Соглашение об уплате алиментов

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 15.04.13 10:11

Rieker писал(а):Генерал, в этом разделе недавно пробегала тема, где человек отменил судебное решение о взыскании с него алиментов по договоренности с БЖ. Формулировка иска - "об освобождении от уплаты алиментов". Не поленись, поищи эту тему, там все подробности.
Уже нашел, Хабаровский писал, курю взатяг, думаю как правильно сформулировать и какие документы подобрать. Там ситуация другая - он указал, что живут вместе и БЖ это подтвердила. Моя на это точно не пойдет. :roll:

Damir
бывалый
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26.03.13 11:48

Сообщение Damir » 15.04.13 11:42

General писал(а):Если нет расписок, то ты злостный неплательщик с точки зрения законодательства. Если у тебя есть официальная работа - возьми справки о зарплате за все время задолженности, насчитают исходя из твоих доходов. В те периоды, когда ты официально нигде не работал и не стоял на учете в службе занятости, пристав будет считать исходя из средней з/п по России на сегодняшний день. Сейчас средняя з/п около 27 тысяч.

Следующую порцию алиментов плати официально, через почту или банк с обязательной отметкой "Алименты за такой-то месяц такого-то года", с БЖ попробуй взять расписки за все время, за которое ты ей выплачивал. Но это из области фантастики мне кажется, расписки она не станет писать и, конечно, не станет подтверждать, что ты ей деньги отдавал. Попадос. :roll:
Я всегда работал на том же месте и значить если что заплачу от 6000руб. Сейчас с ней разговаривал и она говорит что не когда не пойдёт на такой подлый поступок в принципе она это и раньше говорила. Спасибо за консультацию.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 15.04.13 11:50

Damir: ты не понял...

У приставов в отношение тебя возбуждено исполнительное производство. Исполнительный лист тебе на работу не отправляли, поскольку официально с твоей зарплаты алименты не удерживают. У тебя нет документов, подтверждающих выплаты алиментов. Приставам пофиг что там думает твоя БЖ, для них ты неплательщик.

Бери с БЖ расписки за прошлые два года, бери с работы справки о з/п за это же время и срочно вали к приставам, чтоб не поиметь проблем с уголовным делом, которое возбудят вне зависимости от желания БЖ. Возможно все ограничится штрафом ССП, если все сделаешь оперативно.

Так же с работы возьми справку о том, что ты трудоустроен с такого-то числа и ее тоже приставам отдай.

Не тяни, реально можешь попасть.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 15.04.13 11:50

Damir, не засоряйте чужую тему своими вопросами

Вихрашка
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25.03.10 23:10

Сообщение Вихрашка » 26.04.13 23:27

General, иск то подали? Или пока необходимость отпала?

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 27.04.13 09:18

Знакомый юрист заявление неспеша рисует, с БЖ решили после майских праздников этим заморочиться, она работу меняет, тоже уходит на свободный график, проще будет сюда в суд приехать.

В суде секретарь отказалась дать образец заявления мирового соглашения об отмене алиментов. Их колбасить там начинает, когда речь заходит о моем деле. Сначала улыбаются, потом скалиться начинают. :roll:

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 27.04.13 10:24

Мне это знакомо. Когда я пришёл в суд в первый раз с пакетом документов, в канцелярии две девахи долго пытались мне сказать, что я подаю неправильное заявление на неправильном основании и с неправильными доказательствами. Потом они приняли заявление и "допустили оплошность", то есть не проверили, что я не приложил чек об уплате пошлины. Прошло 2 недели и суд вынес определение по которому я должен предоставить этот чек в 5 дневный срок, иначе иск отклонят. Меня спасло только то, что я почти ежедневно интересовался ходом дела и звонил в судебный участок. Потом судья рассмотрел заявление и назначил дату заседания, но повестки не успели дойти. Если бы я не интересовался периодически по телефону, то могла бы быть засада с неявкой в суд.
БЖ в суд идти не хотела, заявление о рассмотрении дела в её отсутствие тоже писать не хотела. Хорошо, что судья попалась нормальная, приказала помощнице позвонить БЖ на домашний телефон прямо с судебного заседания. БЖ по телефону подтвердила сведения, изложенные в моём исковом заявлении и своё согласие с иском.
У меня было 2 судебных приказа об аллиментах. Второй приказ выдал другой мировой суд. Когда я ходил туду получать заверенную копию приказа, помощница судьи тоже лила мне в уши, что раз исполнительного производства нет, то и не нужно ничего делать и вообще освободить от уплаты аллиментов невозможно (это после того как меня уже освободили от уплаты по первому приказу). Я с ней не стал на эту тему долго разговаривать. Сказал, что мне просто нужна заверенная копия приказа и написал заявление о выдаче мне этой самой копии.
Это всё конечно грустно. Баб судейские консультируют, а для мужиков у них заготовлена фраза "мы не консультация" и "ваше заявление неправильное". Это мы с тобой уже подкованные, можем пропустить весь этот словесный понос мимо ушей. А многие мужики на этом остановились бы.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 27.04.13 10:43

Хабаровский: у меня примерно так же было, когда просил развод отложить на 3 месяца. Если бы у судьи был хоть малейший шанс - точно отказала. Единственное, что она смогла сделать - вместо 3 месяцев дать минималку, месяц. Обжалованию данное решение не подлежало.

Вихрашка
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25.03.10 23:10

Сообщение Вихрашка » 01.05.13 15:48

General писал(а):Знакомый юрист заявление неспеша рисует, с БЖ решили после майских праздников этим заморочиться
General, Вы отпишитесь потом по результатам, хорошо? Зацепило Ваше дело, да и практику сравнить интересно. И, что самое важное, все это пригодится желающим пойти по Вашим стопам.


ОФФ. Всем приятных праздников!

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 18.05.13 23:53

Мда... Тут БЖ кто-то мозг промыл. Якобы есть такой вариант:
Она идет к приставам, пишет заявление, что просит прекратить взыскание алиментов с такого-то числа в связи с достигнутой договоренностью о содержании ребенка. Приставы отправляют мне на работу извещение, согласно которому ИЛ возращается в ССП и выдается на руки БЖ. В случае, если я буду ежемесячно перечислять нн-ю сумму БЖ, задолженности не будет.

При необходимости БЖ может снова подать ИЛ в ССП и возобновить исполнительное производство. При этом никаких перерасчетов за несколько лет приставы делать не будут, максимум - последний месяц, если я не смогу доказать, что перечислял средства на содержание ребенка за этот период.

Более того - если БЖ отдаст ИЛ мне на руки, то назначить алименты повторно она сможет только через суд.

Что-то мне кажется, что все слишком просто, так не бывает, должен быть подвох. :roll:

В понедельник поеду знакомых приставов мучить и судебных секретарей доставать.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 18.05.13 23:56

Блин, сам вопрос не написал... :roll:

Если БЖ будет упираться, что я платил мало, должен ли я буду подтвердить свой доход за определенное время и доказать, что платил не меньше, чем было назначено по решению суда? Или БЖ будет отказано в перерасчете на основании ее заявления?

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 22.05.13 12:11

Был у приставов, общался с секретарями судьей. Как я и предполагал вариант забрать исполнительный - левый.

Приставы: БЖ в любое время может вернуть исполнительный лист в ССП и попросить расчитать задолженность, максимум за 3 года. За то время, которое я буду безработным, мне будет производится начисление 25% от средней по россии, сейчас это около 6,5к алиментов в месяц, расчитывать будут исходя из средней на момент возникновения задолженности, то бишь с индексацией. Все мои выплаты будут учтены и сминусованы, в случае переплаты - все зашибись. Недоплата - гасить в течение месяца, если дольше - попадос на пени и возможное уголовное преследование.

Секретари судей: БЖ может подать в суд заявление о выдаче дубликата исполнительного листа в связи с утерей. На физ.лицо за утерю или порчу исполнительного документа налагается штраф. Дубликаты выдают редко, 5-10 раз в год, пару раз отказывали - после потери дубликата требовали еще раз выписать опять в связи с утерей. Утеря исполнительного листа не отменяет решение суда, просто делает исполнительное производство невозможным, но это решаемо.

Готовлю заявление по поводу проживания ребенка поочередно у обоих родителей и добровольного содержания дочери мной. БЖ консультируется со своими знакомыми. Причем не с юристами, а с такими же ОЖП, наговорили кучу херни, пришлось послать ее читать СК и УПК. :lol:

-N-
бывалый
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 23.10.09 16:41
Откуда: у вас такая трава?

Сообщение -N- » 24.05.13 01:00

Во, что я всегда и говорил!
А потом мужуки ходят с вытянутыми лицами и в состоянии после совершения полового акта с собственным мозгом вопрошают - как же так меня через пару лет снова нагнули?! :-)
Кароч, пусть твоя БЖ топает в мировой суд и катает там заяву на отказ от иска и отзыва судебного приказа, мол "мы мирно договорились о содержании нашего киндера самостоятельно в соответствии с п.1 ст.80 Семейного Кодекса эРэФии". Рассмотрят даже без Вашего участия.

Если я неправ, пусть BoMG меня поправит.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 24.05.13 09:02

И, возможно, получит отказ:
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Алименты судьи отменяют весьма неохотно, ссылаются на отсутствие веских оснований.

БЖ ссыт, что повторно на алименты не сможет подать, если я перестану платить, я ей в закон тыкаю, мол хоть мульон раз - обстоятельства изменились, муж прекратил платить, прошу взыскать. Кто помнит номер статьи УПК по поводу подачи повторного иска по вновь образовавшимся обстоятельствам?

Аватара пользователя
Хэппи Энд
любитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 17.11.10 07:13

Сообщение Хэппи Энд » 06.12.15 22:06

Генерал, чем дело кончилось?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение Trump » 07.12.15 06:22

Хабаровский писал(а):Баб судейские консультируют, а для мужиков у них заготовлена фраза "мы не консультация" и "ваше заявление неправильное".
ППКС. "Онажемать".

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 07.12.15 09:10

Хэппи Энд писал(а):Генерал, чем дело кончилось?
Местные юристы, судья и два помощника судьи долго мне объясняли, что алименты мне никто не отменит вне зависимости от "изменившихся обстоятельств" (не считая изменения МЖР). Поверил.

БЖ забрала исполнительный лист на руки, больше 2 лет плачу 1/2 прожиточного минимума, это НАМНОГО больше, чем 1/4 от моей официальной зарплаты и подтвержденных доходов. :lol:

FogelS
бывалый
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27.02.13 12:11

Сообщение FogelS » 08.12.15 23:06

Учти момент, что если она этот исп лист отнесет обратно, то с тебя за три прошедших года взыщут.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 09.12.15 11:02

FogelS: при попытке пристава расчитать задолженность по алиментам она упрется в то, что я плачу больше, чем 25% от моей официальной зарплаты. Все платежи подтвержденные. БЖ после этого получит 25% от официалки, что составляет 1400. Вряд ли ее это сильно порадует. Более того - БЖ в курсе, что все именно так и будет. 8)

Аватара пользователя
Хэппи Энд
любитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 17.11.10 07:13

Сообщение Хэппи Энд » 09.12.15 19:53

Генерал, может ты подскажешь, не хотят мне отвечать В моей теме)
У меня обратная ситуация, есть соглашение, и плачу по нему, т.к. насчитывали по средней, но соглашение без отмены судебного решения (1/4). Думаю устроиться в свое ООО, по минималке платить аликов, что сверху - под расписку.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 10.12.15 06:57

Хэппи Энд: для информации - судебное решение превалирует над соглашением. Если есть судебное решение - ты обязан платить по нему. Если нет - можешь платить по соглашению.

По твоей ситуации уже все написано в теме - ты должен платить 1/4 от официального дохода согласно решения суда. Все остальное - по твоему желанию в любой форме.

Аватара пользователя
Хэппи Энд
любитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 17.11.10 07:13

Сообщение Хэппи Энд » 10.12.15 22:21

Спасибо! Сейчас я уверен.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Taiti и 9 гостей