего 1,5 года, в данный момент, и до 6-ти летнего возраста у дочери формируются связи с отцом. В случае, если ББЖ ограничит общение, данные связи не будут сформированы правильно, и мне придется отказаться от ребенка. После этих доводов ББЖ присела на жопу, и пообещала не встревать в мое общение с дочкой: "в любое время дня и ночи, в любой день, только приходи к ней, я хочу чтобы дочь знала кто ее отец" - дословно. Но стать "космонавтом" - никогда не поздно :lol: .

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Сообщение -Alt- » 13.10.15 20:25

TILL писал(а):...
А разве сейчас можно выписаться в "никуда"?
Когда квартиру покупали-продавали выписаться просто так нельзя было, только прописавшись в новое и потом автоматом снимаешься со старого...
Можно.

Человек идёт в паспортный стол, говорит там, что хочет выписаться, ему дают листок убытия, где человек пишет куда он будет прописываться после выписки с текущего места жительства. Фишка в том, что можно написать любой адрес (какой в голову придёт) и это никто не будет проверять. Потом человек может не прописываться нигде вообще в течении трёх месяцев, до истечения которых ему нужно будет сделать себе временную регистрацию (минимум на 1 месяц) и только потом делать постоянную. Если делать постоянную регистрацию, не сделав временную предварительно, то влепят административный штраф, т.к. без постоянной регистрации человек может проходить только 7 дней.

Такой вот, на первый взгляд, мутный закон, но суть в том, что если выписался с постоянной и хочешь сразу делать постоянную, то нужно уложиться в 7 дней. Если просрочишь на 1 день, то лучше сделать времянку на месяц, а потом делать постоянную.

Размер штрафа около 2,5 тыс. руб. :lol:

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 13.10.15 21:35

если обманом, то есть "выпишите меня и ребенка" не прокатит, то придется уже собственнику подавать в суд на выписку, то есть нашим мамам.
Мамы выписать не смогут, поскольку внуки не смогут быть "бывшими членами семьи".
Суть рекомендованного пути в том, что отказать выписать тебя - не могут, а ребенок должен идти следом за родителем и остаться не может.
но мне удобнее и ощутимее для ББЖ, если я подам иск на апостериорное возмещение по факту всех выплат.
Есть и минусы. Судья, имхо, сможет уменьшить общую сумму долга для БЖ по причине "онажемать", "деньги уходят на ребенка", "денег нет" и проч. Да и остаток БЖ не заплатит, будешь гоняться за ней с приставами под улюлюканье, что плохой отец вредит своему ребенку.
В общем, куда ни кинь, всюду - клин. Я бы договаривался помесячно, без апостериорности. Больше шанс возмещения и посильности выплат.

FogelS
бывалый
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27.02.13 12:11

Сообщение FogelS » 13.10.15 21:43

Потом человек может не прописываться нигде вообще в течении трёх месяцев, до истечения которых ему нужно будет сделать себе временную регистрацию (минимум на 1 месяц) и только потом делать постоянную. Если делать постоянную регистрацию, не сделав временную предварительно, то влепят административный штраф, т.к. без постоянной регистрации человек может проходить только 7 дней.
Выписался зимой, на прошлой неделе подал документы на прописку обратно. Штрафов никаких не впаяли. Прошло пол года..

FogelS
бывалый
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27.02.13 12:11

Сообщение FogelS » 13.10.15 21:45

ну это естественно работает у тех, кого не останавливают на каждом углу проверяя регистрацию ))

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 13.10.15 21:50

-Alt- писал(а):Если делать постоянную регистрацию, не сделав временную предварительно, то влепят административный штраф, т.к. без постоянной регистрации человек может проходить только 7 дней.
Размер штрафа около 2,5 тыс. руб. :lol:
Вроде бы, давно сделали без регистрации 90 дней, что ли. И штраф за проживание без регистрации, а не за ее отсутствие вообще.

FogelS
бывалый
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27.02.13 12:11

Сообщение FogelS » 13.10.15 21:52

И штраф за проживание без регистрации, а не за ее отсутствие вообще.
:D :D :D
тоесть по твоей логике если живешь на улице то норм - не штрафанут?))

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 13.10.15 21:55

Да. Не должны. :-)
Даже если просто с квартиры на квартиру перемещаешься через каждые 90 дней, штрафовать не должны.

vovcheg
старейшина
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 25.12.12 10:06
Откуда: Псковщина

Сообщение vovcheg » 14.10.15 09:16

zavarow писал(а): Мамы выписать не смогут, поскольку внуки не смогут быть "бывшими членами семьи".
Насколько я понял из чтения закона внуки не являются членами семьи если не проживали с бабушкой и не вселялись как члены семьи. У меня мама проживала отдельно всегда и прописала ребенка только для устройства в садик.
Вроде тогда выходит что не член семьи. Дочка прописана у тещи. Так что х.з. если честно.

vovcheg
старейшина
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 25.12.12 10:06
Откуда: Псковщина

Сообщение vovcheg » 14.10.15 09:20

То что мне надо сниматься с регистрации я понял. Поскольку ребенок должен быть зарегистрирован совместно с родителем это понятно. Вопрос в другом,не упрется ли паспортный стол если я совместно со своей выпиской попрошу выписать ребенка?
Вопрос два. Относительно своего места убытия(куда пропишусь) я укажу адрес моей матери. А что указывать ребенку? Адрес БЖ? Не пропишут ли принудительно ребенка на жилплощать моей матери куда я убуду?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 14.10.15 09:39

и прописала ребенка только для устройства в садик
Причем, основанием для прописки в заявлении скорее всего было указано "прошу зарегистрировать как члена семьи", по стандартному образцу у паспортистов. Вот и член семьи.
Вопрос в другом,не упрется ли паспортный стол если я совместно со своей выпиской попрошу выписать ребенка?
Упрутся, не без этого. Но деться никуда не смогут. Ст.20 ГК РФ.
Относительно своего места убытия(куда пропишусь) я укажу адрес моей матери. А что указывать ребенку?
Убывать ребенок официально должен на адрес любого из родителей.
Не пропишут ли принудительно ребенка на жилплощать моей матери куда я убуду?
Это было бы нарушением закона. Ребенок должен проживать с родителями. Статью уже указывал.
То что мне надо сниматься с регистрации я понял.
Обдумайте сначала все свои действия. Решите - нужно ли вам это именно сейчас.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 14.10.15 09:53

Не пропишут ли принудительно ребенка на жилплощать моей матери куда я убуду?
А, понял. Прописать ребенка "автоматом" не должны. Первая причина - не было заявления (т.е. волеизъявления родителей). Вторая причина - это была бы фиктивная регистрация - с уголовной ответственностью.

При всех этих перипетиях, всплыла еще одна проблема. БЖ может просто отказаться прописывать незарегистрированного нигде ребенка, как в моем случае. В принципе - особо ничего страшного, хоть это и не на пользу ребенку. Если ФМС заинтересуются - в принципе могут наложить штраф. Незаконный, но замучаешься бегать - доказывать. Причем наложить на обоих родителей. Причем БЖе штраф могут смягчить до устного предупреждения.

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 14.10.15 10:17

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15.1]
Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей