Зачем мы живем?

Высказаться и забыть
Ответить
Аватара пользователя
Вадимчег
аксакал
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 01.08.16 10:45
Откуда: Красноярск
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение Вадимчег » 14.02.17 19:09

Давний вопрос, еще со школы пытался найти ответы в православии, восточных учениях. Но там ответов не нашел. В Универе появилась постоянная девушка, любовь все это притупило. В то время были периодические дипрессы по этому поводу, которые я заливал бухлом. Когда расстался с ней все это усугубилось. То есть когда была со мной ожп дипрессов было меньше или не было. Другими словами, когда аленил и жил ради семьи или ожп то был какой то смысл, как оказалось этот смысл был иллюзией или ложным смыслом.
Да, тут многие говорят живи ради себя, получай удовольствие. Или ставь цели и добивайся их. А накуя это все? Жизнь сама по себе получается бессмысленна. Живем непонятно для чего существуем, получаем кайф, все сидят на гормонах, кто то кайфует от гормонов которые ожп дают, кто то от того что свои цели достигает. Может это конечно баг в моей прошивке, что должен быть какой то смысл.
Я понимаю, если бы это было только после развода, а если эта куета тянется практически всю жизнь, что с этим делать не понимаю. Но мозг требует ответов.

Камрады, выскажитесь, кто для чего живет, или вообще об этом не думает. Может я один такой дебил, который такими вопросами задается.

GROZ
старейшина
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 30.09.16 11:10
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение GROZ » 14.02.17 20:15

В православии есть, например, такой ответ на этот вопрос: познание истины, стремление к добродетельности, достижение счастья.

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение Лагерта » 14.02.17 20:30

Вадимчег, можно к Вам в интересную темку? Где-то попалось на просторах сети.

Один индийский мудрец всю жизнь играл в шахматы. И столь велико было его пристрастие к этой игре, что Смерть, придя по его душу, застала мудреца за осмыслением одной из многих тысяч сыгранных партий. Смерть удивилась. Мудрец, заметив приближение тени, предложил гостье присесть за шахматную доску. Они расставили фигуры.
Игра длилась целые сутки. И сколь мудра не была Смерть, мудрецу удалось одержать победу.
— Ты победил! — произнесла Смерть. — Меня ещё никому не удавалось одолеть. Что же ты хочешь за свою победу?
— Ещё одну игру, — ответил мудрец, не задумываясь.
— Но почему? — удивилась смерть. — Ты мог бы попросить ещё несколько лет жизни, и наиграться вволю. Что тебе даст ещё одна игра?
Мудрец усмехнулся.
— Шахматы — как жизнь. Важно не количество игр, не количество побед, а то, насколько живыми и интересными они были, и с кем удалось сыграть. За всю мою долгую жизнь у меня не было соперника более интересного, чем Смерть. И что может быть лучше, чем две партии с ней?
И Смерть согласилась. Она лучше всех знала, что важно не количество прожитых дней, а качество.

Аватара пользователя
aska
посвященный
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 29.06.12 23:00
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение aska » 14.02.17 20:37

Мы озадачиваемся смыслом жизни, когда ощущаем в своей жизни проблемы с самореализацией и с самооценкой, востребованностью.
+ у каждого из нас смысл жизни привязан к определенному возрастному участку и опять жеж это привязано к потребностям. Согласитесь, что они у всех разные. Жизненную цель нельзя дать, ее каждый должен найти индивидуально для себя. Не будешь (не научишься) принимать решения, не будет цели.
Для начала неплохо продумать о том, какую я хочу в будущем видеть свою жизнь.

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение Лагерта » 14.02.17 20:54

А про себя скажу так: в 30 лет мне поставили смертельный диагноз. На тот момент у меня трое сыновей: год, пять и восемь лет... И когда после 6-ти месяцев в 4-х больницах, обследований и операции в военном госпитале я открыла глаза ранним пасмурным утром, и поняла, что я ещё на этом свете, а не на том, и когда дышала через раз, и только после уколов наркотиков, все вопросы о смысле жизни отпали)) Смысл нашей жизни - он Здесь и Сейчас, в каждом мгновении, отпущенном нам. И только в НАШИХ СОБСТВЕННЫХ силах придать смысл собственно бессмысленному существованию человеческой расы, которая, походу, в очередной раз погубит и себя, и планету)) Р.S. Самый мощный стимул жить, когда руки опускались бороться, видела в своих мелких гномах.

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение Лагерта » 14.02.17 21:08

Вадимчег писал(а): жил ради семьи или ожп то был какой то смысл, как оказалось этот смысл был иллюзией или ложным смыслом.
Вадимчег писал(а): должен быть какой то смысл.
Вадимчег писал(а): А накуя это все?
Два парня 22-ти за пару месяцев ушли из жизни в окружении знакомых знакомых моих детей. Один - из-за девушки, которая ему изменила, другой пил страшно, целей в жизни не видел... Двадцать два года каждому! Это жесть. АБФ в массы наших детей! Я всем парням и девушкам даю ссыль на форум, но как помочь остальным, не знаю.

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение Рубанок » 14.02.17 21:12

Помню, классе в 10-11 была тема свободного сочинения на литературе: в чем смысл жизни?
Ну я как задвинул мысль на четыре листа...
Думаю, что на меня параллельные классы так смотрят...
а оказывается, училка мое сочинение другим классам в пример зачитывала.
Сейчас хоть убей, не помню что я конкретно там писал.

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение Лагерта » 14.02.17 21:16

Вадимчег писал(а): мозг требует ответов.
Мужские цели сложней, чем женские. Мужчины без цели после сорока спиваются беспробудно, факт. Глаза не горят. Ходячие мертвецы.

И не важно, сколько лет ты прожил,
Важно, сколько сам себе даёшь.
Важно, что ты хочешь, что ты можешь,
Важно, что ты есть и чем живёшь.

Аватара пользователя
Wisk
посвященный
Сообщения: 7883
Зарегистрирован: 28.08.12 15:55

Зачем мы живем?

Сообщение Wisk » 14.02.17 21:18

Для меня смысл жития - наслаждаться и радоваться. Вокруг очень много хорошего. Иногда я устаю и депрессую, но потом снова стараюсь видеть побольше хорошего.
Конечно, этому способствует финансовая свобода, мобильность и желание чему-то новому удивиться.
Потом мы все умрем, но некоторые из нас ничего хорошего не увидят. Мне бы хотелось не принадлежать к этой группе граждан.

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение Рубанок » 14.02.17 21:23

Вспомнил.
Если коротко - я не знаю, в чем смысл моей жизни.
И это, на мой взгляд, очень хорошо, что я его не знаю.
У меня есть стимул его искать: куда-то двигаться, радоваться, ошибаться, падать и снова вставать.
и как только я найду смысл жизни - его уже для меня не будет.
А что такое жизнь без смысла?
Ничего в ней нет, только водка и смерть.
Поэтому пока я ищу смысл - я живу.
Если я его найду или разочаруюсь, решив что его нет - будет очень плохо.

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение Рубанок » 14.02.17 21:24

И очень хорошо, что автор темы ищет ответ на этот вопрос.
желаю тебе не находить ответ как можно дольше, автор.

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Зачем мы живем?

Сообщение tucha » 14.02.17 23:09

в работе, в преобразовании неорганики.
что бы не было совсем скучно, из ребра вылепили бабу, которая развлекает наш мозг.
:D

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Зачем мы живем?

Сообщение tucha » 14.02.17 23:13

Вадимчег писал(а): Давний вопрос, еще со школы пытался найти ответы в православии, восточных учениях. Но там ответов не нашел
там русским по белому написано, что ты наместник Бога на земле. т.е. ОН твоими руками творит здесь на Земле

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение Лагерта » 14.02.17 23:15

Wisk писал(а): желание чему-то новому удивиться.
И научиться, добавлю. Чудные ощущения достижения новых высот, когда происходит овладение знаниями и навыками. Когда есть результат от усилий.
Wisk писал(а): Для меня смысл жития - наслаждаться и радоваться.
А это достигается изменением реальности, будь то материальный, либо духовный мир.
Рубанок писал(а):
И как чудно, что для большинства женского пола такие заморочки ни к чему)) Все намного проще.

В бутик заходит женщина лет тридцати. Модная, ухоженная, очень уверенная в себе. За ней плетётся лысоватый совсем неспортивный человек лет пятидесяти с золотыми часами на руке.
Обручальные кольца у них одинаковые. Значит - муж. Выражение лица, как и должно быть у мужа в магазине женской одежды. Мягко выражаясь - тоскующее. Женщина выбирает самое дорогое платье, долго примеряет его и постепенно начинает стонать от удовольствия. Муж быстро устает от стонов и покупает это платье, тихо присвистнув от цены. Три тысячи долларов! Они уходят.

На следующий день эта женщина приходит с совершенно другим мужчиной.
Молодым, спортивным, отлично одетым, тоже, кстати, с обручальным кольцом. Но с другим. Любовник.
Женщина берет точно такое же платье, что она купила вчера и начинает его опять мерить. Продавцы - дисциплинированные люди. Вида не подают. Женщина снова начинает стонать от вожделения. На этот раз громче и убедительней. Мужчина долго колеблется, но в конце концов разводится и отваливает три штуки.
Женщина, преисполненная благодарности, счастливо целует его в губы и они уходят.
На третий день эта женщина приходит в бутик третий раз. Одна. И сдает одно из двух платьев. Получает три тысячи долларов на руки и уходит.

Мораль: Муж уверен, что платье купил он. Любовник убежден, что платье купил он. Никаких вопросов и ревности. А у женщины на руках три штуки баксов и шикарное платье.

Источник: https://fotostrana.ru/public/post/333934/722839228/

Шутка))

Аватара пользователя
Серая_мышь
аксакал
Сообщения: 5229
Зарегистрирован: 03.10.15 00:47
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение Серая_мышь » 14.02.17 23:23

Не знаю, зачем я живу. Но однозначно знаю, что умирать раньше срока нисколечко не хочу.
Имхо, в жизни отдельно взятого человека нет глобального смысла, финал будет у всех один. Единственное, за счет чего жизнь обретает мало мальский смысл - жить в согласии со своей совестью и так, чтобы потом не жалеть о потраченном зря времени.

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение Лагерта » 14.02.17 23:40

Вадимчег писал(а): Жизнь сама по себе получается бессмысленна. Живем непонятно для чего существуем
Что изменится, если человечество узнает, для чего мы живем? Возможно, мы, люди -эксперимент более развитой цивилизации, и подопытные мышки)) Или правы религии, утверждающие постулаты о загробной жизни?..Мы лишь гости на короткий срок. Века до нас, века после. Нам повезло, а кому-то и не повезло.
Вадимчег писал(а): восточных учениях. Но там ответов не нашел.
Буддизм очень интересная тема. Там достойные ответы на вопросы о смысле жизни.
Вадимчег писал(а): Может я один такой дебил,
Не один. Клык даю)))
Рубанок писал(а): И очень хорошо, что автор темы ищет ответ на этот вопрос.
И желаю ответ найти поскорее, а не затеряться в этих самых поисках, хотя Рубанок желает прямо противоположное. Скорее будет найден смысл, скорее появится четкий Путь.

Аватара пользователя
NoGood
старейшина
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 03.09.16 19:34
Откуда: Город Воров
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение NoGood » 14.02.17 23:43

У жизни нет цели. А есть причина.

Аватара пользователя
Panzerbear
модератор
Сообщения: 21606
Зарегистрирован: 03.08.05 12:13
Откуда: Москвабад
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение Panzerbear » 14.02.17 23:48

Лагерта писал(а): Шахматы — как жизнь.
Сёги. Не шахматы.

Аватара пользователя
одинбывший
бывалый
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 26.03.15 19:58
Откуда: из прошлого

Зачем мы живем?

Сообщение одинбывший » 15.02.17 00:00

"Портос, а Вы почему деретесь?" "Я..я дерусь, потому что дерусь!"
Вадимчег, жизнь просто замечательная штука, которая дается человеку всего один раз. В этом и есть ее смысл.

Аватара пользователя
Panzerbear
модератор
Сообщения: 21606
Зарегистрирован: 03.08.05 12:13
Откуда: Москвабад
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение Panzerbear » 15.02.17 00:08

Мимо ристалищ, капищ,
мимо храмов и баров,
мимо шикарных кладбищ,
мимо больших базаров,
мира и горя мимо,
мимо Мекки и Рима,
синим солнцем палимы,
идут по земле пилигримы.
Увечны они, горбаты,
голодны, полуодеты,
глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета.
За ними ноют пустыни,
вспыхивают зарницы,
звезды встают над ними,
и хрипло кричат им птицы:
что мир останется прежним,
да, останется прежним,
ослепительно снежным
и сомнительно нежным,
мир останется лживым,
мир останется вечным,
может быть, постижимым,
но все-таки бесконечным.
И, значит, не будет толка
от веры в себя да в Бога.
...И, значит, остались только
иллюзия и дорога.
И быть над землей закатам,
и быть над землей рассветам.
Удобрить ее солдатам.
Одобрить ее поэтам.

(И. Бродский)

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение Лагерта » 15.02.17 00:09

Panzerbear писал(а): Сёги
Круто! Обожаю шахматы. С сыном играем каждый день, и онлайн на сайте https://ru.lichess.org/training/28151
Забила в вики про сёги, зацепило! Panzerbear, Вам, как всегда, моя уважуха!
одинбывший писал(а): жизнь просто замечательная штука, которая дается человеку всего один раз. В этом и есть ее смысл.
И чтоб не было мучительно больно... и дальше по тексту))

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Зачем мы живем?

Сообщение cyxapь » 15.02.17 00:12

Вадимчег писал(а):Может это конечно баг в моей прошивке, что должен быть какой то смысл.
Нет, это напрямую твое существо, твоя экзистенция дает тебе эту убежденность, предположение возможности, что там что-то такое есть вне бытийных рамок.
Вадимчег писал(а):Я понимаю, если бы это было только после развода, а если эта куета тянется практически всю жизнь, что с этим делать не понимаю. Но мозг требует ответов.
А это не дается просто так и невозможно решить это одним ходом. Если угодно, это длительный процесс, проходящий сквозь всю жизнь и присутствующий в ней имманентно.
Вадимчег писал(а):Камрады, выскажитесь, кто для чего живет, или вообще об этом не думает. Может я один такой дебил, который такими вопросами задается.
Нет, просто они не осмеливаются эти мысли озвучивать вслух. Подобные мысли возникают рано или поздно у любого человека, только чаще всего их просто давят, гонят, не замечают (чего и делал ты, в своих попытках уйти в эмоциональное или в алкоголизацию). Потому что эти мысли их пугают. Или посчитают за дурачка.

Это еще что. Ты попробуй всерьез тут поднять тему смерти, касательно того, что там дальше, после и какое должно быть отношение к своей смерти. Реакция общественности будет примерно как на твой первый вопрос, помноженная на десяточку.

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение Лагерта » 15.02.17 00:14

Природа чтит Верховные законы,
И без разбора всякого накажет.
Трактующим по своему Каноны
На их ошибки обязательно укажет.

Устои вечные придуманы не нами,
Незнанье здесь не будет оправданьем.
Постигнуть суть вещей должны мы сами,
На землю мы пришли с таким заданьем.

Буддизм исходит из того, что нет никакого фиксированного, стабильного «я». Все вокруг меняется, меняемся и мы. Наша личность обновляется очень быстро. У нас есть тела, постоянные рабочие места, имена, наши профессии — все, с помощью чего мы себя идентифицируем, то есть как бы «фиксируем».

Но главное — в том, что мы не останемся прежними, если не будем прилагать прежние усилия. С другой стороны, наша жизнь не изменится, если мы не будем каждый день делать то, что должны для того, чтобы изменить ее.

Как это использовать каждый день:

Вместо того чтобы сосредотачиваться на «поисках себя», можно сосредоточиться на том, чтобы создавать себя в каждый момент времени. Нет никакого нашего постоянного «я», есть только мы в НАСТОЯЩИЙ момент времени. И мы можем в любой момент измениться. Сегодня всегда отличается от вчера. Если сегодня у вас депрессия, это не значит, что она будет с вами всегда.

Аватара пользователя
Panzerbear
модератор
Сообщения: 21606
Зарегистрирован: 03.08.05 12:13
Откуда: Москвабад
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение Panzerbear » 15.02.17 00:15

Лагерта писал(а): Забила в вики про сёги, зацепило!
Не по теме
Коли есть желание можем сразиться.
Выбирайте поле боя.
https://vk.com/japan_chess

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение Лагерта » 15.02.17 00:23

Буддисты утверждают, что мы испытываем большую часть наших страданий из-за того, что пытаемся избежать душевных мук или подавлять сложные эмоции. Нашу жизнь неизбежно сопровождают чувство потери, печаль, усталость, скука, тревога. Это постоянные спутники нашей жизни. И если мы пытаемся всего этого избежать путем покупки новых гаджетов или с помощью наркотиков, путешествий, неумеренных и беспорядочных половых связей и т. д., то это причиняет лишь еще больше неудовлетворенности, разочарования и других форм боли.

Как это использовать каждый день:

Не покупайтесь на идею, будто вам чего-то не хватает для «полного кайфа». Болезни, старение, смерть, потери — все это часть жизни. Стоит принять ее такой, какая она есть, и перестать мыслить фантазиями. Забудьте о том, что идеальная жизнь — это якобы жизнь легкая и безболезненная. Это заблуждение вызвала в нас индустрия моды, развлечений, СМИ, фармацевтики.

Чем быстрее вы примете несовершенство жизни, тем меньше разочарований вас ждет. И тем проще вам будет открыть свое сердце неопределенности. И тем проще вам будет «забить» на ежедневный стресс и редкие неудачи.

Анитья: Жизнь — это постоянное движение

Анитья, или «непостоянство», означает, что жизнь, какой мы ее знаем, находится в постоянном движении. Мы никогда не можем получить доступ к моменту из прошлого. И не сможем повторить вчерашний день. Нет у нас и будущего. Оно иллюзорно.

Каждое утро вы просыпаетесь немного другим, не таким, каким были вчера. Наши клетки отличаются на физическом уровне. В нашей голове — другие мысли. У нас немного другая температура тела. Мы дышим немного другим составом воздуха. Все вокруг нас меняется, хотя мы можем этого не замечать. Всегда.

Когда мы чувствуем себя неуютно, чувство «непостоянности», как это ни странно, может успокаивать. Если мы знаем, что в мире нет ничего постоянного, в том числе боли, мы знаем, что все плохое рано или поздно закончится. Но когда мы испытываем радость, то, естественно, хотели бы, чтобы это состояние было с нами всегда.

Поэтому мы боимся этой идеи. Но правильным должно быть другое умозаключение: раз радость скоро пройдет, нужно максимально сосредоточиться на ней, получить от нее максимальное удовольствие.
Если мы принимаем идею непостоянства жизни и ее ценности, то это невероятно освобождает. На Западе, через 100 лет после того, как эту идею выразил Будда, ее повторил Гераклит, заметив: «Нельзя войти в одну реку дважды». Все, что у вас на самом деле есть, — это настоящий момент.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Трипса и 15 гостей