как минимизировать риски по алиментам в т.ч. жилищным

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Максим3
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04.11.23 12:23
Пол: М

как минимизировать риски по алиментам в т.ч. жилищным

Сообщение Максим3 » 04.11.23 12:29

всем привет!
прошу совета по своей ситуации.
краткие вводные:
москва.в разводе.плачу алименты БЖ на 1 ребенка 25%.
я военнослужащий, соответственно ЗП белая, алиментов сейчас выходит 43000р.
платить еще 10 лет.
больше детей нет у меня.
с ребенком вижусь по выходным с переменным успехом когда дают.

сам живу в служебной квартире, недвижимости своей у меня нет.
БЖ с ребенком живет в квартире, которую формально ей оплачивает работодатель.
здесь нужно отметить, что от меня БЖ с ребенком ушла к другому, где ей очень хорошо устроили новую жизнь. уровень доходов БЖ и потребления на порядок выше моего. при этом БЖ имеет возможность нарисовать себе любую ЗП, получая деньги в серую, пользоваться а/м зарегистрированным на ООО и т.п.

собственно беспокойство вызывает растущая в последнее время активность БЖ с претензиями в мой адрес.
якобы другие платят больше алиментов, квартиры детям покупают при разводе. грозится повысить алименты, через суд меня обязать выплачивать ипотеку, которую на ребенка хочет взять.

сейчас хочу понять возможные риски, их минимизировать-построить план действий и жить спокойно своей жизнью.

вопросы такие:

1. по алиментам.
насколько я понимаю если у меня официальная белая ЗП, то больше 25% сейчас не дадут ей.
в перспективе выхода на пенсию(уже сейчас имею возможность выхода на пенсию по выслуге,она выйдет около 35000р) какова вероятность, что суд пересмотрит размеры алиментов и установит ТДС?
что можно предпринять чтобы на перспективу не оказаться в ситуации когда размеры алиментов превысят доход?

2. по жилищным алиментам.
хочу иключить риски оплачивать половину стоимости арендного жилья (сейчас БЖ живет в пресненском районе столицы-это половина от 200тыс) или по ипотеке лет 20 еще за недешевую московскую квартиру.
что думаете по таким доводам для суда:
-я стою в очереди на жилье от ведомства, соответственно если прописать ребенка со мною, то на него тоже в будующем дадут метры квартиры, ну или деньгами. получается ребенок будет обеспечен в течении тех же 10 лет. БЖ естественно отказывается;
-по месту жительства и порядку обжения с ребенком ранее в суд не подавал (посчитал пустой тратой времени). если сейчас определить попробовать порядок общения-проживание у меня половину недели-есть ли смысл;
-у меня престарелые родители-инвалиды, на пенсии, думаю возможно через суд на меня алименты им присудить, с учетом всех моих выплат аргументировать фактическую не возможность оплаты ипотеки;
-если самому купить ребенку жилье, только не в москве,в регионе за адекватные деньги.
что еще возможно предпринять сейчас по этой теме?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15731
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

как минимизировать риски по алиментам в т.ч. жилищным

Сообщение Ненастоящий сварщик » 04.11.23 14:04

Максим3 писал(а):
04.11.23 12:29
какова вероятность, что суд пересмотрит размеры алиментов и установит ТДС?
Вероятность не нулевая.
Максим3 писал(а):
04.11.23 12:29
прописать ребенка
Максим3 писал(а):
04.11.23 12:29
будет обеспечен
Прописка не = собственность.
Максим3 писал(а):
04.11.23 12:29
есть ли смысл
Нет.
Максим3 писал(а):
04.11.23 12:29
что еще возможно предпринять сейчас по этой теме?
Заниматься своими делами и не бежать впереди паровоза с покупками жилья несовершеннолетнему.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

как минимизировать риски по алиментам в т.ч. жилищным

Сообщение НедоАлень » 04.11.23 18:50

Максим3 писал(а):
04.11.23 12:29
хочу иключить риски оплачивать половину стоимости арендного жилья (сейчас БЖ живет в пресненском районе столицы-это половина от 200тыс) или по ипотеке лет 20 еще за недешевую московскую квартиру.
Страхи, что заставят платить половину аренды вообще вымышленные. Даже банальная логика подсказывает, что это будет 1/4 (половину за ребенка должна платить и мать).
Насчёт ипотеки - тут надо понимать, что ипотеку не дают просто так - её дают исходя из доходов ипотечника, потому ваша БЖ, даже если нарисует 2НДФЛ с копейками для суда, то встаёт вопрос, как она получила ипотеку с таким доходом.
Да и ваши ~40тр на одного ребенка - это даже для МСК более, чем достаточно. Я ещё пригрозил бы (да и исполнил угрозу) БЖ, что если будет судиться, то подам на разделение алиментов и она ещё меньше получать будет.

Gus Panikovsky
бывалый
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 27.09.23 07:30
Пол: М

как минимизировать риски по алиментам в т.ч. жилищным

Сообщение Gus Panikovsky » 09.11.23 00:21

Максим3 писал(а):
04.11.23 12:29
через суд меня обязать выплачивать ипотеку, которую на ребенка хочет взять.
Обломается.

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Максим3 писал(а):
04.11.23 12:29
если у меня официальная белая ЗП, то больше 25% сейчас не дадут ей
Не дадут. Более того, можешь попробовать отсудить право перечислять половину алиментов непосредственно на счет ребенка.
Максим3 писал(а):
04.11.23 12:29
какова вероятность, что суд пересмотрит размеры алиментов и установит ТДС?
Околонулевая.
Максим3 писал(а):
04.11.23 12:29
2. по жилищным алиментам.
Пусть она сначала в суд подаст. Пока рано суетиться.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Ненастоящий сварщик писал(а):
04.11.23 14:04
Вероятность не нулевая.
Основания? Автор трудоустроен, постоянный доход.
А ТДС в 1ПМ будет ему еще и выгоднее.

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
Максим3 писал(а):
04.11.23 12:29
что еще возможно предпринять сейчас по этой теме?
В ночь полнолуния придти на заколдованное болото, встать на берегу, лицом к воде, дождаться, когда трижды проквакает лягушка и произнести заклинание:
"Дух болотный, водяной,
Выходи на связь со мной,
Попросить хочу тебя,
Чтоб мне аликов жилищных,
Не впаяли ни ...!" :)

Выше уже сказали - не бежать впереди паровоза.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15731
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

как минимизировать риски по алиментам в т.ч. жилищным

Сообщение Ненастоящий сварщик » 09.11.23 10:04

Gus Panikovsky писал(а):
09.11.23 00:31
Основания?
Бабосуд(с)

Максим3
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04.11.23 12:23
Пол: М

как минимизировать риски по алиментам в т.ч. жилищным

Сообщение Максим3 » 14.11.23 21:32

Ненастоящий сварщик, НедоАлень, Gus Panikovsky благодарю за ответы!

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Ходил еще к юристу профильному консультироваться-говорит повесить часть ипотеки риски минимальны- не стоит беспокоится, а вот за арендное жилье-запросто, единственное тяжело БЖ будет обосновать большую сумму аренды квартиры люкс класса, зачем именно ребенку жилье такого уровня.
что касается разделения алиментов (ПМ-остальное на счет до 18тилетия ребенка) сказал что если БЖ будет активно возражать и представлять документы с расходами на ребенка, то перспективы иска ноль.
общий совет тоже дал-забить пока и жить спокойно :-D

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

как минимизировать риски по алиментам в т.ч. жилищным

Сообщение НедоАлень » 15.11.23 09:40

Максим3 писал(а):
14.11.23 21:36
если БЖ будет активно возражать и представлять документы с расходами на ребенка, то перспективы иска ноль.
Ну как ноль. Не ноль. Юрист просто неопытный. Просто вместо 50% урежут твои хотелки до 20-10%.
Документы с расходами - это, конечно, хорошо, но вот только есть "хотелки" БЖ, а есть рассчитанный и утвержденный нашим самым лучшим правительством прожиточный минимум, в котором все потребности обычного рассеянина уже учтены. Посему можно принести хоть пачку чеков, что ребенок питается исключительно сырками Б.Ю.Александров по 100р/шт, но это ведь не основание не думать о будущем ребенка и не откладывать ему денюжку на счёт?
Проблема в том, что все подают перечисление на счёт, как типа наказание БЖ, что много тратит и всё такое, но если это подавать, как "мысли о будущем ребенка", т.е. в интересах ребенка для накопления ему на учебу/жилье и т.п., то получается, что откладывание денег выглядит куда более в интересах ребенка, чем их тупое проедание на сырки, не так ли? Таки и чего суд тогда должен отказать в таком праведном посыле? ;)
Максим3 писал(а):
14.11.23 21:36
а вот за арендное жилье-запросто,
Да нихрена не запроста. У тебя алики выше прожитки, т.е. всё, что выше прожитки - это уже "избыток". Вот пусть оттуда и возьмёт на аренду. Всякую премиум аренду даже обсуждать смешно. Берется средняя однушка в районе, бабушкин вариант, положим, 25тр и делится аренда на 4, ибо в хате проживают двое (мама+ребенок), значит за свою половину платит мать, а за половину ребенка платят оба (мать и отец). А теперь эти 6тр за ребенка добавляем к ПМ и... получаем, что выплачиваемые алики всё равно больше, чем стоимость затрат на ребенка. Вывод: баба идёт накуй со своими требованиями.
Максим3 писал(а):
14.11.23 21:36
общий совет тоже дал-забить пока и жить спокойно
Именно.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3908
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

как минимизировать риски по алиментам в т.ч. жилищным

Сообщение Паладин » 17.11.23 13:03

НедоАлень писал(а):
15.11.23 09:40
чем их тупое проедание на сырки, не так ли?
Именно поэтому сейчас дают 10% перечисления, только в особо огромных выплаченных алиментах возможно увеличение.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

как минимизировать риски по алиментам в т.ч. жилищным

Сообщение НедоАлень » 18.11.23 18:45

Паладин писал(а):
17.11.23 13:03
Именно поэтому сейчас дают 10% перечисления,
Согласись, 10% - это всё же не "перспективы иска ноль". Да и БЖихи в большинстве своём туповаты - всякое могут вякнуть на суде, подпортив своё реномэ.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3908
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

как минимизировать риски по алиментам в т.ч. жилищным

Сообщение Паладин » 18.11.23 20:38

НедоАлень писал(а):
18.11.23 18:45
это всё же не "перспективы иска ноль"
Ноль не будет, хоть 1% но будет. Там опека три раза приходит проверять + поход в школу\детский сад, тот еще квест.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

как минимизировать риски по алиментам в т.ч. жилищным

Сообщение НедоАлень » 18.11.23 20:50

Паладин писал(а):
18.11.23 20:38
Там опека три раза приходит проверять + поход в школу\детский сад, тот еще квест.
У меня достаточно просто всё прошло. Изложил все расчёты, цель перечислений, заявления охреневшей БЖ в процессе и почти 3 прожитки на ребенка сделали своё дело. У ТСа вроде тоже под 3 прожитки на ребенка - не думаю, что ограничатся 10%.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей