Суд по алиментам

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Суд по алиментам

Сообщение teturam » 03.06.15 08:58

Завтра суд. БЖ втихаря подала иск, хорошо что позвонил секретарь суда, предупредил.

Все время, пока с БЖ не живу платил ей по расписке сумму, примерно равную 1/4 официальной з/п. Расписки за все 4 года у меня. Кроме того куча чеков на лекарства, одежду, обувь, игрушки и т.д. Никогда оплату не задерживал.

Я конечно понимаю, что это стандартная ситуация, суд алименты присудит. Я финансово не потеряю, ибо то что даю по расписке на руки будет теперь удерживаться из з/п. Но коробит меня сам факт того, что с меня будут чего-то взыскивать, ибо взыскивают с тех родителей кто не предоставляет содержание своим детям.
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно...
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Налицо прямое нарушение моих прав. Я готов судиться и отстаивать свои права в суде любой инстанции. Прошу комрадов, уже прошедших данное судилище, поделиться своими мыслями по отстаиванию своих прав.

Rover
бывалый
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 22.08.09 20:12
Откуда: Москва, СЗАО

Сообщение Rover » 03.06.15 09:11

я проходил суд по алиментам, правда в моем случае ОМЖР со мной и речь шла об отмене приказа на взыскание аликов с меня и взыскании их с БЖ.
Ну ничего интересного, одно заседание, присудили 25% с даты подачи иска. Тут же исполнительный лист выдали, решение в части взыскания вступает в силу немедленно, можно сразу нести приставам с реквизитами куда переводить, что я и сделал.
Через 10 дней лист появился на сайте ФССП в БД исполнительных производств, через пару месяцев капнули первые алики.

Rover
бывалый
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 22.08.09 20:12
Откуда: Москва, СЗАО

Сообщение Rover » 03.06.15 09:14

БЖ содержание детям не предоставляла. А сейчас воспринимает взыскание с нее аликов как личную обиду, зачем тебе мои 5 тысяч ? говорит . детей, говорит, должны женщины воспитывать, а ты мужик, твоя задача работать.

По теме - раз пошла такая пьянка, можно начать минимизировать алики. Зарплата то белая ? полностью ? надо искать варианты увести ее в тень и платить минималку

Аватара пользователя
sip
co Admin
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 19.02.14 11:25
Откуда: Екатеринбург
Пол: М

Сообщение sip » 03.06.15 09:23

teturam, тоже самое было.
БЖ преследовала несколько целей:
1. Что бы на работе славился как алименщик. По факту всем всё же насрать на это.
2. Что бы со мной меньше контактировать.
3. Боялась что однажды перестану давать деньги.

Короче я забил на свое ЧСВ, и отнесся к этому как к более удобному способу, чем с расписками.
В суде все видели, что я совершенно нормальный, да еще сам в суд пришел заранее и принес справку о доходах (хотела на твердую сумму подать), еще и пошлину оплатил.
Потом судья же БЖ осадила.

Короче все всё понимают.

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Сообщение Owl » 03.06.15 09:58

teturam, если подала иск, а не просто на выдачу судебного приказа - очень хорошо! Готовьте возражения на иск с прложением всех расписок и чеков, подтверждающих ДОБРОВОЛЬНОЕ исполнение содержания детей родителем с которым дети не проживают.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда
При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.


Суд имеет право отказать в назначении алиментов, основываясь на представлении Вами доказательств достаточности Вашего добровольного их содержания. Напирайте на то, что отсутсвует основания для иска: Вы, как один из родителей, определили содержание своим детям самостойтельно, как форму, так и порядок и считаете его более чем достаточным. Укажите на равенство ответсвенности по содержанию детей, дайте сравнение уровня своего содержание со средним уровнем алиментов по региону, зарплат по региону, утверженному прожиточному региональному минимуму. Приведете доказательства, что значительную часть времени дети проводят с Вами и Вы несете дополнительные расходы помимо тех, что идут им через БЖ.
Но сколько я не смотрел практику, как то не попадалось подобное. Решение судами принималось простое: платишь добровольно - значит и алименты будешь платить.
Поэтом sip прав, на мой взгляд.

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Сообщение teturam » 03.06.15 10:17

Owl писал(а):teturam, если подала иск, а не просто на выдачу судебного приказа - очень хорошо! Готовьте возражения на иск с прложением всех расписок и чеков, подтверждающих ДОБРОВОЛЬНОЕ исполнение содержания детей родителем с которым дети не проживают...
Судебный приказ она уже подавала, я его отозвал. Было это 4 года назад. Писал обоснование, прикладывал копии расписок и чеков. Подниму эти документы, там много что грамотно, на основании Законодательства РФ, расписывал.

БЖ даже будет меньше получать официально, ибо больше чем положено давать не буду. Но не в этом дело. Хочется, видать, ей поднасрать мне. Иска не видел еще, возможно там написано за 3 последние года. Расписок (2 раза в месяц) полный комплект, плюс чеки. Так что буду готовить возражения по иску, жаль времени осталось мало.

Кстати, в каждой расписке писала - претензий не имею. Если суд все таки назначит алименты, буду опротестовывать решение в вышестоящем суде.

Аватара пользователя
sip
co Admin
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 19.02.14 11:25
Откуда: Екатеринбург
Пол: М

Сообщение sip » 03.06.15 10:22

В таком случае имеет смысл, удачи тебе!
Отписывайся по ходу, так как интересно и другим пригодится.

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Сообщение Owl » 03.06.15 10:22

Большая просьба отписываться здесь о ходе рассмотрения и результатах!
Очень интересно.
Ну и может все же у кого есть пример положительного исхода, отпишется в теме.

AlexUnder
бывалый
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.04.09 13:52

Сообщение AlexUnder » 03.06.15 11:25

teturam писал(а):Иска не видел еще, возможно там написано за 3 последние года. Расписок (2 раза в месяц) полный комплект, плюс чеки.
Если требует за 3 года, должна быть фраза "предпринимала безуспешные попытки получения содержания детей". Чеки это опровергают, т.е. ложь суду, на это надо обратить внимание. Пригрозить ст. 128.1 УК РФ.

Положительный исход, наверное, из-за лени жены:
Когда я отменил приказ, вызвали в порядке искового производства, я приехал в суд, а жена видимо прощёлкала повестку и уехала к бабушке в деревню. Только что вернулись я, жена, сын с отдыха по путёвке. Судья офигела и говорит "нечего мне голову морочить, пишите чтоб в архив дело передали". Видимо, жене за неявку тоже отказ пришёл. С тех пор тишина, сыну уже 18. Так по суду ничего и не платил, оплачивал коммуналку, квартиру в браке на жену оформил, одежду покупал сыну и так ему бабло давал.

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Сообщение teturam » 03.06.15 13:48

Owl писал(а):Большая просьба отписываться здесь о ходе рассмотрения и результатах!
Очень интересно.
Ну и может все же у кого есть пример положительного исхода, отпишется в теме.
Так и буду делать, ибо это дело уже принципа.

Аватара пользователя
Stankolit
любитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15.09.13 20:59
Откуда: Москва

Сообщение Stankolit » 03.06.15 14:16

Автор, почитай мою тему с тем же названием, на этой же странице. БЖ подала апелляцию по долгам, жду когда назначат. Возражение писал в обеих случаях.

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Сообщение teturam » 05.06.15 08:45

Суд был вчера. Весь процесс судилища занял полчаса, не более, затем еще минут 40 ждал решения. Как я предполагал, решение - платить алименты.

БЖ как я и предполагал, устроила цирк с конями, вставляла свои комментарии, допускала реплики в мою сторону. Короче, вела себя как на базаре, судья даже пару раз одернула ее. Я не произнес ни слова кроме возражения, составленных мною письменно и приобщенных к делу. БЖ в своем иске просила назначить алименты с даты подачи иска.

О судье, тетке лет 50, сложилось хорошее впечатление. Она, в принципе, даже проделала мою работу. Пару раз ловила БЖ на противоречиях. Так в иске БЖ мотивировала его подачу тем, что я несколько лет подряд не повышал денежное содержание, хотя являюсь фин.директором крупного предприятия. В объяснениях же, стала говорить что ее унижает писать расписки. Судья обратила внимание на это и попросила ее все таки определиться что ей не нравится и с чем она не согласна. К тому же указала БЖ, что занимаемая мною должность - бухгалтер. Судья несколько раз спросила БЖ отдает ли она отчет в том, что алименты она будет получать значительно ниже, согласно представленных мною справок, нежели получает сейчас. На это БЖ чёт промямлила... лишь бы не унижаться.

На все мои расписки внимание не было обращено, ибо БЖ сама признала что получала деньги ежемесячно. Приложенные чеки она назвала туфтой и заявила что я их подбираю в мусорках.

Короче, именем РФ... и далее. Но, все же, впечатление от суда у меня осталось хорошее, все благодаря поведению судьи. Видно было, что тетка судья видит что БЖ истеричка, я же, наоборот никаих эиоций не производил. Но судья не захотела идти против практики бабосудов.

Сегодня получу решение суда, буду его обжаловать. Я думаю, не имеет смысла рыться в материалах дела и выявлять процессуальные ошибки, достаточно будет самого решения.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 05.06.15 23:52

Типичное решение бабосуда, когда закон и справедливость стоят гораздо ниже судебной практики. 80.2 СК прямо нарушен. А ведь этим решением признана ВИНА в непредоставлении содержания ребенку и наложено НАКАЗАНИЕ. Как показывает практика - обжалование бесполезно. Не поможет и КС, поскольку законы-то правильные, а правоприменение не в их компетенции.
Согласно семейному праву, наложение алиментов - мера государственного принуждения, правовосстановительная санкция, результат семейно-правовой ответственности (части юридической ответственности), последствие семейного правонарушения, связанного с государственным и общественным осуждением поведения правонарушителя, которое выразилось в невыполнении или ненадлежащем выполнении родительских обязанностей в виде ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию ребенка.

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Сообщение Owl » 08.06.15 08:10

Ожидаемый результат. Стоит ли идти на обжалование? Ты содержание платишь в любом случае, решение с вероятностью 100% оставят в силе, алики останутся назначенными с даты обращения по первоначальному иску.

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Сообщение teturam » 08.06.15 08:39

Owl писал(а):Ожидаемый результат. Стоит ли идти на обжалование? Ты содержание платишь в любом случае, решение с вероятностью 100% оставят в силе, алики останутся назначенными с даты обращения по первоначальному иску.
Кончено обжаловать буду. Дело-то принципиальное, как я уже говорил. В районном откажут, пойду дальше.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 08.06.15 09:57

А дальше куда? В областном судья-модератор сидит, сразу отказ по кассации. А выше - только надзорная в ВС в порядке ст.391.11 ГПК РФ, совсем дохлое дело, там даже определение не пишут, просто письмо с отказом.
Для практики, разве что. Тогда имейте в виду, что в кассационной жалобе должны быть кратко и четко сформулированы не просто нарушения, а СУЩЕСТВЕННЫЕ нарушения норм материального или процессуального права, а в надзорной жалобе должны быть доказательства ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ нарушений норм материального или процессуального права.
Полагаю, что ЛЮБЫЕ нарушения там не смогут признать существенными или фундаментальными.

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Сообщение teturam » 08.06.15 11:34

zavarow писал(а):А дальше куда? В областном судья-модератор сидит, сразу отказ по кассации. А выше - только надзорная в ВС в порядке ст.391.11 ГПК РФ, совсем дохлое дело, там даже определение не пишут, просто письмо с отказом.
Для практики, разве что. Тогда имейте в виду, что в кассационной жалобе должны быть кратко и четко сформулированы не просто нарушения, а СУЩЕСТВЕННЫЕ нарушения норм материального или процессуального права, а в надзорной жалобе должны быть доказательства ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ нарушений норм материального или процессуального права.
Полагаю, что ЛЮБЫЕ нарушения там не смогут признать существенными или фундаментальными.
Спасибо за информацию. Обжалованием решений суда еще не занимался. Так что, если будут вопросы, спрошу.

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 08.06.15 11:48

Owl писал(а):Ожидаемый результат. Стоит ли идти на обжалование?
teturam писал(а):Кончено обжаловать буду. Дело-то принципиальное, как я уже говорил. В районном откажут, пойду дальше.
teturam, в результате ты хочешь чтобы тебе вообще отменили выплату алиментов по суду ибо ты содержишь ребенка добровольно? Правильно ли я понял?
Если да, то шансов что отменят мало. Но, если у тебя получится мы тут все будем за тебя рады. И за торжество справедливости.

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Сообщение teturam » 08.06.15 12:32

noev писал(а):teturam, в результате ты хочешь чтобы тебе вообще отменили выплату алиментов по суду ибо ты содержишь ребенка добровольно? Правильно ли я понял?
Если да, то шансов что отменят мало. Но, если у тебя получится мы тут все будем за тебя рады. И за торжество справедливости.
Именно так, ибо, как очень грамотно сказал комрад zavarow
...80.2 СК прямо нарушен. А ведь этим решением признана ВИНА в непредоставлении содержания ребенку и наложено НАКАЗАНИЕ.
Согласно семейному праву, наложение алиментов - мера государственного принуждения, правовосстановительная санкция, результат семейно-правовой ответственности (части юридической ответственности), последствие семейного правонарушения, связанного с государственным и общественным осуждением поведения правонарушителя, которое выразилось в невыполнении или ненадлежащем выполнении родительских обязанностей в виде ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию ребенка...
Он все четко кратко и ясно изложил. Меня осудили без вины. Возьму его цитату как отражение своей гражданской позиции. Если бы каждый "алиментщик" незаконно обвиненный, обжаловал судебное решение, то глядишь, и позиция судов была бы иная, и не было бы 30-ти минутных процессов, на которых с самого начала тебя выставляют виновным в том, что не совершал.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Сообщение Просто_чел » 08.06.15 12:50

Жги, камрадден. Наблюдаю за темой.

Конечно же, хотелось бы, что бы в какой то момент завалили бы суды заявами, возражениями и обжалованиями. Но в реальности аленина молча проглатывает и платит, увы.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 08.06.15 12:59

Все время, пока с БЖ не живу платил ей по расписке сумму, примерно равную 1/4 официальной з/п. Расписки за все 4 года у меня. Кроме того куча чеков на лекарства, одежду, обувь, игрушки и т.д.
Полагаю, что в отказных определениях судья укажет на то, что в мировом суде ответчику не удалось доказать надлежащее исполнение обязанностей по содержанию ребенка (согласно ст.56 ГПК РФ) и суд вынес решение об алиментах, руководствуясь своим внутренним убеждением. А нарушений нет. Всё. Вот и сражайся с ветряными мельницами. :twisted: Какие уж там расписки и чеки...

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 08.06.15 13:09

zavarow писал(а):Полагаю, что в отказных определениях судья укажет на то, что в мировом суде ответчику не удалось доказать надлежащее исполнение обязанностей по содержанию ребенка
Типа, как НОНД (нет оснований не доверять показаниям сотрудника полиции).

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 08.06.15 13:37

Возьму его цитату как отражение своей гражданской позиции.
Не рекомендую высказывать её в суде, поскольку на логику, справедливость, равноправие и право (в частности семейное) плевать там хотели.
По своему опыту знаю, что говорить там надо коротко и ясно, как для роботов, по принципу "поскольку (статья закона) - то (статья закона)".
У Вас судья признала недоказанным обеспечение ребенка (кстати, чем аргументировала в мотивированном решении?). Доказанность/недоказанность основывается только на внутреннем убеждении судьи, никаких законодательных норм в противовес не приведешь. А внутреннее убеждение судьи - "священно". Поэтому и крутят суды безнаказанно как хотят. И даже это самое внутреннее убеждение не хотят аргументировать в решениях (в нарушение законодательства). Вот у меня в основе решения - личное мнение судьи "ребенок в этом возрасте (7 лет) больше нуждается в матери". И всё, никаких более доводов этого утверждения. Здравствуй, дискриминация по половому признаку. :)
В любом случае, попробуйте доказать в апелляции, что полностью обеспечивали ребенка и личное мнение судьи неверное. Интересно будет прочесть обоснование апелл.суда. А в надзоре и кассации никаких разбирательств "по существу" не будет в принципе.
не было бы 30-ти минутных процессов
В облсуде мне дали 5 минут. И "совещались" - 2. Отказ, хотя я все статьи по полочкам разложил и логическое противоречие было налицо.

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Сообщение teturam » 08.06.15 15:26

zavarow писал(а):Полагаю, что в отказных определениях судья укажет на то, что в мировом суде ответчику не удалось доказать надлежащее исполнение обязанностей по содержанию ребенка (согласно ст.56 ГПК РФ) и суд вынес решение об алиментах, руководствуясь своим внутренним убеждением. А нарушений нет. Всё. Вот и сражайся с ветряными мельницами. :twisted: Какие уж там расписки и чеки...
А вот фиг-то там... Почитал решение суда (завтра выложу) и был, чессказать, обескуражен. Истец подтверждает что ежемесячно, получала средства на содержание, но, етить, по частям, а это...
...существенно нарушает интересы ребенка...
.

И это основной мотив для иска.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 08.06.15 16:07

Не понял, что значит - по частям. Надо бы решение почитать...
А так, если денег давали не менее 1/4 от з/п (справка о з/п должна быть в материалах дела, иначе 1/4 от з/п не присудили бы), а в расписках указано - "на содержание нашего ребенка", то есть хоть какой-то смысл пободаться в апелляции (чеки, к сожалению, побоку).
Знаю о решениях с аргументацией типа "должна быть уверенность, что деньги будут перечисляться регулярно, поэтому вместо личной оплаты содержания - алименты", но это тоже нарушение 80.2 СК.
Средний вариант - алиментное соглашение (с видимостью того, что алименты - не наказание), но это уже не Ваш случай.
К сожалению, судьи категорически не хотят допускать возможности самостоятельной оплаты отцами содержания ребенка, допуская возможность лишь алиментов (по суду или соглашению).
Такова судебная практика. Порочная.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя