Соглашение об уплате алиментов

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Соглашение об уплате алиментов

Сообщение General » 11.04.13 19:52

Привет общественности.

Вопрос возник. Хочу предложить БЖ заключить соглашение об уплате алиментов и на основании данного соглашения потом отменить судебный приказ и, соответственно, аннулировать исполнительное производство.

Долго думал, курил "Юридическую консультацию", юридические форумы и консультации, но полного ответа на свой вопрос так и не нашел.

Ситуация - я на данный момент официально трудоустроен, з/п на протяжении последнего года - 10000 рублей, исполнительный лист лежит в бухгалтерии, алименты выплачиваются исправно.

Что я хочу - нотариально заключить с БЖ соглашение об уплате алиментов на следующих условиях: 25% от дохода или 50% от прожиточного минимума на ребенка по области. В случае, если я оказываюсь безработным (есть шанс, у конторы проблемы), то я самостоятельно выплачиваю БЖ 50% от прожиточного минимума. Если я трудоустроен - отдаю копию соглашения+заявление в бухгалтерию и они сами перечисляют БЖ алименты.

1. С юридической точки зрения данное соглашение будет законным?
2. Есть шанс у БЖ через 3 года взыскать с меня дополнительные средства, поскольку как безработный я должен был выплачивать 25% от средней з/п по России, а не 50% от прожиточного минимума, как указано в соглашении?
3. Есть ли у нотариуса официальный повод отказать в оформлении данного соглашения? На другие формулировки я не согласен.

БЖ возражать против соглашения не должна, поскольку в курсе как можно минимизировать суммы алиментов и знает сколько я реально трачу денег на содержание ребенка.

Нет желания ежемесячно платить 4000 налогов исключительно чтоб минимизировать алименты до 2,5 тысяч рублей. По сути получится те же 7000, которые 25% от средней з/п. 7000 алиментов для б/ж - много.

Официально трудоустраиваться исключительно ради алиментов смысла не вижу, это крайний случай для меня, проще будет в ИП уйти, но там гимор с отчетами и те же гребаные налоги.

Аватара пользователя
МакГрегор
аксакал
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 19.10.12 14:30
Откуда: Штандартенфлудер

Сообщение МакГрегор » 11.04.13 20:04

Проблема в том, что соглашение может быть заключено только после отмены судебного решения о взыскании алиментов в порядке статьи 119 Семейного кодекса РФ.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 11.04.13 20:10

То есть заключение соглашения об уплате алиментов не может являться основанием для отмены судебного решения? В противном случае оснований для отмены судебного решения попросту нет.

Аватара пользователя
МакГрегор
аксакал
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 19.10.12 14:30
Откуда: Штандартенфлудер

Сообщение МакГрегор » 11.04.13 20:14

Ты ж пойми: нотариальное соглашение не может подменить собой решение суда и будет по сути являться ничтожным с момента заключения.

Идёте в суд, отменяете судебное решение, потом - к нотариусу и банзай.
Кто-то из камрадов вчерась выкладывал сканы судебной отмены.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 11.04.13 20:20

Оно не будет иметь юридической силы до отмены судебного решения. Но будет являться основанием для подачи заявления об отмене судебного решения. По крайней мере помощник судьи, моя знакомая, сформулировала это именно так.

Аватара пользователя
МакГрегор
аксакал
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 19.10.12 14:30
Откуда: Штандартенфлудер

Сообщение МакГрегор » 11.04.13 20:25

Потом пройдёт какое-то время, БЖ взбрыкнёт и подаст на тебя в суд, апеллируя ничтожностью вашего нотариального соглашения.

Судья посмотрит на дату заключения соглашения, потом - на дату отмены судебного решения, после чего очень даже вполне может признать соглашение филькиной грамотой.

И влетишь ты тогда по-полной. Страшилки про наше правосудие рассказывать дальше, или ты уже взрослый мальчик и сам всё знаешь?

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 11.04.13 20:55

МакГрегор: или ты флудишь, или бредишь. Вопросы заданы в старттопике конкретно, по пунктам перечислены. Твои домыслы я услышал, жду мнение других форумчан по моим вопросам и высказанным тобой предположениям.

Аватара пользователя
МакГрегор
аксакал
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 19.10.12 14:30
Откуда: Штандартенфлудер

Сообщение МакГрегор » 11.04.13 21:00

К сожалению, мой бред обычно заканчивается сроками лишения свободы или банкротствами страховых компаний.

Но - дело хозяйское. Х[Цензура]ями меня вместо спасиба не покрыл - и то радует.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 11.04.13 21:09

Окей, раз уж тебе неймется. На каком основании судья сможет признать соглашение ничтожным и впендюрить мне алики за 3 последних года, если ИМЕННО ЭТО соглашение будет являться для отмены судебного приказа?

Соглашение заключено ДО отмены судебного приказа и является основанием для подачи заявления об отмене этого самого судебного приказа. Если я заключаю соглашение ПОСЛЕ отмены судебного приказа - судья влегкую признает его ничтожным по первому требованию БЖ, поскольку судья соглашение в глаза не видел и о чем мы договорились не знал в момент принятия решения об отмене судебного приказа. Более того - БЖ может указать, что я заставил ее подписать данное соглашение ПОСЛЕ суда.

Я, конечно, благодарен тебе за попытку принять активное участие в моей судьбе, но во-первых ты не ответил ни на один из моих вопросов, а во-вторых высказываешь совершенно нелогичные, с точки зрения юриспруденции, вещи, устраивая флудильню из серьезной для меня темы.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 11.04.13 21:10

...ИМЕННО ЭТО соглашение будет являться основанием для отмены...

Вихрашка
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25.03.10 23:10

Сообщение Вихрашка » 11.04.13 22:50

General, позволите высказаться?

Заключение нотариального соглашения об уплате алиментов возможно при отсутствии судебного решения, поскольку оно само по себе является исполнительным документом.
При взыскании алиментов в судебном порядке исполнительными документами являются исполнительный лист (если было решение суда) или судебный приказ.

Двух различных исполнительных документов одновременно по одному и тому же случаю быть не может. Один из документов будет изначально ничтожным. Догадайтесь, какой в Вашем сферическом случае будет запросто признан таковым.

Нотариус Вам откажет в заключении соглашения, если узнает про решение суда. Если не узнает, то соглашение заключит, но, как выше писал МакГрегор, оно может быть признано недействительным по требованию заинтересованной стороны, т.к. изначально будет ничтожным.

Вы можете в порядке ст.119 СК РФ изменить размер алиментов (вместо долевого отношения к заработку просить взыскать алименты одновременно в долях и в твердой денежной сумме, мотивируя интересами ребенка и опасением потерять заработок). Но в Вашем случае ни нотариус, ни суд не укажет так, как Вы хотите: или 25% или 50% от прожиточного минимума. Это будет неопределенным и трудно исполнимым т.к. предполагает двоякое толкование соглашения. Но может указать так: 1/4 от заработка, но не менее 50% от прожиточного минимума на ребенка по соответствующему субъекту с последующей индексацией в порядке ст.117 СК РФ.

Правда, в судебном порядке данный иск вне зависимости от того, кто его подал, должен быть признан другой стороной в порядке ст.39 ГПК РФ. И то суд вправе не принять такое признание, если сочтет его нарушающим интересы ребенка. Т.к. фактически это изменение размера алиментов на будущее, поскольку изменения Вашего материального положения еще не произошло, а только может произойти (а может и нет).

Так что, лучший вариант: договориться с супругой и подать иск об освобождении от уплаты алиментов в связи с достижением соглашения (в порядке ст.119 СК РФ). Иск подать до похода к нотариусу. В суде супруга должна его признать в порядке ст.39 ГПК РФ. Если суд попросит доказательств в виде текста соглашения, вот тогда и к нотариусу не поздно будет сходить. А раньше, ИМХО, не стоит. Еще супруга может до обращения в суд написать заявление приставам (или в бухгалтерию, если к приставам не обращались) об отзыве исполнительного документа (судебного приказа) ввиду достижения согласия о выплате алиментов добровольно. Это может стать для суда доказательством наличия между Вами устного соглашения. Можно также после отзыва исполнительного листа хотя бы единожды добровольно выплатить алименты в размере, установленном судом (с выдачей-отъемом расписки).

А вот после решения суда об освобождении от уплаты алиментов можете идти к нотариусу. Но соглашение нотариус на Ваших условиях не заключит в силу закона. Алименты взыскиваются либо в только долях к заработку, либо только в твердой денежной сумме, либо одновременно в долях и твердой денежной сумме (как я указала выше).

На истину в последней инстанции не претендую. И если я не права, то пусть старшие товарищи меня поправят (с).

Вихрашка
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25.03.10 23:10

Сообщение Вихрашка » 11.04.13 23:10

Да, на второй вопрос отвечу так. Официально в законе нет обязанности выплачивать 25% от среднего заработка по России. Есть обязанность выплачивать долю от заработка и(или) иного дохода. И только если человек не работает, а алименты взысканы не в твердой денежной сумме, а в процентах к заработку, то пристав при расчете привязывает доход к среднему заработку(в соответствии со ст.113 ч.4 СК РФ). Если в решении суда либо Вашем соглашении будет прописана твердая денежная сумма, либо при договоренности в долях к заработку одновременно будет установлен нижний предел выплаты алиментов - не менее 50% от прожиточного минимума (ну или любой другой), то алименты будут взыскиваться четко в соответствии с решением или соглашением.

Кстати, если Вы будете настаивать, чтобы в соглашении звучало именно "или 1/4 заработка, или 50% прожиточного минимума", то кто даст Вам гарантию, что пристав будет считать Вам именно 50% прожиточного минимума, а не 25% от заработка (в том числе и от среднего заработка по России). Слово "или" оно такое непредсказуемое...

И да, Вы в курсе, что отмена взыскания алиментов будет произведена не с момента Вашего обращения в суд, а с момента вступления в законную силу решения суда об этом (т.е. спустя месяц после принятия решения (не заочного) в окончательной форме при отсутствии жалоб на данное решение).

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 11.04.13 23:16

Вихрашка: да про сроки в курсе. Про остальное думаю. Мож на самом деле просто судья, с которой секретарь советовалась, некомпетентна. :roll:

По поводу выплат, да речь идет именно о выплатах "25% от дохода, законодательно утвержденного для учета алиментов, но не менее 50% среднего прожиточного минимума на ребенка по Самарской области".

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 11.04.13 23:18

Хотя тут я опять попадаю на "25% от средней з/п" в случае, если буду безработным. Шо за еппнутое государство. :roll:

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 11.04.13 23:22

А просто указать "50% от прожиточного минимума" нотариус не согласится, поскольку это будет противоречить текущему законодательству. :roll:

Устное соглашение или простая письменная форма СК вообще не предусмотрены. :roll:

Вихрашка
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25.03.10 23:10

Сообщение Вихрашка » 11.04.13 23:24

General, еще раз говорю, что на истину не претендую. К тому же мое мнение связано с практикой по Московской области. В разных субъектах (а то иногда и в рамках одного судебного района) она бывает различной.

Но я бы все же посоветовала сначала обратиться с иском об освобождении от уплаты алиментов (после достижения договоренности с супругой), а уже потом, в ходе процесса, если судья будет настаивать, пойти и заключить нотариальное соглашение. Это дело 1 дня, на такой срок любой суд дело отложит.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 11.04.13 23:32

После отмены судебного решения обязательно надо будет заключать нотариальное соглашение об уплате алиментов? Или это будет исключительно в интересах БЖ, а для меня никакой угрозы нет?

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 11.04.13 23:37

Немного некорректно сформулировал вопрос. Грозит ли мне чем-то отсутствие нотариального соглашения об уплате алиментов, при условии, что бабло с пометкой <<на содержание "имярек" за такой-то месяц>> будет перечисляться регулярно?

Аватара пользователя
МакГрегор
аксакал
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 19.10.12 14:30
Откуда: Штандартенфлудер

Сообщение МакГрегор » 11.04.13 23:40

В чём профит менять бронебойное судебное решение на какой-то клочок бумаги?

Если ты не станешь выполнять взятые на себя условия нотариального соглашения, то БЖихе придётся подать на тебя в суд. А ей нужна вся эта новая судебная бодяга? Плати уж так, как есть сейчас по суду.

Или ты ужом извиваешься, лазеечки в законе ищешь, чтоб размер алиментов снизить?

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 11.04.13 23:44

МакГрегор: читаем внимательно первый пост, там все написано.

БЖ есть профит: чем я подарю государству 3-5к в виде налогов, лучше эти деньги потрачу на ребенка. Она в курсе, что платить ей больше, чем сейчас, я не стану. Знает почему и знает, что есть законные способы.

Троллишь? :lol:

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 11.04.13 23:49

МакГрегор писал(а):Если ты не станешь выполнять взятые на себя условия нотариального соглашения...
БЖ прекрасно знает, что в отношение ребенка я свое слово держал ВСЕГДА и по этому соглашению, нотариальному или устному, бабло ей будет перечисляться стабильно и ежемесячно вне зависимости от моего материального положения в тот момент.

Ни разу я не отказал своим детям, если им что-то было необходимо. Женам - отказывал, по одной простой причине - расходы на ребенка, которые хотят повесить на меня, необходимо согласовывать заранее, до того, как БЖ приняла решение и потратила деньги. Постфактом возмещаю расходы по собственному усмотрению, могу и не отдать.

Вихрашка
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25.03.10 23:10

Сообщение Вихрашка » 12.04.13 00:19

После освобождения от уплаты алиментов отсутствие нотариального соглашения не грозит ничем, кроме того, что БЖ вправе снова подать в суд на взыскание алиментов по тому основанию, что после освобождения от их уплаты Вы снова добровольно свою обязанность не исполняете. За прошлый период могут и не взыскать, а там, как фишка ляжет. Так что платежи нужно будет ежемесячно подтверждать.

General, Вам МакГрегор дело говорит. Оставляйте Вы в покое решение суда. ПлАтите 1/4 и платИте. Хотите - через бухгалтерию, хотите - договоритесь с БЖ, пусть отзывает исп.документ и платите добровольно по распискам или переводами, но в соответствии с решением суда. А вот если потеряете заработок на самом деле, вот тогда незамедлительно обращайтесь за изменением размера алиментов и можете даже просить установить Вам твердую денежную сумму вместо процента от заработка. Месяц-два на время процесса будете платить по среднему заработку, а потом, если суд иск удовлетворит, то уже в измененном размере. Но есть шанс, что когда Вы найдете новую работу с хорошим заработком, размер алиментов снова будет изменен, теперь уже по иску Вашей БЖ. Короче, без договоренностей никак.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 12.04.13 09:19

Вихрашка: предпочитаю решать проблемы до их возникновения. Я не собираюсь даже пару месяцев платить БЖ алименты "исходя из средней з/п". На то есть свои причины.

С БЖ договориться я смогу, на мои условия она должна согласиться, вопрос был в другом - КАК СДЕЛАТЬ ЭТО ЗАКОННО?

У меня нет желания работать за копейки на дядю и платить налоги. Не вижу смысла сливать бабло вникуда, позволяя всевозможным моральным уродам набивать карманы за мой счет.

Про отсутствие нотариального соглашения я понял, спасибо за информацию, не думаю, что у БЖ возникнет необходимость повторно подавать на алименты.

Аватара пользователя
МакГрегор
аксакал
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 19.10.12 14:30
Откуда: Штандартенфлудер

Сообщение МакГрегор » 12.04.13 10:22

General писал(а):МакГрегор: читаем внимательно первый пост, там все написано.
Не вижу там совершенно никакой внятной мотивировки.
General писал(а):БЖ есть профит: чем я подарю государству 3-5к в виде налогов, лучше эти деньги потрачу на ребенка.
Налоги ты так и так государству заплатишь, так что левая отмазка, как грится, не канает. А дополнительные деньги ребёнку ты можешь и на банковский счёт перечислить.
General писал(а):Она в курсе, что платить ей больше, чем сейчас, я не стану.
Именно поэтому ей нет совершенно никакой выгоды, будешь ли ты платить по суду или же по нотариальному соглашению.
General писал(а):Троллишь?
Батенька, я = юрист, и в любых ситуациях задаю всем один и тот же вопрос: "Кому это выгодно?". В данной теме - соскок с судебного решения выгоден только тебе одному. Надобно прилюдно разъяснять, почему, и позорить тебя перед всем честнЫм народом?

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 12.04.13 10:32

МакГрегор: это с какого перепуга я заплачу налоги государству, если у меня официально дохода нет?

У меня нет желания вписываться в левую контору, в которую я буду относить ежемесячно наликом 3-5 тыров налогов и 2-3 тыра алиментов исключительно для того, чтоб выполнять судебное решение и платить 1/4 от официальной зарплаты.

Я не доверяю БЖ и у меня нет уверенности, что она не вернет исполнительный лист в ССП через 3 года с просьбой "рассчитать задолженность". Я в жизни, да и на сайте, насмотрелся на таких, доверчивых.

Аналогично у меня нет желания быть официально безработным и платить ежемесячно 7000+ БЖ.

Своими деньгами я уж как-нибудь сам распоряжусь, без твоего участия. Вполне в состоянии решить - на депозит дочери деньги откладывать или выделять деньги на ее отдых, одежду, питание, развитие и прочие "мелочи".

Опозорь меня, БГГ... Мне абсолютно насрать на твое мнение в отношение моего морального облика "улониста-неплательщика алиментов". Для меня важно мнение моей дочери. Она знает, что я ее содержу, частично знает сколько денег я трачу на нее, на остальных мне пох. 8)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей