Алименты, классическая история.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
sergey_fedotov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.01.16 17:30

Алименты, классическая история.

Сообщение sergey_fedotov » 20.01.16 17:36

Я являюсь плательщиком алиментов в размере 25% от всех видов заработка по решению суда. При этом я являюсь ИП, работаю на упрощенке доходы минус расходы. Алименты по закону только с доходов, соответственно ничто не мешает мне ставить любые расходы (которые примут в налоговой) и платить столько сколько посчитаю нужным, так?

(При условии, что мой бухгалтер грамотно проставляет расходы и я не боюсь проверок налоговой).

Скажем если оборот был
25000 тысяч
а расходы
24000 тысячи
то заработал я 1000 рублей и сумма подлежащая к выплате алиментов составляет: 250 рублей, то есть 25% верно?

Пристав для подсчета алиментов должен каждый раз требовать у меня книгу учета доходов и расходов и подсчитывать размер алиментов с чистого дохода.

I)Пристав говорит, что раз алиментные платежи мелкие, то мать ребенка будет подавать на алименты в твердой денежной сумме. И она вполне может подать иск на 30000 рублей, удовлетворят ей половину: 15000 (как правило половинят") и все, буду платить 15000 в месяц. Помимо этого она хочет подать на ее полное обеспечение до достижения ребенком возраста 3-х лет (хотя мы в браке не состояли и отношения были случайные, да, я идиот) и тогда мне точно п#здец

Пристав советует следующее: Написать первым в суд на выплату алиментов в твердой денежной сумме и запросить 1/2 от МРОТ в связи с нестабильным заработком, таким образом, если я напишу заявление САМ, то шанс, что утвердят 1/2 от МРОТ.

Вопросы:
1)Прав ли пристав? Зависит ли сумма алиментов в твердой сумме от того, кто подал иск? И если подаст иск она, будет ли сумма алиментов выше? Или ему просто лень в моей книге копаться и он пытается меня запугать, что б не делать лишнюю работу?

В общем, что в моем случае лучше с точки сокращения ежемесячных платежей? Остаться при текущей схеме работы? Или писать заявление на твердую сумму?

Аватара пользователя
Olegman
бывалый
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 08.02.15 00:15
Откуда: id282703986
Пол: М

Сообщение Olegman » 20.01.16 17:57

Код: Выделить всё

Помимо этого она хочет подать на ее полное обеспечение до достижения ребенком возраста 3-х лет (хотя мы в браке не состояли
Вот здесь надо уточнить. Вроде как не имеет право, если не были в ЗБ.

Аватара пользователя
Пауль Зиберт
старейшина
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 13.12.15 23:01
Откуда: Россия-матушка
Пол: М

Re: Алименты, классическая история.

Сообщение Пауль Зиберт » 20.01.16 18:09

Алименты на содержание бывшей жены платятся только в том случае, если брак был заключён официально, т.е. в ЗАГСе.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 21.01.16 07:28

[quote='sergey_fedotov']Прав ли пристав?[/quote]Не прав.
[quote='sergey_fedotov']Зависит ли сумма алиментов в твердой сумме от того, кто подал иск?[/quote]Не зависит.
[quote='sergey_fedotov']И если подаст иск она, будет ли сумма алиментов выше?[/quote]Не обязательно.
[quote='sergey_fedotov']Или ему просто лень в моей книге копаться и он пытается меня запугать, что б не делать лишнюю работу?[/quote]Так и есть.

AlexUnder
бывалый
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.04.09 13:52

Re: Алименты, классическая история.

Сообщение AlexUnder » 21.01.16 08:38

sergey_fedotov писал(а):она хочет подать на ее полное обеспечение
Вот ещё резануло.

Пристав - баба в сговоре?

Basirov
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13.02.13 19:19

Сообщение Basirov » 21.01.16 19:39

Примерно такая-же ситуация, интересовался у адвоката что может выйти. Надо понимать, что с какой-то вероятностью, суд может принять вообще любое решение. Но наиболее вероятны два исхода: Первый - тебе назначат алименты ТДС (в твердой денежной сумме) исходя из прожиточного минимума на ребенка (по твоему региону), для Москвы 11000 руб\мес. Второй - тебе назначат алименты в ТДС - половину от прожиточного минимуму на ребенка в регионе (тк родители должны обеспечивать ребенка в равных степенях, соответственно половина с матери, половина с отца). Зато после получения алиментов в ТДС доходы по ИП можно не скрывать )

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 21.01.16 19:44

Basirov писал(а): Зато после получения алиментов в ТДС доходы по ИП можно не скрывать )
До тех пор, пока БЖ не подаст новый иск.
:lol:

sergey_fedotov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.01.16 17:30

Сообщение sergey_fedotov » 21.01.16 22:23

Спасибо всем за ответы и отклики.

Примерно такая-же ситуация, интересовался у адвоката что может выйти. Надо понимать, что с какой-то вероятностью, суд может принять вообще любое решение. Но наиболее вероятны два исхода: Первый - тебе назначат алименты ТДС (в твердой денежной сумме) исходя из прожиточного минимума на ребенка (по твоему региону), для Москвы 11000 руб\мес. Второй - тебе назначат алименты в ТДС - половину от прожиточного минимуму на ребенка в регионе (тк родители должны обеспечивать ребенка в равных степенях, соответственно половина с матери, половина с отца). Зато после получения алиментов в ТДС доходы по ИП можно не скрывать )
И все-таки пристав говорит, что если подавать самому, то половину от прожиточного минимума на ребенка получить шансы выше.

Так ли это?

Я не против помогать РЕБЕНКУ, но по мере возможностей, а не быть хоть и оставить ребенка была ее полная инициатива, а я был против. В браке мы НЕ состояли может ли она подать на ее полное обеспечение до достижением 3-х летнего возраста ребенком, если мы не были в браке?

sergey_fedotov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.01.16 17:30

Сообщение sergey_fedotov » 21.01.16 22:26

Оговорюсь сразу, что стоит цель выдоить меня по полной ну или задолбать, а там уж, что получится, но на спокойную жизнь я теперь рассчитывать не могу

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 22.01.16 07:40

sergey_fedotov писал(а):И все-таки пристав говорит, что если подавать самому, то половину от прожиточного минимума на ребенка получить шансы выше.
Так ли это?
Нет, не так.
sergey_fedotov писал(а):В браке мы НЕ состояли может ли она подать на ее полное обеспечение до достижением 3-х летнего возраста ребенком, если мы не были в браке?
Подать можно любой иск. Но в данном случае будет отказ.

Аватара пользователя
ex
аксакал
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 23.01.14 10:25
Откуда: Сумерки
Пол: М

Сообщение ex » 22.01.16 13:12

Хм.
Муйня какая то приставная...я в первом браке хотел на алименты на себя подать...
Отказали - на алики на себя нельзя подать.

Аватара пользователя
Knight_of_the_Wormwood
старейшина
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 02.12.05 23:59
Откуда: Москва

Сообщение Knight_of_the_Wormwood » 23.01.16 16:39

Мне тоже непонятно, как можно подать на самого себя на алименты ?
В суде не примут.
Так бы и я не против, платить в ТДС 1/2 от прожиточного минимума.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей